Носить полный кошелек в кармане брюк опасно для здоровья: последствия для организма

Кошелек — вполне привычный аксессуар, который имеется в распоряжении каждого человека. Мы так привыкли, что вряд ли сможем представить свою жизнь без него. Но если вы постоянно кладете кошелек в карман, то это негативно влияет на ваше здоровье и вот почему.

Не кошелек, а картотека

Кошелек предназначен для хранения денег. Но признайтесь, бумажные купюры — не единственное, что вы с собой носите. В вашем кошельке наверно содержится несколько пластиковых банковских карт, горсть металлических монет, а также различные визитки, старые чеки, карточки с номерами и прочий мусор.

Именно поэтому кошелек из небольшого, удобного аксессуара превращается практически в портмоне, которое люди все же норовят засунуть в задний карман (особенно, если речь идет о мужчинах). Это не только неудобно, но и опасно для здоровья. Хотите узнать почему?

Что происходит, если вы сидите на своем кошельке?

Статистика свидетельствует о том, что чаще всего кошелек кладут именно в задний карман брюк или джинсов. Соответственно, когда человек принимает сидячее положении, он садится на довольно крупный, объемный кошелек. Та сторона вашего таза, под которой, собственно, и находится аксессуар, приподнимается. Если в таком положении вы проводите достаточно времени, то это не может не сказаться на позвоночнике. Поясничный отдел сгибается, в результате чего позвонки грудного отдела также образуют небольшую дугу для того, чтобы выровнять положение головы и глаз.

Да, сидение на кошельке чревато деформациями позвоночного столба, что просто не может не сказаться на функционировании всех остальных систем органов.

Стресс для мышц

Появление нехарактерных изгибов позвоночника сказывается в первую очередь на состоянии мышц. Сначала сокращаются, а затем укорачиваются мышцы спины и глубокие мышцы живота. Постепенно патологический процесс охватывает косые и поперечные мышцы в области брюшины.

Укороченные мышцы

Искривление позвоночника — огромный стресс для всего организма. Из-за изменения естественных изгибов и наклонов на мышцы крестцово-подвздошного отдела ложится слишком большая нагрузка — постепенно их способность сокращаться и расслабляться по мере необходимости исчезает, что чревато постоянным дискомфортом и болями в пояснице.

И если с одной стороны тела происходит укорачивание мышц, то мышцы с другой стороны, наоборот, растягиваются. Та часть таза, под которой нет кошелька, опускается слишком низко, из-за чего брюшные мышцы начинаются растягиваться, иногда до такой степени, что теряют свою способность к сокращению.

То же самое происходит в области спины и плеч. Как уже упоминалось, позвоночник изгибается в грудном отделе, из-за чего мышцы и связки, стабилизирующие позвоночный столб с противоположной стороны, испытывают сильное напряжение — постепенно они растягиваются слишком сильно и теряют функциональность. Это чревато повышенной утомляемостью во время работы, появление ноющих болей в спине и даже развитием воспалительного процесса. Дискомфорт, как правило, возникает во время длительного сидения.

Раздражение седалищного нерва

Вдоль бедра проходит крупный седалищный нерв. Если вы сидите, то именно он оказывается зажатым между кошельком и костями таза — это чревато острыми болями. Существует риск развития ишиаса — патологии, сопровождающейся воспалением седалищного нерва, который от бедра следует вдоль всей нижней конечности. Недуг сопровождается острыми болями во всей ноге — дискомфорт значительно усиливается во время ходьбы и физических нагрузок.

А что, если переложить кошелек в передний карман?

Это вам вряд ли поможет. Носить кошелек в переднем кармане удобно, но вот сидеть так нельзя. В такой позе аксессуар будет пережимать нервы в области бедра и нижней части живота, что также может привести к деформациям и болям. Если вы садитесь в машину, то обязательно вытаскивайте кошелек из кармана.

Что же делать?

У женщин проблемы с кошельком возникают редко, поскольку обычно они носят его в сумочках. Что же касается мужчин, то деньги и документы можно носить в кармане пиджака или куртки. Если уж вариантов нет и кошелек нужно поместить в карман, то сначала выньте из него все лишнее — карточки, документы, чеки, визитки носить в карманах не обязательно.

Помните, что со здоровьем шутить нельзя. Если вы заметили какие-то тревожные симптомы, то нужно обязательно обратиться к специалисту и пройти обследование. И помните, что задний карман — неподходящее место для кошелька.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.