Не повторять - опасно: 10 ученых, которые экспериментировали на себе

Эксперименты на себе - довольно распространенная практика среди ученых, особенно в области медицины. Ученые склонны прибегать к этому, если они хотят получить результаты быстрее, им нужно из первых рук узнать, что происходит, или из-за этических проблем, которые могут помешать добровольцам принять риск. Мы расскажем вам о нескольких удивительных ученых, которые ставили на себе опасные эксперименты ради науки.

Макс Джозеф фон Петтенкофер

Макс Джозеф фон Петтенкофер был баварским химиком и гигиенистом, хорошо известным своими работами в области надлежащей очистки сточных вод, практической гигиены, свежего воздуха и хорошей воды. Интересно, что он также был антиконтагионистом и не верил, что бактерии вызывают заболевания. Это неверие поставило его в противоречие со многими другими современными учеными, особенно с Робертом Кохом, немецким врачом и микробиологом, который выявил причины туберкулеза, сибирской язвы и холеры и обеспечил экспериментальную поддержку того, что эти заболевания являются инфекционными.

Один из конфликтов между Петтенкофером и Кохом был из-за холеры. Чтобы доказать, что Кох ошибался, Петтенкофер выпил бульон с холерой в 1892 году 7 октября в присутствии свидетелей. Он также потреблял бикарбонат натрия, чтобы нейтрализовать желудочные кислоты после предположения Коха, что кислота может убить бактерии. В течение недели после этого у Петтенкофера были только легкие симптомы, хотя он даже утверждал, что они не были вызваны холерой.

Джеймс Кэрролл и Джесси Лазер

Врачи армии США Джеймс Кэрролл, Аристид Аграмонте и Джесси Лазер были частью исследовательской группы во главе с Уолтером Ридом, который следил за работой, начатой кубинским врачом и ученым Карлосом Финли. В 1881 году Финли предположил, что желтая лихорадка может передаваться комарами, а не посредством контакта с больным человеком. Чтобы изучить болезнь, Кэрролл и Лазер намеренно позволили инфицированному комару укусить их в начале сентября 1900 года. Лазир умер 26-го числа того месяца, но Кэрролл выздоровел. Однако через семь лет Кэрролл умер от той же болезни. Их усилия доказали переносимую комарами природу желтой лихорадки и спасли много жизней.

Эван О'Нил Кейн

Эван О'Нил Кейн, хирург из Пенсильвании, США, хорошо известен тем, что трижды прооперировал себя. Первая операция произошла в 1919 году, когда он провел ампутацию одного из своих пальцев, который был заражен. Вторая была 15 февраля 1921 года, когда он удалил свой аппендикс под местной анестезией с помощью зеркал. Кейн успешно завершил процедуру, хотя тогда это была серьезная операция и требовала гораздо большего разреза, чем сегодня.

Кейн хотел испытать операцию с точки зрения пациента и планировал использовать местную анестезию во время будущих операций. Он полагал, что эфир, общий наркоз, используемый в то время, был более опасным, чем местная анестезия, такая как новокаин, который он использовал во время своей операции. Его третья самостоятельная операция произошла в 1932 году в возрасте 70 лет, когда он прооперировал паховую грыжу под местной анестезией. Операция была закончена через 55 минут, и он вернулся к работе в операционной после 36 часов отдыха.

Александр Богданов

Александр Богданов был российским врачом, политическим активистом, экономистом, а также писателем-фантастом с различными интересами - от философии до медицины. Он также был известен тем, что изобрел «тектологию», которая в настоящее время считается предшественником теории систем и аспектов синергетики. Один из его интересов в области медицины касается омоложения человека посредством переливания крови.

В 1924 году Александр Богданов, надеясь достичь вечной жизни, начал на себе эксперименты по переливанию крови тех, кто был моложе его. Он умер после использования крови от студента с малярией, который полностью выздоровел после этого. В то время как некоторые ученые считают, что его смерть могла быть самоубийством, другие связывают ее с отсутствием понимания о несовместимости по группе крови в то время.

Вернер Форссманн

Вернер Форссманн был немецким врачом, который работал в Эберсвальде, когда выполнил первую человеческую катетеризацию сердца на себе. Он обманул начальника больницы и сказал, что будет оперировать медсестру Герду Дитцен, которая согласилась на то, что данная процедура будет проведена на ней.

Однако Форссманн уже вставил мочевой катетер в свою вену, когда Дитцен поняла, что происходит. Медсестра помогла ему дойти до рентгеновского отделения, где он дополнительно вставил катетер в правую желудочковую полость.

Аллан Блэр

Аллан Уокер Блэр был профессором медицинской школы Университета Алабамы и известен тем, что доказал, что пауки черная вдова ядовиты для человека. Тогда многие считали, что их яд не опасен. Тогда было проведено всего несколько тестов, которые по разным причинам были признаны недействительными.

Помимо опровержения этих мифов, Блэр также надеялся выяснить, обеспечивал ли укус жертвам какой-либо иммунитет от последствий. В 1933 году Аллан Блэр преднамеренно позволил пауку черная вдова укусить его. Первые несколько часов ученый записывал свои ощущения, но после боль стала невыносимой и Блэра пришлось госпитализировать, он несколько дней испытывал сильную боль, но полностью восстановился после укуса.

Лео Штернбах

Лео Штернбах был польско-еврейским химиком, который, работая на Гофмана-Ла-Роша в Натли, штат Нью-Джерси, открыл препараты арфонад, клонопин, рогипнол, могадон, далман, а также валиум и либриум - класс транквилизаторов под названием «бензодиазепины», которые он часто испытывал на себе.

Открытый в 1956 году либриум был одобрен для использования в 1960 году. Валиум - улучшенная версия либриума, был выпущен в 1963 году. В период с 1969 по 1982 гг. валиум стал очень популярным, и в 1978 г. было продано более 2,3 млрд доз.

Джон Стэпп

Джон Стэпп был биофизиком и врачом, который поступил в воздушный корпус армии США в качестве летного хирурга. Его первым заданием было тестирование кислородных систем на самолетах без давления. В 1954 году Джон Стэпп привязался к ракетным саням, чтобы изучить влияние замедления на человека. Он достиг скорости 632 метра в час, что делает его самым быстрым человеком на суше.

Стаппу также приписывают популярность и авторство окончательной версии Закона Мерфи - «Все, что может пойти не так, пойдет не так».

Барри Маршалл

Барри Маршалл - австралийский врач и профессор клинической микробиологии в Университете Западной Австралии. Работая регистратором в области медицины в Королевской больнице в Перте, он и патолог Робин Уоррен изучали H. pylori и сформировали свою гипотезу о причине язвенной болезни желудка и рака желудка. Теория в то время была выведена и другими учеными и врачами, которые считали, что бактерии не могут выжить в кислой среде желудка.

Когда в 1983 году Маршалл и Уоррен представили свои выводы о культурах H. pylori в Гастроэнтерологическое общество Австралии, их работа была отклонена. В 1984 году, когда попытки заразить поросят потерпели неудачу, Маршалл выпил бульон с бактериями, надеясь, что симптомы не будут развиваться годами.

Всего за 3 дня у него появилась тошнота и неприятный запах изо рта. Через 5-8 дней началась рвота, и его желудок воспалился. Биопсия показала, что бактерии колонизировали. Через 14 дней Маршалл принял антибиотики и выздоровел. В 2005 году он и его давний сотрудник, Робин Уоррен, были удостоены Нобелевской премии за открытие бактерий.

Кевин Уорвик

Кевин Уорик - британский ученый, хорошо известный своими исследованиями связи между компьютером и нервной системой человека, а также исследованиями в области биомедицинской инженерии, систем управления, искусственного интеллекта и робототехники. Самый известный его исследовательский проект - «Проект Киборг», который также получил прозвище «Капитан Киборг».

Первый этап проекта начался 24 августа 1998 года, когда под кожу Уорвика был имплантирован простой передатчик RFID. С его помощью он смог управлять дверями, освещением, обогревателями и другими компьютеризированными устройствами поблизости. Второй этап - взаимодействие со сложным нейронным интерфейсом, созданным доктором Марком Гассоном и его командой в Университете Рединга непосредственно из нервной системы Уорика. Интерфейс был имплантирован 14 марта 2002 года, в результате чего ученый смог смог управлять роботизированной рукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.