Социальная изоляция человека повышает риск смерти

Иногда приятно побыть наедине с собой, главное – не увлекаться этим процессом. Как показывает исследование, люди, находящиеся в социальной изоляции по каким-либо причинам, более склоны к развитию серьезных заболеваний. Причем это касается представителей всех рас и национальностей, независимо от половой принадлежности.

Одиночество приближает смерть

Американское онкологическое сообщество проанализировало истории жизни пациентов и процесс развития заболеваний, и пришло к выводу, что социальная изоляция – одна из причин повышенного риска смерти от сердечных заболеваний и рака.

Исследование, опубликованное в “Американском журнале эпидемиологии”, наглядно показывает, что если решить проблему социальной изоляции, то можно исключить множество факторов, которые отрицательно влияют на здоровье человека.

Обычно люди, которые пытаются отгородиться от мира и не желают взаимодействовать с обществом, редко занимаются физкультурой. Из-за чего у них чаще диагностируют гипертонию и различного рода воспалительные процессы. Кроме того, испытывая недостаток общения, человек стремится чем-то его заменить. Хорошо если он – человек творческий и может сутками сидеть за холстом или писать стихи. Но даже таким людям необходим отдых и душевные разговоры. Образовавшуюся в процессе перерыва пустоту они пытаются чем-то заполнить. Обычно это пиво, сигареты, вкусная, но вредная еда из фаст-фуда. А если добавить ко всему этому практически постоянное пребывание в замкнутом пространстве и отсутствие физической активности, то в итоге получаем проблемы с сердцем и различного рода злокачественные новообразования в организме.

Как проводили исследование?

В первом исследовании, где пытались установить взаимосвязь между состоянием здоровья и социальной изоляцией, принимали участие мужчины и женщины европеоидной расы. Так что было неясно являются ли правильными эти выводы для темнокожих. Новое исследование, проведенное Кассандрой Алькарас из Американского онкологического сообщества, было начато с целью узнать, различается ли взаимосвязь между одиночеством и состоянием здоровья в зависимости от расы и пола.

В исследовании были проанализированы данные 580 тыс. человек, которые принимали участие в программе профилактики рака в 1982-1983 гг. Их состояние здоровья и жизнь в целом проследили вплоть до 2012 года.

Балл изоляции

Исследователи пытались определить, насколько каждый из испытуемых был социально изолирован. Для этого были выбраны простые параметры, за которые начислялись баллы.

К примеру, внимание обращали на такие показатели, как:

  • Семейное положение.
  • Участие в какой-то клубной деятельности.
  • Посещение церкви.
  • Количество близких друзей и родственников и т. д.

Если человек не принимал участия в мероприятиях или не состоял в браке, то по этому параметру он получал оценку 1. Если же какой-то фактор подтверждался испытуемому начисляли 0 баллов. Например, если человек состоял в браке, часто посещал религиозные службы, посещал мероприятия, имел несколько близких друзей, то его уровень изоляции был равен 0 баллам. Если испытуемый не имел ни одного из этих параметров, то его балл изоляции составлял 4.

Что обнаружили ученые?

В целом исследователи обнаружили, что раса, по-видимому, является более сильным фактором социальной изоляции, чем пол. Мужчины и женщины европеоидной расы чаще попадали в наименее изолированную категорию, чем темнокожие люди. Просмотрев полною выборку, исследователи смогли утвердиться в предположении, что социальная изоляция и состояние здоровья взаимосвязаны. И это утверждение было верным как для мужчин, так и для женщин вне зависимости от их расы. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и рака была выше среди людей, которые испытывали брак общения.

Выводы

Авторы исследования заявляют, что если комплексно бороться с социальной изоляцией, то можно снизить риск смертности от различных заболеваний. Результаты показали, что изолированные люди умирали в два раза чаще от тех болезней, от которых другим (менее одиноким) удалось излечиться.

Ученые уверены, что с развитием эры точной медицины социальные факторы станут более важными для оказания медицинской помощи. Отсутствие межличностных связей - одна из причин развития серьезных заболеваний. И это вполне логично можно обосновать.

Как уже было сказано, одиночество приводит к отсутствию физической активности, появляется желание чем-то скоротать время и на помощь приходит вредная еда, алкоголь, сигареты и т. д. А это само по себе отрицательно сказывается на здоровье. К тому же, если человек живет один, он может попросту игнорировать первые “тревожные звоночки”, посылаемые организмом. А когда болезнь начнет прогрессировать, не факт, что он успеет вызвать скорую помощь.

Находясь в социуме, человеку, который жалуется на легкое недомогание, обычно советуют обратиться к врачу (а иногда и силком затаскивают в больницу). Если у него диагностировано серьезное заболевание, то друзья и родственники пытаются всячески его поддержать. И такая поддержка дает силы бороться с недугом. В этом вопросе не стоит сбрасывать со счетов и психологические факторы.

Человек - существо социальное, и если лишить его этого социума, он останется один на один со своими мыслями и проблемами. Сможет ли он выжить? Конечно, да. А вот захочет ли? Это уже другой вопрос. Вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.