Антипригарная посуда и другие предметы быта опасны. Новое исследование

Новое исследование выяснило, что целый ряд привычных нам вещей, включая зубную нить, может привести к повышенному уровню ПФАС-веществ в крови человека. Перфторалкильные и полифторалкильные вещества (ПФАС) – это водо- и жиростойкие вещества, которые могут привести к многим проблемам со здоровьем. В статье рассказывается, как эти химические соединения влияют на организм человека и как потребители могут минимизировать это самое влияние.

Что такое ПФАС

Эти вещества используются в целом ряде продуктов, включая упаковку для фастфуда, антипригарную посуду, водонепроницаемую одежду и пятно-устойчивые ковры. Люди могут подвергаться пагубному влиянию напрямую через вещи, которые они используют, или еду. Также опасные вещества разносятся по воздуху внутри помещения и заражают питьевую воду.

Особую встревоженность ПФАС-вещества вызывают потому, что они могут привести к таким проблемам со здоровьем, как рак почек и яичек, проблемы с щитовидной железой, высокий уровень холестерина, рождение детей с низкой массой тела, сниженная детородная функция и пагубное влияние на иммунную систему.

Ход исследования

В нем приняли участие 178 женщин средних лет. Помимо того, что они сдали кровь на наличие ПФАС-веществ, они также прошли определенный опрос, чтобы помочь ученым определить, как эти вредные вещества попадают в организм.

Так, было отмечено, что достаточно высокое содержание перфтороктановой сульфоновой кислоты (ПФОС) в крови у женщин, который активно пользуются зубной нитью Oral-B Glide. Данное исследование является первой научной работой, которая обращает внимание на связь использования зубной нити с проблемами со здоровьем. Хорошей новостью здесь является то, что не все предметы для поддержания зубной гигиены являются опасными.

Опасность вокруг нас

Также было установлено, что повышенная концентрация ПФАС-веществ зависит от наличия пятно-устойчивого ковра или мебели, а также жизни в городе, где питьевая вода сама по себе содержит большое количество данных веществ. Также под угрозой находятся люди, которые регулярно питаются фастфудом из картонных контейнеров.

Таким образом становится понятно, что существует много путей проникновения ПФАС-веществ в организм человека, а самым опасным здесь является то, что главным источником являются привычные для нас предметы ежедневного пользования. Именно поэтому концентрация ПФАС-веществ в крови может быть снижена только в том случае, если устранить или минимизировать их наличие в окружающих нас вещах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.