Отсутствие завтрака, переедание и другие привычки, разрушающие мозг

Все мы беспокоимся о состоянии тела, лишнем весе, внешнем виде, но совершенно забываем о том, что мозг наш тоже нуждается в уходе. А ведь это - без преувеличений самый важный орган человеческого организма. Многие наши действия негативно воздействуют на нервную систему. Вот вредные привычки, которые губительно скажутся на функционировании головного мозга.

Отказ от завтрака

Многие люди отказываются от завтрака. Иногда человек пытается таким образом сэкономить время или ограничить суточное количество калорий. Но не зря завтрак считают самым важным приемом пищи. Дело в том, что для нормальной работы мозгу необходимо колоссальное количество энергии.

Если вы отказываетесь от завтрака, то уровень глюкозы в крови резко снижается, а именно сахар является источником энергии для мозга. Отказываетесь от еды по утрам постоянно? Это чревато серьезными повреждениями структур нервной системы.

Недосыпание

Вас, вероятно, не удивит тот факт, что после бессонной ночи человек чувствует себя вялым и усталым. Отсутствие отдыха нарушает функционирование нейронов, в результате чего снижается работоспособность, притупляются чувства и рефлексы, возникают проблемы с концентрацией и памятью.

Если же недосып хронический, то и умственные нарушения станут постоянными. Поэтому не забывайте: если хотите хорошо работать, то ни в коем случае нельзя отказываться от полноценного ночного сна.

Переедание

Да, мозгу необходима энергия, поэтому пища очень важна. Но переедание не менее вредно, чем голодание. Ученые установили, что люди с ожирением более склонны к развитию ранней деменции.

Дело в том, что пища, которую вы едите (особенно, если речь идет о фастфуде) может и не содержать достаточного количества витаминов, минералов, энергетических субстратов. В результате подобного питания жировая прослойка под кожей увеличивается, но мозг, по факту, голодает. Следите за весом тела и обязательно включите в рацион полезные продукты.

Курение

Курение — вредная привычка. Но она негативно сказывается не только на легких, но и на мозге. На фоне курения наблюдается истончение коры головного мозга, нарушение работы центров, которые контролируют двигательные навыки, координацию, память, восприятие, речь.

Обезвоживание

Наше тело на 70 % состоит из воды. Гидратация очень важна для нормального функционирования организма. Обезвоживание нарушает работу участков мозга, которые отвечают за координацию, внимание, концентрацию. Помните, что в день нужно выпивать не менее 1,5-2 литров воды.

Слишком много сахара

Да, глюкоза необходима для нормальной работы мозга, поскольку лишь она может быть использована нервными клетками для получения энергии. Но злоупотребление сахаром также негативно сказывается на функционировании организма. Если уровень глюкозы повышен все время, то клетки находятся в состоянии постоянного возбуждения. Кроме того, обилие сахара мешает организму усваивать другие питательные вещества, что, опять же, приводит к голоданию мозга.

Стресс

Ни для кого не секрет, что хронический стресс губительно воздействует на здоровье. На фоне подобного состояния организм выделяет гормон кортизол, который накапливается в мозгу и со временем повреждает нервные клетки. Доказано, что хроническое нервное перенапряжение снижает способность учиться и запоминать. Больше отдыхайте, медитируйте, занимайтесь йогой, делайте то, что помогает вам полностью расслабиться.

Вы нашли здесь свои вредные привычки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.