Минздрав предупреждает: взрослым прививки нужны не меньше, чем детям

Сделанные в детстве прививки и перенесенные инфекционные заболевания не формируют устойчивый пожизненный иммунитет к ряду заболеваний. К моменту вступления во взрослую жизнь эффект от вакцинации ослабляется, а нередко и вовсе пропадает. Кому следует пройти повторную вакцинацию?

Стандартный список

При обследованиях взрослых людей, перешагнувших возраст 20 лет, часто обнаруживается полное отсутствие ряда антител, как и у тех пациентов, кто не проходил вакцинацию. Провести повторные прививки важно для людей в любом возрасте, но особенно актуален этот шаг для тех, кто не имеет сведений о прививках, сделанных в детстве. В любом случае необходима консультация терапевта и иммунолога.

Специалисты рекомендуют в обязательном порядке сделать ревакцинацию от таких инфекций:

  • АДСМ – от столбняка, дифтерии, коклюша. Взрослым людям следует обращаться за прививкой через каждые 10 лет. В том случае, если последняя вакцинация от этих заболеваний проводилась 20 и более лет назад, то соответствующий препарат вводят 2 раза, интервал составляет 40 суток. Если пациент поступает в клинику с загрязненной открытой раной, то вакцина от столбняка вводится экстренно. Людям старшего поколения стоит учитывать, что до 1990 года прививка от кори проводилась всего один раз за жизнь, в ситуации обострения эпидемиологической ситуации этого недостаточно (антитела, сформированные после разовой прививки, действуют на протяжении 20 лет).
  • От гепатита А и В – рекомендуется повторно вакцинироваться взрослым людям до 35 лет. При инфицировании болезнь протекает с осложнениями, оказывающими разрушительное действие на миокард и почки. В национальные календари прививок иммунизация от гепатита В была введена ВОЗ только в 2001 году. Людям из групп риска (контактная работа, проживание с пораженным пациентом) необходимо проводить прививку от гепатита В каждые 20 лет.
  • От ветряной оспы – этот вид вакцинации показан тем, кто не перенес данную инфекцию в детском возрасте.

Практические все эти «рутинные» иммунизации можно получать одновременно или в любом сочетании.

Для подростков

Детям, достигшим подросткового возраста, необходимо сделать прививку от папилломы и кондиломы (ВПЧ). Нарост на коже – не просто косметический недостаток, штаммы папилломы 16 и 18 действуют в теле человека агрессивно, вызывая в 70% случаев рак шейки матки. Вирус чаще всего попадает в организм при половых контактах. Даже если какой-либо вид этого вируса в теле уже есть, вакцина сможет защитить от остальных типов ВПЧ, а их насчитывается 170 штаммов. Девушкам рекомендуется делать прививку до начала сексуальной жизни.

Мужчинам вакцинация против ВПЧ также принесет пользу. Вирус папилломы в мужском организме в 90% случаев является причиной появления остроконечных кондилом, что повышает риск злокачественных новообразований ануса.

На пороге эпидемии

В стране часто вспыхивают локальные эпидемии различных заболеваний. Если планируется поездка в один из районов, где распространен какой-либо вирус, то эксперты рекомендуют сделать вакцинацию. Кроме того, в группе риска находятся жители всех крупных туристических городов, куда стекаются жители регионов и других стран.

Ежегодно с наступлением осени эпидемиологи предлагают сделать прививку от гриппа. Этот вирус относится к постоянно мутирующим, поэтому вакцинация должна проводиться на регулярной основе. Иммунизацию нужно реализовать до наступления периода обострения эпидемиологической ситуации, чтобы иммунный ответ организма смог сформироваться.

В группе риска находятся дети, пожилые люди, работники торговой сферы, медики, учителя – для этих групп населения прививка от гриппа обязательна.

Для хронически больных

Пациентам с хроническими заболеваниями дыхательной системы, неврологическими патологиями, сахарным диабетом, циррозом печени, ВИЧ и болезнью Ходжкина рекомендуется делать прививку от пневмококковой инфекции. Бактерии пневмококка являются возбудителями менингита, пневмонии, синусита, отита и других тяжелых заболеваний. Гемофильная инфекция вызывает поражения центральной нервной системы и органов дыхания.

Для профилактики пневмококковых поражений вакцинация реализуется один раз в жизни, против гемофильных инфекций делается троекратное введение препаратов. В России иммунизация против этих возбудителей применяется с 1998 года. С 2014 года профилактическая вакцинация от пневмококков включена в календарь прививок. Гемофильную прививку можно делать одновременно с АКДС.

Вакцинация беременных

Если планируется беременность, но утеряны данные о полученных прививках, то иммунологи рекомендуют женщинам обязательно сделать вакцинацию против кори, паротита, дифтерии, краснухи, столбняка и кори. Иммунизация от коклюша проводится на 6-ом месяце беременности, это помогает матери и ребенку получить устойчивые антитела к этому заболеванию.

Врачи считают, что до появления ребенка все, кто будет с ним контактировать после рождения, должны обязательно пройти ревакцинацию, в том числе сделать прививку от гриппа. Дети до 6 месяцев не должны вакцинироваться от гриппа, за их стойкий иммунитет отвечают антитела матери, которой в период беременности обязательно делают иммунизацию от текущей модификации вируса гриппа.

Для любителей путешествовать

Люди, часто отправляющиеся за границу, отлично осведомлены о том, что все государства имеют собственные требования к прививкам. Поэтому, планируя путешествие, стоит узнать об этом.

Многие соотечественники с наступлением теплых дней любят выбраться на природу. Этой категории путешественников рекомендуется делать прививки от клещевого энцефалита, особенно это актуально для тех, кто отправляется на Дальний Восток.

Какие еще обязательные прививки нужно сделать перед отправкой в экзотические страны:

  • В развивающихся государствах велик риск инфицироваться гепатитом А. За 30 дней до поездки рекомендуется пройти иммунизацию, стойкость антител – до 10 лет.
  • Отправляясь в Индию, Вьетнам, Таиланд, Китай, Южную Америку, необходимо привиться от бешенства. В этих странах это заболевание носит характер эпидемии.
  • В некоторых регионах Южной Америки, Африки свирепствует желтая лихорадка, разносимая комарами. Путешественникам вакцинацию против этого вируса делают в обязательном порядке. Достаточно однократного введения препарата для выработки устойчивого иммунитета.
  • В странах Океании, Южной и Юго-Восточной Азии, Китае, Японии комары являются разносчиками японского энцефалита. Отправляясь в эти регионы, обязательно получите соответствующую прививку.

Меры предосторожности

Каждая вакцина имеет свой список противопоказаний. Некоторые прививки запрещено делать в период беременности (от кори, ветрянки, краснухи, паротита). В период болезни или обострения хронической патологии, когда иммунная система организма ослаблена, также стоит воздержаться от вакцинации.

В некоторых случаях введение прививки вызывает недомогание, увеличение лимфатических узлов, сыпь. Наиболее часто такие симптомы наблюдаются после вакцинации от ветряной оспы, краснухи или кори. Медики утверждают, что поводов для беспокойства нет, это нормальная реакция иммунной системы на ослабленные живые вирусы препаратов.

Часть вакцин реализуется через аптечные сети, что наталкивает на мысль о самостоятельной иммунизации. Врачи настаивают на проведении процедуры в условиях медицинского учреждения. Реакции каждого организма индивидуальны – если случится непредвиденная ситуация, например анафилактический шок, потеря сознания, то оказать помощь можно только усилиями профессионалов.

А вы делаете прививки? Или считаете, что это необязательно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.