Использование ватных палочек и другие гигиенические привычки, которые вредят здоровью

С самого детства родители учили нас простым правилам гигиены. Возможно, вы именно тот человек, который привык к опасным ритуалам в уходе за собой, которые далеки от понятия здоровья. Если что-то из перечисленного ниже относится к вам, то возможно пора менять свои привычки – вы удивитесь, как сильно может измениться ваша шевелюра, кожа, да и внешний вид в целом! Давайте перейдем к описанию таких повседневных ошибок.

Использование большого количества лосьона

Зачастую многие, когда замечают сухость кожи, тут же начинают наносить на нее щедрую порцию увлажняющего средства. Как оказалось, такая привычка плохо сказывается на состоянии кожи и делает ее по-настоящему сухой на постоянной основе – использование большого количества лосьона приводит к привыканию к данному средству, а следовательно, к меньшей выработке естественных смягчающих веществ. На пересушенной коже появляются морщинки! Будьте осторожны!

Ватные палочки - вред для ушей

Хотя многие считают это ежедневной практикой, на самом деле это очень опасное занятие. Многие случаи потери слуха, прокола барабанной перепонки и даже появления ушной инфекции являются прямым последствием использования ватных палочек для ушной раковины. Ушная сера – это натуральная субстанция, которая помогает нам сохранить ушную полость от вредных бактерий и даже насекомых. Лучше всего избавляться от излишка серы в душе. А про ватные палочки лучше забыть и оставить их для коррекции макияжа.

Чистка зубов после приема пищи

Вы, наверное, думаете, что, чем чаще вы чистите зубы, тем лучше. Но на самом деле все не совсем так. Если перед этим действием вы употребили еду с повышенной кислотностью, чистку зубов стоит отложить как минимум на час – за это время слюна естественным образом нейтрализует кислоты из пищи.

Чистка зубов сразу же после еды приведет к большему вреду, чем полное ее отсутствие.

Сушилки для рук

Все мы знаем, что частое мытье рук идет на пользу нашему организму. Но! Только не тогда, когда мы совершаем эту ошибку! Электрические воздушные сушилки – прекрасная среда для размножения множества бактерий, которые мы благополучно сбрасываем на себя при использовании устройств. Вместо этого лучше использовать бумажные полотенца.

Использование антисептика для рук

Антибактериальное мыло и антисептики для рук содержат в себе химикаты, которые приводят к раку. Вместо антисептика старайтесь как можно чаще использовать обычное мыло.

Пена для ванн

Оглядываясь на растущую популярность бомбочек для ванн и прочих средств для релаксации, мы не сомневаемся, что они полезны для здоровья. Как оказалось, применение таких средств может негативно сказаться на состоянии кожи и даже привести к инфекциям из-за содержания в них парфюмированных ингредиентов (приводят к нарушению естественного рН).

Долгий горячий душ

Эта процедура также любима многими, но долгий, очень горячий душ – не самый лучший способ обезопасить себя от бактерий. Слишком длительное стояние в душе приводит к снятию слоя натуральных защитных масел с кожи человека, что приводит к снижению метаболизма.

Ежедневное мытье головы

Равно как и использование большого количества лосьона, многократное применение шампуня и кондиционера приводят к ухудшению состояния вашей шевелюры. Частое мытье способствует вымыванию натуральных масел с кожи головы, в результате чего они становятся более сальными и сухими, чем это было раньше. Лучшей практикой по восстановлению волос будет дать им «отдохнуть» хотя бы неделю, а потом мыть голову не более 3 раз в неделю.

Разбрызгивание духов на кожу

Уже в детстве мы знаем от взрослых, что духи нужно растирать на коже запястья или на шее. Но на самом деле привычка опасная: эти продукты могут содержать в себе токсины, например, ацетон или даже формальдегид, которые являются канцерогенными. Большое количество данных химикатов может накопиться в вашем теле и стать причиной для беспокойств в дальнейшем. Лучше распыляйте спреи и духи на одежду.

Осторожно! Нельзя распылять духи на нижнее белье – можете подхватить инфекцию!

Часто трогаете лицо руками? Это может быть опасно…

Если у вас на лице откуда ни возьмись появляется акне или даже инфекции, стоит проследить за тем, как часто вы кладете руки на свое лицо. Эта вредная привычка может быть причиной множества проблем на коже, так как руки – отличная среда для размножения бактерий. Также стоит помнить о том, что нанесение макияжа должно осуществляться только чистыми руками.

Наволочки из хлопка – это уже прошлый век!

Многие люди используют наволочки из хлопка. Но, как показывает практика, данный материал является абсорбентом – он впитывает в себя множество вредных веществ и является опасным для здоровья кожи и волос. На сегодняшний день многие люди используют наволочки из шелка – гладкость материала помогает избегать преждевременных морщин и повреждения шевелюры.

Вот мы и узнали основные заблуждения в области гигиены! А что бы добавили вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.