Жажда и проблемы с кожей: все признаки преддиабета

В повседневной жизни нас особо не беспокоит небольшая ноющая боль, зуд или раздражение, или общее истощение организма. Мы списываем это на рабочую усталость и неправильное питание и откладываем здоровый образ жизни на потом.

Эти относительно незначительные симптомы могут быть легко проигнорированы сами по себе, но в совокупности они могут являться предупреждением о более серьезной проблеме. Например, преддиабете.

Преддиабет - это способ, которым ваше тело говорит вам, что скоро может развиться диабет, и вам нужно принять меры, пока не стало слишком поздно. На этом этапе несколько ключевых изменений в образе жизни могут значительно снизить риск развития диабета. И, к счастью, довольно легко определить, есть ли у вас преддиабет, и начать следить за своим здоровьем.

У вас избыточный вес или ожирение

Не секрет, что лишний вес, особенно в среднем возрасте, является основным фактором риска для большого количества заболеваний, в том числе и преддиабетического состояния.

Вы можете предпринять меры по избавлению от лишних килограммов, постепенно меняя свой рацион питания и включая физическую активность в свою жизнь.

Вы ведете малоподвижный образ жизни

Физические упражнения являются ключом к здоровью. Поэтому для предотвращения преддиабета они также важны.

Регулярные занятия спортом снижают риск в четырех направлениях: они помогают вам сбросить лишние килограммы, уменьшить жир на животе, стимулируют ваши мышцы поглощать больше сахара из кровотока и повышают чувствительность организма к инсулину.

У вас высокое кровяное давление

Высокое кровяное давление связано с повышенным риском развития преддиабета. Когда вашему сердцу приходится работать с повышенной нагрузкой, чтобы перекачивать кровь, это усугубляет проблему и усложняет борьбу организма с избытком сахара.

Если вы знаете, что у вас высокое кровяное давление, то его выравнивание и поддержание в норме может помочь снизить риск развития преддиабета и, в конечном итоге, полного диабета.

У вас плохое зрение

Как ни странно, повышение и понижение уровня сахара в крови может привести к утечке жидкости в хрусталик вашего глаза. Это, в свою очередь, вызывает изменение в глазу, что в конечном итоге приводит к неспособности глаза эффективно фокусироваться.

Многие другие факторы также могут привести к ухудшению зрения, поэтому обязательно сходите к окулисту, если у вас нет других факторов риска или симптомов преддиабета.

У вас есть близкий член семьи с диабетом 2 типа

К сожалению, существует общая генетическая предрасположенность к диабету. У вас может развиться заболевание, независимо от того, насколько здоровый образ жизни вы ведете, если кто-то из членов вашей семьи страдает от данного заболевания. Поэтому обязательно проверяйте свое здоровье у врача хотя бы раз в год.

Вы родили ребенка весом более 4 килограмм

Для женщин гестационный диабет, возникающий в период вынашивания ребенка и часто приводящий к рождению детей весом больше среднего, может сохраниться после рождения в форме преддиабета.

У вас проблемы с кожей

Люди с преддиабетом, как правило, испытывают больше проблем с кожей. Блестящие чешуйчатые пятна или темные матовые пятна на кожных покровах могут указывать на наличие слишком большого количества инсулина в крови.

Кроме того, нарушение кровообращения в ногах может вызвать зуд. Если у вас возникли проблемы с кожей в сочетании с другими симптомами, упомянутыми здесь, запишитесь на прием к врачу, прежде чем пойти к дерматологу.

Вы страдаете от падагры

В последнее время случаи заболевания подагрой возросли среди людей. Когда мочевая кислота накапливается в организме, подагра вызывает образование кристаллов в суставах, сухожилиях и костях.

Исследования показали, что люди, страдающие подагрой, также более склонны к развитию преддиабета, вероятно, потому, что оба состояния, как правило, чаще возникают у людей с избыточным весом.

Вы постоянно хотите есть

Это связано с неспособностью организма перерабатывать сахар и эффективно его использовать. Большая часть пищи, которую вы едите, не преобразуется в энергию, поэтому вскоре после еды вы снова чувствуете голод.

К сожалению, большая порция еды тут не поможет. Вместо этого попробуйте пить воду и делать легкие упражнения, чтобы помочь организму избавиться от лишнего сахара.

Вы постоянно испытываете чувство усталости

Так же как и постоянное чувство голода, повышенная утомляемость является причиной того, что пища, попадая в ваш организм, не способна преобразовываться в энергию. В результате чего вы остаетесь истощенными и слабыми.

Вы часто испытываете сильную жажду

Чувство жажды, даже когда вы пьете много воды, может быть симптомом преддиабета. Это происходит, когда ваше тело пытается вывести из организма лишний сахар.

К сожалению, простое увеличение потребления воды не приведет к нужным результатам и, конечно же, не избавит вас от угрозы преддиабета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.