Рассеянность и зуд: 7 неожиданных признаков, что у вас болит печень

Как понять, что ваша печень сигналит о помощи и требует немедленного внимания? Ведь этот орган почти не болит, а желтоватый оттенок кожи и белков глаз - это уже крайние и очевидные проявления болезни. Вот некоторые скрытые признаки того, что ваша печень больше не может функционировать так, как должна.

"Терпеливый" орган

Вы уверены, что ваша печень функционирует нормально? Ведь люди могут долгое время не осознавать, что их фильтрующий орган болен. Печень довольно долго способна восстанавливать поврежденные клетки. Но если эти повреждения носят длительный характер, то клетки уже не заживут. В итоге это может закончиться циррозом. И тогда изменения будут необратимыми.

Но дело в том, что многие тревожные звонки от печени настолько неочевидны, что их легко пропустить. Это могут быть такие универсальные симптомы, как усталость, тошнота и плохой аппетит.

Вот семь странных и неявных признаков, что вашей печени, возможно, нужна срочная помощь врача.

Зудящая кожа

Нет сыпи - нет проблем. Так скажут многие. Когда чешется кожа, это неприятно, но вряд ли кто-то заподозрит в этом серьезный симптом. Но ведь зудеть она может и тогда, когда желчь попала в кровь, а это нездоровая ситуация.

Если желчь проникла под кожу, значит, желчный проток "засорился". Тогда эта едкая жидкость застаивается и возвращается в кровоток. В этом причина того, как желчь накапливается под кожей.

Сосудистые звездочки

Это маленькие капилляры под кожей, похожие на паутинку. Несимпатичные подкожные узоры чаще всего мы замечаем, например, на щеках или на бедрах. Как правило, для многих это не больше чем косметический дефект. Никто и не подумает срочно бежать к врачу.

Сосудистые звездочки появляются не только из-за проблем с сосудами, но и из-за повышения уровня эстрогена. А это говорит о том, что работа печени нарушена и она не вырабатывает гормоны в нормальном объеме.

Синяки и кровотечения

Если вы начали замечать у себя непонятно откуда появившиеся синяки и их становится все больше. А также вам сложно остановить кровь, если вы порезались, это тоже повод задуматься.

Иногда гематомы и кровотечения - тоже признак больной печени. Ведь этот орган отвечает и за белки, которые нужны для свертывания крови.

Зловонное дыхание

Еще один сигнал бедствия от печени - это плохое дыхание. Оно, конечно, может указывать на самые разные проблемы со здоровьем. Например, может быть связан симптом с синуситом или заболеваниями зубов и десен. Но, помимо этого, неприятный запах изо рта может быть одним из самых "громких" сигналов тревоги.

Зловоние изо рта возникает при печеночной недостаточности. Еще это называется "дыханием мертвого". Довольно зловещее название, но и проблемы могут быть нешуточные.

Это сладковатый запах, который напоминает мышиный или фекальный. Сомнительный аромат связан с высоким уровнем диметилсульфида. Это соединение образуется в крови людей, больных циррозом печени.

Пятна на лице

Коричневые пятна на лице не только портят внешность, но и могут указывать на сбой в работе печени.

Когда печень работает плохо, уровень эстрогена в организме зашкаливает. И тогда вещество тирозиназа (фермент, содержащий медь) вырабатывает больше меланина. А он отвечает за пигментацию кожи, вызывает пятна на лице или на всем теле.

Красные руки

Внимательно посмотрите на свои ладони. Если они красные и очень чешутся, значит, это тоже сигнал, что здоровье вашей печени в опасности.

Это так и называется - "печеночные ладони" или ладонная эритема. Симптом является признаком повреждения печени. Обычно появляется из-за дисбаланса гормонов в организме.

Недостаток концентрации

Вам было непросто на работе в последнее время? Конечно, может не хватать концентрации из-за видео с котиками или пандами в интернете. Но может быть и куда более серьезная причина. Иногда сонливость и рассеянность - реальный признак нездоровой печени.

Самые важные функции печени - это вывод токсинов из организма. А если орган не справляется с задачей, кровь начинает загрязняться. Именно это и может повлиять на работу мозга.

У вас будет ощущение, что мысли будто в тумане, пропадает ясность ума. Также вы начнете страдать забывчивостью и будете чувствовать постоянную усталость. Прислушайтесь к себе, вспомните, давно ли вы чувствуете себя разбитым и вялым. Возможно, пора обратиться к врачу, чтобы заняться лечением печени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моего знакомого была такая ситуация:,,Спина постоянно чесалась и он готов всё разодрать.Появилось множество красных ,,лапок",так-же на спине,стал молниеносно снижаться вес,при росте 174см. стал весить 57кг,а был 74кг.Проверили кровь и у него обнаружили Гепатит В И С.
Копировать ссылку
0
этаж повыше и свободное падение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.