Что будет, если отказаться от алкоголя на месяц?

Если человек привык стабильно употреблять алкоголь, то месяц без спиртного может плохо отразиться на нем. И речь идет не только о плохом моральном состоянии, но и о проблемах с организмом.

Существует международная акция "Сухой июль". Она заключается в том, чтобы на время июля полностью отказаться от спиртного, поддерживая взрослых людей, больных раком.

Пот и эмоциональные порывы

Когда человек отказывается на месяц от алкоголя, то у него в любом случае появится синдром отмены. Хотя бы несколько дней, но это состояние будет присутствовать у любого. Тело переходит в режим детоксикации. И это ужасное состояние. Не у всех будут серьезные проявления, но у тех, кто постоянно употребляет алкоголь, симптомы будут неприятными.

Речь идет о сильном потоотделении, дрожи, тошноте, головной боли, тахикардии, а также тревожности. В зависимости от того, насколько сильна привычка употреблять спиртные напитки, симптомы могут проявиться как в день отказа, так и немного позже.

Наиболее тяжелым состояние будет первые несколько дней, потом человек будет чувствовать себя все лучше и лучше.

Сон

Когда человек употребляет алкоголь, его сон нарушается. Фаза быстрого сна становится более короткой и прерывистой. Это сильно влияет на жизнедеятельность человека, в особенности во второй половине дня. И хоть может казаться, что после пьянки «сладко спалось», на самом деле это иллюзия.

Уже через несколько дней после отказа от алкоголя человек начнет действительно высыпаться.

Повышенная энергия

Через неделю после отказа от спиртного количество энергии увеличится. Утром станет легче вставать, а в течение дня не будет хотеться спать. Это связано с тем, что в кровь не поступает тот сахар, который содержится в алкогольных напитках.

Чистая кожа

Вряд ли для кого-то будет секретом то, что при стабильном приеме алкоголя кожа портится. Поэтому, когда человек отказывается от него, состояние покровов улучшается. Это заметно уже на вторую-третью неделю.

Алкоголь сильно обезвоживает организм и уничтожает те антиоксиданты, которые защищают от воздействия солнца и других вредных факторов.

Потеря веса

Если человек стал набирать вес из-за слишком частого приема алкоголя, то есть хорошая новость – за месяц отказа от спиртного его вес придет в норму. Если добавить к этому хороший сон и постоянный прилив энергии, то результаты действительно могут шокировать.

Психологическое здоровье

Конечно же, алкоголь сильно влияет на психологическое здоровье. За месяц отказа от спиртного человек может почувствовать, что он постепенно приходит в норму. Если воздержаться от приема напитков еще несколько месяцев, то депрессии, тревожные состояния и даже панические атаки могут полностью пройти.

А что вы думаете по поводу полного отказа от алкоголя?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.