Срочно вызывайте "скорую": 8 опасных симптомов у детей

Новорожденный, придя в этот мир, невольно погружается в океан вирусов, бактерий и стрессов. К младенцу, как известно, не прилагается инструкция или руководство по эксплуатации, поэтому первым месяцам жизни молодых родителей не позавидуешь. Хотя, даже спец в лице мамы с тремя детьми вполне может растеряться, не понимая, почему любимое чадо плачет навзрыд или капризничает. Представляем восемь опасных состояний, которые не позволяют сомневаться, что ваш ребенок в опасности.

Малыш без сознания: набираем 103

Если младенец или дитя постарше не реагирует на любимую или просто пеструю игрушку, никак не может проснуться, сколько бы мама его не будила, проявляет нездоровую вялость – это может свидетельствовать о серьезных нарушениях работы организма, требующих врачебного вмешательства.

Если такому состоянию предшествовало падение или сильный удар по голове, то вызов скорой помощи обязателен, поскольку небезосновательно подозрение на сотрясение мозга.

Обмороки у детей могут быть спровоцированы гипоксией, длительным голоданием, сильной усталостью, нервным истощением. К внутренним причинам относится анемия, сосудистый спазм, защемление нервов шейных позвонков и пр. Окончательный диагноз поставит врач, он же назначит грамотное лечение.

Нарушение дыхания: действуем без промедления!

Дыхание – жизненно необходимый, базовый процесс, поэтому любые его сбои должны быть замечены и немедленно устранены. Ребенок внезапно начал хрипеть или тяжело дышать? Появилась одышка и сиплый, надсадный кашель? Это повод насторожиться! Одним из вариантов возникновения такого состояния можно назвать попадание инородного тела в дыхательные пути. Особенно если ребенок начинает задыхаться резко, без видимых причин.

Блокировка дыхательных ходов грозит смертью, поэтому медлить нельзя. Обратите внимание на цвет кожи – при удушье лицо становится синюшным. Если вы уверены, что причиной обструкции стало инородное тело, то до приезда машины скорой помощи младенца кладут на колени взрослого, опускают голову малыша вниз, приоткрывают ему ротик и наносят легкие толчки между лопаток – земное притяжение поможет исторгнуть предмет, заблокировавший трахею.

Причинами состояния становятся также аллергические реакции, сопровождающиеся отеками гортани, астматические приступы, крупозная пневмония. В любом случае не впадайте в панику, успокойте ребенка, если он в сознании, отвлеките его, ослабьте ремни, расстегните пуговицы на одежде малыша и немедленно вызывайте скорую помощь.

Обезвоживание у детей: орошаем пустыню

Это опасное состояние, особенно для малышей до 5 лет. Оно проявляется плачем без слез, олигурией (дефицит мочеиспускания), головной болью, сухостью слизистых оболочек, снижением активности. Причинами такого состояния может стать длительная диарея и рвота, тяжелая интоксикация, активное потоотделение при перегреве, некорректный питьевой режим.

До приезда врача поиграйте с ребенком в больницу, напоите водичкой заболевшего мишку, а заодно и маленького пострадавшего. Для этой цели идеально подходит раствор «Регидрона», обычная кипяченая вода, чай, подкисленный соком лимона, компот.

Лихорадит? Внимание на термометр!

Гипертермия – естественная реакция организма на вторжение агрессивного агента. Но важна ее интенсивность и длительность, а также склонность к снижению показателей на градуснике. Действия родителей в ситуации, когда дитя лихорадит, напрямую зависят от возраста ребенка. Насторожиться следует, если у грудничка температура поднялась до 38 °С, у шестимесячного карапуза – до 38,8 °С, а у подростков показатель 39 °С не падает свыше трех дней кряду.

В таких случаях, помимо введения в организм жаропонижающего препарата и обильного питья, следует, не сомневаясь, вызывать карету неотложки. Но, если при высокой температуре состояние ребенка остается стабильным, не стоит слишком беспокоиться – иммунитет вскоре победит инфекцию. Присоединение кашля или сыпи – лишний повод вызвать врача.

Головка, не боли!

Головная боль – симптом неприятный и настораживающий. Особенно если она постоянная или интенсивная. Этот признак может говорить о наличии многих заболеваний. Например, удар по голове и боль после этого скорее всего свидетельствует о сотрясении мозга, а ригидность затылочных мышц в сочетании с мигренью – о менингите. Это опасные состояния, требующие немедленной госпитализации. Об этом обязаны позаботиться родители, вызвав "скорую". Головную боль может сопровождать звуко- и светобоязнь, рвота, обмороки, высокая температура. Чем раньше вы покажете ребенка доктору, тем быстрее счастливые и здоровые вернетесь домой.

Утешаем капризулю

Во времена Советского Союза бытовало неправильное мнение, что, часто опекая и утешая малыша, можно его избаловать. Это в корне неверно и даже опасно – действуя таким образом можно нанести ребенку психологическую травму или пропустить начало серьезного заболевания.

Если ребенок (особенно грудной) долго и безутешно плачет, знайте, что рыдания – единственный его способ обратить на себя внимание, своеобразная просьба о помощи. Поищите причину самостоятельно – удобно ли малышу, не мокрый ли он, возможно, шов или бирка натерли нежную кожу грудничка. Измерьте младенцу температуру, осмотрите кожу на предмет сыпи. Если обнаружены два последних симптома – это железный повод вызвать врача.

Хочу водички, или Как не пропустить диабет

Сахарный диабет 1-го типа – опасная хроническая патология. Ее ранее выявление крайне важно. Начинается болезнь внезапно. Первые симптомы – сильная, неутолимая жажда и очень частое мочеиспускание. Это обязательно должно насторожить родителей. Причем ребенок хочет пить постоянно, не испытывая физических нагрузок, вызывающих рефлекторное потоотделение. Может присутствовать ночное недержание.

Далее к этому перечню присоединяется повышенная утомляемость и раздражительность, нечеткость зрения, чрезмерная сухость кожи, зуд, резкое похудение. Игнорировать симптомы нельзя – немедленно обращайтесь к семейному доктору или вызывайте неотложку.

Расстроенный животик

Затяжная диарея и рвота – симптом, требующий немедленного вмешательства. Особенно состояние опасно для младенцев, поскольку быстро приводит к тотальному обезвоживанию организма, а значит, явственно угрожает жизни ребенка.

Однократная рвота или понос – это не страшно, поскольку подобное случается при избавлении организма от токсинов. А вот процессы, преходящие в хроническое течение, настораживают. Подобное состояние провоцируют отравления, ротавирусы, воспаление ЖКТ, дисбактериоз, кишечные инфекции, черепно-мозговые травмы и пр. Процесс нередко сопровождается спазматическими болями в животе, упадком сил, отказом от еды и питья. Примечательно, что рвота и понос в некоторых случаях не приносят облегчения.

Если в выделениях присутствует слизь, зелень, пена, кровь, отмечается зловоние, немедленно звоните по номеру скорой помощи или вызывайте семейного врача.

Краткий итог

Быть родителями здорового малыша – ни с чем не сравнимое счастье. Первая улыбка, потешная походка, любимые щечки, которые хочется целовать бесконечно, – эти подарки не купишь ни в одной лавке мира! Но дети, к сожалению, болеют. Не стоит драматизировать каждый чих, но если заметите один из перечисленных симптомов, без промедления обращайтесь в медицинское учреждение. Вовремя начатое лечение предотвратит осложнения недуга и убережет семью от нервных потрясений. Помните – все поправимо!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.