Почему нельзя щекотать своих детей, даже играючи: это может плохо закончиться

Щекотка, если она продолжается слишком долго, у большинства взрослых вызывает негативные эмоции и чувство внутреннего протеста. Но почему-то они забывают об этом, начиная щекотать своих маленьких детей. При этом действии родители, братья и сестры, бабушки и дедушки совершенно забывают об умеренности.

Дети смеются – значит им нравится. Так думают взрослые и продолжают щекотать малышей, зачастую доводя их до икоты. Между тем, согласно исследованиям ученых, щекотка вовсе не так уж и безвредна. Это действие может иметь плохие последствия.

Смех от щекотки – настоящий?

Ученые из Калифорнийского университета провели в 1997 году весьма масштабное исследование, связанное со щекоткой. Оно включало не только социологические опросы, но и тщательное изучение механизма этого действия, а также специфику нервных реакций, им вызываемых.

Ученые пришли к однозначному выводу – смех, спровоцированный щекотанием, не имеет ничего общего с улыбкой, вызванной получением позитивных эмоций или впечатлений. Иными словами, этот смех не настоящий, он рефлекторный, механический. В мозгу во время щекотания не происходит тех реакций, которые запускаются во время просмотра комедии или чтения анекдотов.

То есть, дети, смеющиеся от щекотки, вовсе не испытывают чувств радости, веселья, счастья.

Чем опасна щекотка

Если взрослый человек в перерыве между «приступами смеха», спровоцированными щекотанием, может попросить прекратить совершать эти действия, то маленький ребенок так поступить не может.

И дело вовсе не в том, что малыш стесняется. Смех, спровоцированный щекотанием, совершенно бесконтролен. Ребенок просто не может перестать смеяться, передохнуть и сказать взрослому: «Хватит!»

Разумеется, совсем маленькие дети и вовсе лишены возможности подать хоть какой-то сигнал с требованием остановки. Ребенок 4-5 лет может хотя бы схватить взрослого за руку или начать стучать ногами. А что может малыш, которому нет еще и года?

Разумеется, это причиняет эмоциональный вред. Но, помимо этого, щекотка опасна еще и тем, что она провоцирует гиперактивность. Если малыша с раннего детства подвергать регулярному щекотанию, то у него формируются особые нервные реакции.

Говоря простыми словами, такой ребенок, начав проявлять активность, например, бегать, не может остановиться. То есть, механизм его нервных реакций аналогичен тем, которые происходят при щекотании. Они бесконтрольны.

Щекотать нельзя?

Однако, не все столь однозначно. Щекотка сама по себе не представляет опасности. Угроза для здоровья и психики детей таится не в щекотании, а в его количестве и регулярности.

Если ребенок грустит или плачет, то щекоткой вполне можно его «переключить». Короткое щекотание действует на нервную систему так же, как зарядка на мышцы. Но если ребенок подвергается длительной, изнуряющей его организм щекотке, то это будет иметь плохие последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Может ли щекотка быть опасной для детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.