50 оттенков ушной серы: о чем может рассказать ватная палочка после чистки ушей

Наш организм способен подавать нам сигналы о том, что у нас есть какая-либо проблема со здоровьем. Возьмем, к примеру, ушную серу, на состояние и цвет которой мало кто обращает внимание. Однако, посмотрев на серу после чистки ушей, вы можете узнать многое о своем здоровье.

Давайте подробно рассмотрим вопрос о том, какой цвет и консистенцию может иметь ушная сера и что это может означать для нашего организма.

Мокрая, липкая и желтая сера

Одним из наиболее распространенных видов ушной серы является липкая и желтая. Это нормальное состояние серы, которое не указывает на какие-либо проблемы со здоровьем.

Белая и сухая сера

Белая и сухая ушная сера также довольно распространенное явление. Чаще всего она встречается у людей, которые мало потеют. Однако такое состояние серы может указывать на то, что организм страдает от дефицита витаминов, особенно от недостатка меди или железа.

Коричневая или черная сера

Если вы давно не чистили уши, то можете заметить, что ваша ушная сера приобрела более темный оттенок, чем обычно. Однако если вы регулярно проводите данную гигиеническую процедуру, но ваша ушная сера имеет коричневый или даже черный цвет, это может указывать на то, что вы пребываете в состоянии стресса и вам необходимо успокоиться и расслабиться.

Черная ушная сера также может быть симптомом грибковой инфекции уха.

Красная или кровянистая сера

Если вы заметили, что ушная сера красная или кровянистая, это может быть признаком повреждения барабанной перепонки или слухового прохода. Это также может говорить о том, что вы получили инфекцию уха. Если вы заметили такое изменение цвета ушной серы, вам следует незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту.

Жидкая сера

Ситуация, когда ушная сера вытекает из ушей в небольшом количестве не должна пугать вас, так как это вполне естественный процесс очищения организма. Однако если выделения серы из ушей обильные, это может указывать на травму во внутреннем ухе или о наличии инфекционного заражения. В этом случае вам следует обратиться к врачу.

Сера с неприятным запахом

Если ушная сера источает очень неприятный запах, есть вероятность того, что в вашем организме находится инфекция.

Если вы обнаружили, что после чистки ушей на ватной палочке остается ушная сера неестественного цвета, консистенции или неприятного запаха не стесняйтесь обращаться за консультацией к врачу, что поможет вам избежать развития серьезных проблем со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращали внимание на состояние своей ушной серы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.