Ученые выявили связь между гигиеной полости рта и проблемами с сердцем и определили, сколько раз в день надо чистить зубы

Многие знают, что большинство людей после 50 лет, а то и раньше, начинают жаловаться на боли в сердце. Или на аритмию, когда возникает ощущение, что сердце выпрыгнет из груди. Поэтому уже с молодости надо следить за работой главного мотора организма. Крупное исследование показало, что чистка зубов по крайней мере три раза в день может снизить риск сердечной недостаточности более чем на 10 процентов.

Исследование

Исследователи связывают это с более низким риском сердечной недостаточности и мерцательной аритмии - состояния, которое вызывает нерегулярный сердечный ритм.

Простой способ

Считается, что частая чистка полости рта уменьшает количество бактерий, живущих между зубами и деснами, предотвращая их попадание в кровоток. Ученые в Южной Корее изучили связь между гигиеной ротовой полости и проблемами с сердцем. в исследовании приняли участие 161 000 человек в возрасте от 40 до 79 лет.

Результат

Они проходили плановое медицинское обследование в период с 2007 по 2008 год. Десять лет спустя у 5 процентов развилась сердечная недостаточность, у 3 процентов - мерцательная аритмия.

Чистка зубов щеткой три или более раз в день была связана с 12-процентным снижением риска сердечной недостаточности и 10-процентным снижением риска фибрилляции предсердий.

Полученные данные не зависели от таких факторов, как возраст, пол, финансовое состояние, регулярные физические упражнения, потребление алкоголя, потребление здоровой пищи и индекс массы тела.

Другие исследования показали, что редкая гигиена полости рта приводит к попаданию бактерий в кровь, вызывая воспалительный процесс в организме.

Этот факт увеличивает риск нерегулярного сердцебиения и сердечной недостаточности.

Способность сердца перекачивать кровь или расслабляться и наполняться кровью нарушается.

Главный автор исследования доктор Тэ-Джин Сонг из Женского университета Евы в Сеуле сказал: «Мы изучали большую группу людей в течение длительного срока, что еще раз доказывает достоверность результата исследования».

Результаты данного исследования были опубликованы в Европейском журнале профилактической кардиологии. На самом деле это не так сложно, и хорошо будет и зубам, и вы себя более уверенно чувствуете, зная, что у вас свежее дыхание. А если еще этот способ еще и поможет поддержать в хорошем состоянии наше сердце, так тут одни лишь плюсы. Всего 3 раза в день уделяйте этому достаточно приятному процессу по 2 минуты, и, возможно, на старости лет вы будете бегать наравне с молодежью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете следовать этому совету?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я слышала, что надо чистить 2 раза, а вот полоскать рот - после каждого приема пищи))
Копировать ссылку
Это стандартно) А для поддержки сердца, нужен и третий раз)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.