Стоит дважды подумать перед лишним бокалом вина: избыток алкоголя может изменить ваши гены

У многих людей постоянное употребление алкоголя связано с генетической предрасположенностью. Новые исследования ученых подтверждают, что прием спиртных напитков может изменить функцию генов. Это в будущем вызывает привыкание к алкоголю.

Новейшие исследования

Ученые из Университета Рутгерса установили взаимосвязь химических изменений в генах с развитием алкоголизма у взрослых. Из результатов исследований можно объяснить, почему спиртные напитки чаще всего вызывают привыкание у многих людей в мире.

Примерно у каждого пятого любителя выпить может развиться алкогольная зависимость. Эти цифры не так велики, как в случае с табакокурением, но они немного больше, чем зависимость от кокаина.

Алкогольные напитки при постоянном употреблении вызывают приподнятое настроение, благодаря чему люди возвращаются к их приему снова и снова.

В связи с этим спиртное выступает как депрессант, снимает всяческие запреты и возбуждает центр удовольствия. В то же время многие из людей, бросающих пить, срываются и возвращаются к алкоголю снова.

Результаты более ранних исследований

Исследования, проведенные в прошлые годы, подтверждают генетическую предрасположенность, которая влияет на то, как мозг реагирует на приятные качества алкоголя. В таких экспериментах, которые посвящены подобным взаимосвязям, недостатка не существует.

Одним из примеров является исследование о гене Per2, принимающем участие в регуляции циркадных ритмов и определенных функций мозга.

Исследования, проводимые на мышах, показали, как мутированная версия может запустить биохимический каскад, вызывающий предрасположенность к алкоголю.

Эксперимент с группой добровольцев

Наряду с другим геном белка POMC, Per2 был проанализирован в крови у 47 добровольцев, которые принимали участие в более широком эксперименте, связанном с употреблением алкогольных напитков.

Группа была составлена из некурящих людей, пьющих пиво, которые по собственному признанию были умеренными потребителями, алкоголиками или любителями спиртного.

Добровольцев на 3 дня поместили в клинику, где они проводили некоторое время, наблюдая снимки, предназначенные для усиления стресса. Фото были связаны с употреблением алкоголя, после чего следовал сеанс питья пива с тестом на его вкус.

Добровольцам сказали, что они употребляют напитки для определения вкуса, а на самом деле таким образом измеряли количество выпитого.

В результате никаких реальных сюрпризов не произошло, когда речь шла об алкоголе. В сравнении с умеренными потребителями, алкоголикам и любителям спиртного требовалось еще несколько видов пива, чтобы понять его вкус. Анкетирование также подтвердило их желание выпить еще один или два стакана.

Оказалось, что просмотр снимков никакого реального влияния на их жажду не оказал. Алкоголики выпивали еще несколько сортов пива независимо от того, что они смотрели.

Более крупные исследования, как утверждают ученые, смогут выявить более мелкие детали. Размер выборки не совсем подходит для определения каких-либо различий, которые могли бы существовать.

Значения также были сильно искажены в отношении мужчин, что также необходимо учитывать, уверены ученые.

Выводы

Однако образцы крови в результате исследования выявили тенденцию к мутированию генов Per2 и POMC среди алкоголиков и любителей выпить. В этом имеются свои особенности.

Код гена остается прежним, но его выражение меняется. Сам по себе эксперимент с добровольцами не демонстрирует четкой причины и следствия. Эпигенетические изменения могут быть вызваны рядом факторов окружающей среды, одним из которых является алкоголь.

Возможно, оба гена были изменены в результате стресса или даже унаследованы от родителей.

Однако если брать во внимание результаты исследований о влиянии потребления алкогольных напитков на гены Per2, то включение в рацион спиртного в больших количествах приводит к эпигенетическим изменениям, и к усилению этой тяги.

Ученые уверены, что люди, которые много пьют, меняют свое ДНК таким образом, что заставляет их еще в больших количествах принимать алкоголь. Это позволяет объяснить эту сильную зависимость от приема спиртного, и в дальнейшем создать новейшие методики для ее лечения.

Определение того, как алкоголь влияет на человеческую биологию, крайне важно, чтобы найти способы помощи здоровью людей, страдающих алкогольной зависимостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.