Археологи выяснили: лекари каменного века использовали методы лечения пациентов ничуть не хуже современных

Многие люди думают, что наши доисторические предки были совсем отсталыми. Когда речь заходит о каменном веке, разум обычно рисует картинку, как пара больших и глупых людей в пещере стучат палками по камням. Но это не совсем так. Еще до того как человечество образовало города и создало алфавит, люди могли делать довольно впечатляющие вещи.

Доисторические пещерные люди просто не оставили после себя какие-либо записи. Ученые почти ничего не знают о них. Но нынешние находки археологов доказывают, что некоторые вещи, которые они делали, просто невероятны.

Ампутация с анестезией

В поле, расположенном в 70 километрах к югу от современного Парижа, исследователи обнаружили стоянку человека, на которой давным-давно работал талантливый врач. Доказательством этого являются найденные останки человека с прижизненно ампутированной рукой. Доктор предоставил ему обезболивающее, хирургически удалил предплечье и обработал рану антисептиком. И это произошло 7000 лет назад.

Процесс был немного грубее, чем сегодня. Тем не менее основываясь на найденном во Франции скелете каменного века, археологи считают, что племенной знахарь в 5000 г. до н. э. смог осуществить каждый этап этой операции.

Останки показывают, что предплечье было удалено с осторожностью хирурга, хотя он работал с инструментом из кремня. Человеку, которому делали операцию, дали галлюциногенный препарат, чтобы процедура не была слишком болезненной, и ее можно было перенести.

Отсутствие следов инфекции свидетельствует о том, что после окончания ампутации пациента лечили антисептическим шалфеем, а исцеление его костей указывает на то, что он прожил здоровую жизнь в течение многих лет после этого.

Трудно представить, чтобы медик каменного века справился со всем этим. Археологи фактически видели признаки ампутации на нескольких останках людей каменного века, переживших операции. И все это было сделано с помощью острого кусочка кремня и нескольких растений.

Использование муравьев

Если много лет назад врачи могли проводить операции, то они должны были зашивать эти раны. Есть все признаки того, что медики умели это делать еще с каменного века. У каждого был уникальный способ сделать швы. Но самая интересная техника из всех - это использование муравьев.

В Индии и некоторых частях Африки древние племена зашивали раны, позволяя муравьям ползать по телу пациента и кусать их. Как только существо зацеплялось за две стороны разрезанной кожи, доктор отрывал ему голову. Муравей умирал и в мертвой хватке сжимал оба края раны вместе.

Считается, что эта техника существует с эпохи неолита. Существуют доказательства, что этот метод использовался индейцами в сшивании перфорированного кишечника.

Стоматология

Самая старая стоматологическая дрель, найденная когда-либо, была построена намного раньше, чем вы можете предположить. Она была сделана из кремня и профессионально использовалась стоматологами 9000 лет назад.

Целое племя было найдено с явными признаками внешнего вмешательства по отношению к их зубам. Один из первых стоматологов использовал кремневое сверло, чтобы бурить зубы своих соплеменников всякий раз, когда они жаловались на зубную боль. В одном случае он даже выполнил сложное удаление зубной эмали.

Мастера-стоматологи более поздних времен продолжали в том же духе.

Иглоукалывание

Основываясь на изучении 5300-летней мумии, найденной в горах между Италией и Австрией, археологи установили, что европейцы каменного века использовали иглоукалывание.

Была исследована мумия, известная как Оци Ледовик. Установлено, что человек при жизни страдал от проблем с мочевым пузырем и болями в животе. Эксперты считают, что в организме мумии жили паразиты.

Кто-то из племени Оци лечил его иглоукалыванием. Спина полна следов проколов от крошечных игл, которые, вероятно, были сделаны из камней или костей. Затем его первобытный лечащий врач замазывал раны пригоревшими травами, возможно, чтобы обеззаразить.

Иглоукалывание не решило бы основную проблему (не избавило бы от паразитов), но могло помочь преодолеть боли.

Акушерство

В каменном веке роды были довольно опасным явлением. В некоторых местах в те времена, по оценкам специалистов, около трети женщин умирали при родах.

Но так было не везде. У некоторых племен уже было базовое представление о том, как ухаживать за роженицей. Археологи считают, что у определенных народов каменного века были стратегии, процедуры и инструкции, чтобы помочь женщине родить здорового ребенка и не умереть самой. И, что самое невероятное, они даже нарисовали на стенах пещеры путеводители по родовспоможению.

Похоже, на этих рисунках они показывают женщину, которая рожает в вертикальном положении с поднятыми руками выше талии. Затем рисунки инструктируют, что делать дальше с роженицей.

Пещеры с инструкциями на стенах не были жилыми помещениями, а использовались как роддомы. Согласно древней стратегии, будущую маму забирали в пещеру, чтобы соплеменники могли легко защитить ее во время родов. Здесь ей не угрожала никакая опасность.

Переломы

У пещерных людей тоже были способы починки сломанных костей. Если в результате несчастного случая охотник ломал себе руку, древние врачи засыпали конечность влажной глиной и позволяли ей высохнуть на солнце. Это похоже на то, как современный доктор накладывает гипсовую повязку.

Не каждый первобытный врач мог это сделать. У некоторых племен не было легкодоступных ресурсов для изготовления этих глиняных слепков или просто не хватало знаний.

Однако некоторые из лучших докторов каменного века могли творить чудеса с помощью глиняных лангет. Ученые, осмотрев исцеленную кость каменного века, говорят, что работа врача сделана очень качественно и не особо уступает тому, что делают доктора в современном мире.

Дезинфекция ран

У врачей каменного века были способы залатывания и дезинфекции ран. Когда воин получал травму в бою, специалист мог позаботиться о том, чтоб соплеменник не умер от ран.

Трудно сказать, как проходил процесс, потому что речь идет о плоти, а не о костях. Однако ученые знают, что у древних был какой-то способ залатывания и дезинфицирования ран, потому что были найдены останки людей, которых при жизни били дубинками и пронзали стрелами. Но доказано, что эти люди прожили после этого еще помногу лет. Это было бы невозможно без хорошего доктора.

Однако самые ранние цивилизации дают нам немного информации о том, что делали доисторические врачи с открытыми ранами. Древние египтяне верили, что злые духи могут проникнуть в нее. Они заживляли открытую рану с помощью масел с целебными травами, смеси глины, воска, пепла и жира.

Врачи каменного века, вероятно, делали нечто подобное, что оставляло раны пострадавшего чистыми.

Пищеварительные средства

В эпоху исследований, когда европейцы впервые вступали в контакт с племенами, которые все еще жили по технологии каменного века, они заметили, что эти люди делают что-то невероятно странное. Соплеменники очищали землю и просто ели грязь и глину.

Однако более поздние исследования показывают, что эти люди делали то же, что и наши предки каменного века. Историки предполагают, что употребление грязи было одним из первых медицинских методов, когда-либо использованных.

Исследования показывают, что доисторические племена выкапывали глину, варили ее и ели, чтобы помочь желудку с пищеварительным процессом. Звучит грубо, и, возможно, выглядит немного странно. Но вполне вероятно, что с помощью такого метода можно очистить кишечник.

Тренировочные операции

Первые врачи не всегда просто погружались в операцию. Они принимали меры предосторожности и практиковались. Археологи обнаружили кости животных эпохи неолита, которым была сделана операция. Одной из находок был коровий череп, найденный во Франции.

Пять тысяч лет назад кто-то осторожно просверлил его острым кремнем. Маловероятно, что пещерные люди были так обеспокоены своим скотом, что делали коровам операции. Считается, что эти животные были своего рода тренажерами.

Врачи каменного века сначала проводили эксперименты на животных, прежде чем пытаться лечить друга. Рана на этой 5000-летней голове коровы никогда не заживала. Это означает, что доктор либо убил корову в ходе операции, либо экспериментировал с трупом.

А его пациент-человек, вероятно, был счастлив, что доктор не делал этого с ним.

Хирургия мозга

Врачи каменного века выполняли сложную процедуру, называемую трепанацией. Верьте или нет, в каменном веке это было невероятно распространенное явление.

Ранние врачи проделывали отверстие в голове пациента, соскабливая его кремневым инструментом. Таким образом доктор вычищал сломанные части черепа, попавшие в мозг. Лечение помогало людям с травмами головы, и чаще всего пациенты жили долго и счастливо после процедуры. Об этом свидетельствуют зажившие края ран (если бы люди умирали во время операции, края были бы острыми).

Наскальные рисунки объясняют, что врачи делали трепанацию пациентам с эпилепсией, мигренью и психическими расстройствами. Они, наверное, думали, что эти люди были одержимы злыми духами, которым они помогали отправиться восвояси путем проделывания отверстий в черепах.

Даже если они не понимали причин, их работа сделана на славу. Их пациенты оставались живыми на протяжении многих лет после операции.

История медицины - интереснейшая наука, которая помогает нам узнать много нового о том, как жили люди на нашей планете в доисторические времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.