Стоит быть осторожнее с куркумой. Она может вызвать побочные эффекты лекарств

Куркуму часто рекламируют как естественное лекарство от многих распространенных заболеваний. Ее также обычно рекомендуют в качестве альтернативы фармацевтическим препаратам и другим лекарствам, так как это натуральное вещество и вызывает меньше побочных эффектов. Несмотря на то что все эти аргументы верны, многие люди недооценивают влияние куркумы на тело. Исследования показали, что куркума может вызвать серьезные побочные эффекты, если принимать ее в больших дозах или в сочетании с некоторыми лекарственными средствами.

Что такое куркума?

Когда люди ссылаются на куркуму, они обычно имеют в виду корень этого растения. В качестве кулинарной специи куркума использовалась в Индии еще 4 тысячи лет назад. Многие из заявленных характеристик этой пряности научно не обоснованы, однако исследования доказывают широкий спектр действия нутриентов куркумы на организм человека.

Основную пользу здоровью несет активный ингредиент пряности - куркумин. Исследуя это вещество, ученые обнаружили, что куркумин обладает противовоспалительным, антиоксидантным, канцерогенным и антитромботическим действием (уменьшает образование тромбов).

В результате всех этих полезных свойств люди часто используют куркуму в качестве альтернативы или в сочетании с другими лекарствами, которые они принимают для лечения своих заболеваний. Они часто делают это, чтобы избежать осложнений и побочных эффектов, возникающих при приеме высоких доз фармацевтических препаратов. Однако те же свойства, которые делают куркуму столь полезной, также делают ее опасной для употребления в сочетании с другими лекарственными средствами, так как она может вызывать ряд неприятных и вредных побочных эффектов.

Основной побочный эффект куркумы

Опасность заключена в сочетании антитромботического свойства куркумы с приемом препаратов, разжижающих кровь. Препятствуя образованию сгустков крови, куркумин способен повысить эффективность лекарственных средств и увеличить риск кровотечений. Препараты, разжижающие кровь, включают "Варфарин", "Клопидогрел" ("Плавикс") и другие, имеющие в составе аспирин или кумадин.

В чем еще заключена опасность?

Куркума также мешает лекарствам, которые уменьшают количество желудочной кислоты. Если принимать пряность в сочетании с этими препаратами, то увеличится выработка в организме желудочной кислоты. Это может вызвать тошноту, вздутие и боль в животе, а также может повредить ваш пищевод.

Куркума может быть опасна, если принимать ее в сочетании с лекарствами от диабета (которые снижают уровень сахара в крови). Пряность усиливает действие этих препаратов, увеличивая риск падения сахара в крови до критического уровня. Это может привести к ряду побочных эффектов, включая дрожь, беспокойство, нарушение зрения, бред и общее снижение когнитивных функций.

Куркума может также вызвать аллергические реакции у некоторых людей, включая высыпания на коже, такие как крапивница или сыпь, может появиться одышка и анафилаксия. Если вы принимаете какие-либо лекарства или у вас возникают аллергические симптомы при приеме куркумы, рекомендуется либо уменьшить количество пряности, либо найти другую, естественную альтернативу.

Нужен ли визит к врачу?

Приведенный выше список не является исчерпывающим. Если вы на постоянной основе принимаете какие-либо лекарства, необходимые вам по состоянию здоровья, то реакция вашего организма на сочетание куркумы и препаратов всегда будет индивидуальной. Принимая что-либо из перечисленных выше лекарственных средств, вам следует проконсультироваться с лечащим доктором и внимательно следить за реакцией вашего организма при употреблении куркумы.

А как вы относитесь к этой приправе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Куркума прекрасно подходит к курочке 😜
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.