Поясница ни при чем: когда боль в спине указывает на проблемы с органами

Когда люди чувствуют боль в пояснице, обычно они не придают этому особого значения, списывая возникшие проблемы на возраст. Они учатся жить с постоянным дискомфортом или обходятся приемом безрецептурных обезболивающих или мазей. Но в действительности боль в пояснице слева может быть связана с внутренними органами, например, с толстым кишечником, маткой или почками. Перед вами несколько общих причин возникновения дискомфорта внизу спины.

Камни в почках

Движения камней, выходящих из почки через мочеточники, обычно сопровождаются болью в пояснице. К другим симптомам почечнокаменной болезни относятся боль при мочеиспускании, затрудненное мочеиспускание, кровяные выделения в моче, тошнота, а иногда и рвота.

Ваша спина явно сигнализирует о проблемах, которые должны стать известны врачу. В арсенале медицины есть много проверенных средств, облегчающих состояние пациентов, а также снижающих вероятность обострения состояния.

Почечная инфекция

Иногда спина дает о себе знать из-за возникновения почечной инфекции. Пиелонефрит, пиелит и другие заболевания обычно локализуются в мочевыводящих путях, а оттуда распространяются на почки. Это вызывает местное воспаление и устойчивую боль во внутреннем органе.

Дополнительные симптомы почечных инфекций включают в себя повышение температуры тела, тошноту, сопровождающуюся рвотой, а также болезненное мочеиспускание с ощущением жжения. Как правило, боль ощущается рядом с позвоночником над бедром и обостряется при движении или давлении.

Гинекологические заболевания

Эндометриоз и миома - вот два общих состояния у женщин, которые могут вызвать боль в нижней левой части спины. Эндометриоз (разрастание клеток внутреннего слоя матки вне ее пределов) обычно сопровождается острой колющей болью. К другим проявлениям этого заболевания причисляют боли в животе, усталость, и сильный дискомфорт во время менструаций.

Если говорить о миоме, то это доброкачественное образование в матке, которое также может сопровождаться болями в нижней части поясницы. Кроме того, этот недуг сопровождается болезненными менструациями, частым мочеиспусканием и дискомфортом во время полового акта.

Неспецифический язвенный колит

Воспалительная болезнь кишечника или язвенный колит сопровождается стойким воспалением в толстом кишечнике. Обычно это состояние провоцирует хронические проблемы с пищеварением, диарею, боли в прямой кишке и даже ведет к потере веса.

Абдоминальные судороги являются общим симптомом язвенного колита. Именно они вызывают резкие боли в спине и в области живота. Этот хронический воспалительный процесс требует наблюдения специалиста и регулярного лечения.

Беременность на поздних сроках

Односторонняя боль в области поясницы может наблюдаться и во время беременности. Это связано с тем, что растущий плод давит на внутренние органы матери. В этом случае степень боли может варьироваться от постоянной тупой и незначительной до резкой и колющей. Облегчить симптомы состояния поможет особенная гимнастика, растяжка и отдых.

Панкреатит

Панкреатит - это целая группа заболеваний, которая вызвана воспалением поджелудочной железы. В качестве основных симптомов отмечаются боли в верхней части живота, которые обычно распространиться на левый нижний квадрант спины. Чаще всего боль при панкреатите описывается пациентами, как незначительная. Однако дискомфорт может усугубляться при потреблении жирной пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.