ВОЗ бьет тревогу: нездоровая полнота у детей повышает риск развития бронхиальной астмы

В США было проведено новое исследование, согласно которому около 10% случаев заболевания детей астмой можно было избежать при правильном питании. Здоровый вес мог бы предотвратить развитие заболевание у почти миллиона детей по всей стране.

Факторы, влияющие на развитие заболевания

Астма относится к респираторным заболеваниям и сопровождается спазмами в бронхах, вызывающими затрудненное дыхание. Такое состояние, как правило, связано с аллергической реакцией организма.

В качестве основных причин развития заболевания врачи называют генетическую предрасположенность или перенесенные в детстве вирусные заболевания, предотвратить которые невозможно.

Однако, по мнению ученых, ожирение является тем фактором повышенного риска развития астмы у детей, который можно предотвратить.

Ожирение повышает риск на 30%

К такому выводу пришла группа ученых в результате анализа данных 507 496 детей в возрасте от 2 до 17 лет. Кроме того, у детей не страдающих ожирением, но имеющих избыточный вес риск развития бронхиальной астмы выше на 17%, чем у детей с нормальным весом.

По мнению врачей, в 23-27% случаев именно фактор ожирения стал решающим в развитии астмы. Результаты исследования учитывали дополнительные параметры, такие как пол, возраст, социально-экономический статус и наличие аллергии.

Влияние ожирения

Ученым не удалось прийти к окончательному выводу, почему ожирение становится причиной развития астмы у детей. Существует гипотеза, что полнота у детей влияет на развитие легких и дыхательных путей. Кроме того, на заболевание влияют воспалительные процессы в организме, возникающие из-за ожирения.

Важно следить за рационом ребенка

Исследования подтверждают важность правильного питания для детей. Родителям необходимо тщательно анализировать меню ребенка и исключать избыточное количество углеводов, которые вызывают увеличение веса. Хорошим вариантом для замены пирожных и конфет будут полезные фрукты.

С самого раннего детства стоит объяснять, насколько вредно для здоровья есть много сладкого. Конечно, такой подход может вызвать недовольство, однако нельзя исполнять все капризы в ущерб здоровью. Часто родителям проще дать конфету, чем слушать плач малыша, что абсолютно неверно.

Полезно совместить заботу о здоровье с воспитательными мероприятиями. В качестве наказания за плохое поведение можно использовать лишение сладкого. Таким образом родителям удастся достичь максимальной пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы покупаете ребенку сладости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.