7 медицинских мифов, которые люди сами придумали и сами в них верят

Несмотря на значительные достижения медицинской науки, нашу жизнь до сих пор окружает множество мифов о здоровье. Некоторые из них вполне безобидны, но существуют заблуждения, которые могут пагубно отразиться на здоровье человека. В статье мы развенчаем шесть самых популярных мифов.

1. Искусственные добавки

Существует мнение, что при дефиците витаминов и минералов человек должен употреблять искусственные добавки, которые компенсируют недостаток нутриентов и обеспечивают нормальное функционирование организма. Однако недавние исследования показали, что в большинстве случаев самые популярные медицинские препараты не дают никаких преимуществ и даже вызывают зависимость.

Чрезмерная зависимость от различных добавок может вызвать неприятные долгосрочные побочные эффекты. К тому же они стоят достаточно дорого, но их цена, к сожалению, в большинстве случаев не соответствует качеству. Вместо употребления добавок человек должен изменить свою диету и образ жизни, чтобы преодолеть дефицит необходимых питательных веществ.

2. 8 стаканов воды в день

Пожалуй, это один из самых популярных мифов, который нам навязывают по телевидению и в социальных сетях. Попробуем его развенчать. Человеческое тело на 60% состоит из жидкости, поэтому нужно регулярно пить воду. Тем не менее миф о 8 стаканах исходит из фундаментального недопонимания некоторой базовой физиологии. Рекомендуемое количество употребляемой жидкости зависит от индивидуальных особенностей организма человека, а также от внешних факторов, таких как температура, потливость и т. д. Таким образом, 8 стаканов жидкости в день – это только приблизительный показатель, который не является строгим ограничением. И речь идет не именно о воде, а о любой жидкости, в том числе соке, кофе, супах и т. д.

Тело сигнализирует нам, когда оно нуждается в воде, поэтому медики советуют прислушиваться к своему телу, а не к советам из интернета или модных журналов.

3. Хруст суставами пальцев

Синовиальная жидкость присутствует в суставах для их смазки. Когда мы хрустим костяшками пальцев, внутри сустава снижается давление и микроскопические пузырьки попадают в синовиальную жидкость. Этот механизм не имеет никакого отношения к воспалению в суставах из-за артрита.

Однако имейте в виду, что, хотя нет никаких доказательств того, что хруст костяшками пальцев вызывает артрит, эта привычка может быть довольно раздражающей для окружающих вас людей.

4. Физические упражнения

Существует миф, что физические упражнения полезны только для наращивания мышц. Упражнения влияют не только на рост и объем мышц, но также повышают прочность костей, улучшают кровообращение и оказывают множество других полезных воздействий на наше тело. Регулярные занятия спортом также замедляют потерю плотности костной ткани в пожилом возрасте. Определитесь со своими целями (похудение, наращивание мышц, повышение выносливости и т. д.) и с удовольствием занимайтесь спортом!

5. Болеутоляющие

До 45% россиян имеют хронические заболевания, и многие вынуждены принимать болеутоляющие средства. Мнение, что они не вызывают привыкание, – это миф. Например, в США FDA обязало маркировать потенциально вызывающие привыкание вещества. Производители предупреждают, что перед применением обезболивающих необходимо проконсультироваться с врачом.

6. Употребление сладкого

Сахар не вызывает диабет, хотя оба этих фактора взаимосвязаны. Потребление большого количества сахара является одной из основных причин, способствующих возникновению избыточного веса или ожирения.

Развитие диабета связано в основном с расстройствами, вызванными неправильным образом жизни, такими как избыточный вес. Таким образом, существует косвенная связь между потреблением большого количества сахара и диабетом. Управление весом и поддержание здорового образа жизни гарантирует отсутствие повышенных рисков приобретения диабета.

В России на 2018 год было было зарегистрировано 4,5 миллиона людей с диабетом. Но эксперты сообщают, что это неточные данные, потому что многие просто не знают о том, что у них есть это заболевание. Точные цифры по России, озвученные Международной диабетической ассоциацией, - это 8,5 миллиона больных. Эксперты призывают людей пройти медицинское обследование и поверить свое здоровье, чтобы при необходимости приступить к лечению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие мифы о здоровье знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.