Медицинские кровати: основные разновидности

Медицинские кровати призваны обеспечить максимальный комфорт людям, страдающим от различных заболеваний, а также поспособствовать выздоровлению, если патология излечима.

Функции медицинских кроватей могут быть следующими:

  • для реабилитации инвалидов и тех, кто перенес травмы;
  • для лежачих больных;
  • для приема родов;
  • для реанимации.

Ознакомится со всеми видами кроватей для лежачих больных можно на сайте Мед-Сердце. А дальше поговорим подробнее о том, как выбрать медицинскую кровать.

медицинская кровать

Разновидности медицинских кроватей

Существуют детские и взрослые медицинские кровати. Они отличаются по размеру. Также детские, в отличие от взрослых, оснащены перилами, благодаря которым ребенок не выпадет.

В зависимости от типа конструкции, существуют такие медицинские кровати:

  • стационарные;
  • функциональные.
функциональная кровать

Стационарные – это обычные больничные кровати. А функциональные кровати имеют изменяемую высоту и регулируемый уровень наклона секций, количество которых может быть разным. По типу привода, с помощью которого осуществляется регуляция высоты и угла наклона, они бывают механическими и электрическими. Они могут иметь различное количество секций, которые нужны для придания телу удобного положения с учетом анатомических особенностей. В зависимости от количества секций, они бывают таких типов:

  1. Односекционные. У таких кроватей поднимается только отдел, в котором находится голова пациента. Это помогает пациенту более комфортно принимать пищу, а также предотвращает боли в шее.
  2. Двусекционные. Изменяется угол наклона не только головной, но и ножной части. Двусекционная модель подходит для людей с травмами ног.
  3. Трехсекционные. Есть 3 секции: головная, ножная и тазовая.
  4. Четырехсекционные. Это наиболее распространенный тип. Позволяет придать телу максимально удобное положение, благодаря наличию 4 секций: головной, тазовой, бедренной и коленной.

Существуют и многофункциональные кровати, количество секций в которых достигает 6, а то и 12. Кроме 4 стандартных частей, они обладают элементами, которые дают возможность переворачивать человека, менять положение его тела и т. д.

На что обратить внимание при выборе

На выбор должны влиять такие факторы:

  • тип привода;
  • количество секций;
  • габариты (размеры, высота);
  • материал изготовления;
  • дополнительные функции.

Что касается типа привода, то лучше выбирать варианты с электрическим. Они обладают такими преимуществами:

  1. Обеспечивают более легкий уход за пациентом. Регулировать такую кровать очень просто, это не требует никаких усилий.
  2. Дают больному максимальный комфорт. В большинстве случаев он сам сможет управлять изделием.
  3. Удобны в домашнем использовании. Родным будет легко регулировать положение секций, так как для этого не нужны физические усилия.

К преимуществам моделей с механическим приводом относится только бюджетная стоимость.

Количество секций определяет уровень удобства для человека. Для больных, которые могут самостоятельно сидеть, подойдет односекционная модель. Для тех, кто перенес травмы ног, больше подходят двусекционные. Кровать для инвалидов, которые вообще не могут ходить и плохо двигаются в целом, должна обладать 3, 4 или более секциями.

кровать для лежачего больного

Размеры изделия должны соответствовать габаритам тела пациента, а также площади помещения. Предмет мебели должен легко войти в дверной проем. Если в комнате их будет стоять несколько, то расстояние между ними должно позволять беспрепятственно подходить к пациенту.

Что касается материала, то каркас должен быть изготовлен из металла, так как он очень прочный. Остальные элементы могут быть сделаны из пластика. Колесики должны быть покрыты резиной высокого качества, которые не будут портить пол при передвижении.

Дополнительные аксессуары

Для обеспечения комфорта пациента требуются еще и такие вещи:

  • Матрас. Для лежачих больных необходим специальный противопролежневый. Любой матрас должен обладать таким же количеством секций, что и кровать. Часто он идет в комплекте к ней.
  • Боковые ограждения. Нужны для детей и пациентов, которые беспокойно спят, чтобы они не упали на пол. Бывает съемным и складным.
  • Устройство для подтягивания. Незаменимо при реабилитации пострадавших от травм. Противопоказано к использованию тем, у кого проблемы с шейным или грудным отделом позвоночника, плечевым поясом, слабость брюшной стенки.

Прикроватный столик. Делает более удобным уход за человеком. На него можно ставить еду во время кормления и другие вещи, которые в любой момент могут понадобиться больному.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.