Новые исследования: доказано, что алкоголь влияет на структуру ДНК

Ряд исследований подтвердил, что спиртные напитки способны влиять на человека значительно. По этой причине алкоголизм заставляет клетки вашего организма видоизменяться, отчего развивается зависимость. Даже незначительное количество алкоголя может вызвать негативное влияние на тело.

Что происходит с клетками?

Вероятно, раньше такой вопрос не имел популярности, но сегодня исследование говорит о том, что он имеет право на существование, ведь пьянство заставляет структуру ДНК измениться в корне. Это, в свою очередь, приводит к постоянной потребности в спиртных напитках.

Данные такого научного эксперимента были опубликованы в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

Для чего нужно было это исследование?

Результаты, которые получили ученые из Университета Рутгерса и Йельского, в потенциальном будущем могут помочь выявлению новых, более эффективным способов лечения расстройства, связанного с употреблением спиртных напитков. Также будет возможным выявлять группу риска и предотвращать у таких людей развитие алкоголизма.

Как говорил один из ученых Дипак К. Саркар, являющийся доктором философии и по совместительству директором эндокринной программы в отделе наук о животных в Университете Рутгерса:

Самым главным для нас, когда мы проводили исследование, был поиск подтверждения тому, что пьянство вызывает стойкие изменения ДНК.

Саркар и его команда в ходе эксперимента оценивали образцы крови некурящих и непьющих, умеренно употребляющих алкоголь, страдающих алкоголизмом людей, которые дали согласие на участие в трехдневном исследовании по выявлению алкогольной мотивации в поведении.

Каждый участник каждый день испытывал на себе воздействие визуальных сигналов вроде нейтрального изображения, фотографий, связанных с алкоголем, а также картинок, вызывающих стрессовое состояние.

Далее людям показывали пивные контейнеры, которые по итогу они дегустировали. Это было нужно, чтобы выявить у каждого отдельного участника мотивацию к употреблению алкоголя.

Саркар говорит, что в ходе исследования анализа крови в результате он хотел взглянуть на изменения в области генов POMS и PER2, которые, предположительно, и связаны за алкогольное поведение.

В частности, PER2 регулирует работу "биологических часов" организма, а POMS отвечает за систему реагирования на стрессовые ситуации.

Выявленные результаты

Были выявлены серьезные изменения в обоих генах у людей, которые действительно страдали алкоголизмом. Произошло метилирование ДНК, начал происходить процесс модификации генов. Заметно было, что экспрессия PER2 и POMS в образцах крови снизилась.

После получения заключительных параметров Саркар говорил:

Было довольно интересно наблюдать за существенной разницей в ДНК у тех, кто страдает алкоголизмом. Это удивительный процесс, который захватывает и дает нам ощущение того, что в будущем будет, на что ориентироваться, чтобы выявить людей с проблемами.

Основная цель, по словам ученого - это предотвращение развития алкоголизма у тех, у кого выявили данную проблему. Подобный эксперимент, конечно, очень важен, ведь в мире миллионы страдают алкогольной зависимости.

Причины, по которым нужно уничтожать алкоголизм

Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщают людям о том, что хотя бы 1 человек из 6 в Соединенных Штатах примерно четыре раза в месяц пьют спиртные напитки, причем за один раз они могут потребить около семи напитков. Такие показатели весьма неутешительны. Ведь чрезмерное употребление алкоголя может привести к появлению целого ряда угроз для вашего организма. Они могут быть как физические, так и психологические. Также могут появиться болезни, передаваемые половым путем, проблемы с памятью и работоспособностью.

Наряду со всеми причинами алкоголь является очень дорогостоящим развлечением. Данные Центров по контролю и профилактике заболеваний сошлись на том, что за 2010 год в США расходы на спиртные напитки составили 249 миллиардов. Это неимоверная сумма, которая заставляет задуматься о том, что, может, стоит пересмотреть предпочтения?

Мнение о исследовании Анджелы Тинг

Доктор философии - Анджела Тинг работает в Институте Геномной Медицины Клиники Кливленда. Она говорит о том, что такого рода исследования все еще умозрительные, они не имеют четких доказательств, из-за чего еще многое предстоит изучить.

Она также подметила:

В эксперименте рассматривалось употребление алкоголя и последующее поведение с учетом эпигенетических изменений. Значит, исследование не может говорить о чем-либо, касающемся генетических рисков и изменений в организме человека.

Несмотря на столь критичное мнение, девушка не могла не похвалить работу. Она считает, что эксперимент очень интригующий, хотя и заявляет о том, что он имеет пока что ограниченные возможности.

Факты исследования о том, что алкоголь вызывает модификацию экспрессии генов посредством эпигенетических механизмов, включая метилирование ДНК, соответствуют ранее бытовавшим в научном пространстве теориям. Но они также не могут быть применены для того, чтобы вылечить алкогольную зависимость.

Зависимость в значительной степени контролируется процессами, происходящими в головном мозге. Важность статьи, по мнению Анджелы, состоит в том, что она может служить потенциальным маркером для мониторинга прогресса лечения наркомании, если дополнительные исследования смогут воспроизвести результаты.

Прогнозы

Саркар признает, что это исследование все еще находится на ранних стадиях, но, несмотря на это, считает, что была совершена немаленькая работа. Полученные данные дают надежду того, что в будущем расстройство, связанное с алкоголем, излечится.

Я искренне верю в это, ведь проблема является в каком-то смысле глобальной. Она способна вызвать случайную или преждевременную смерть, проблемы с работой, учебой, отношениями в обществе. Алкоголь - это один из главных врагов человека, так как он вызывает не только физические расстройства, но и психические, которые связаны с процессом отмирания клеток мозга. На данном этапе, пока еще нет точного способа лечения алкоголизма, лучше всего пройти обследование у лечащего врача, который поможет преодолеть проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас алкогольная зависимость? Или какая-то иная?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот только вряд ли кто-то из пьющих людей согласится с этим. Проще же думать что пиво как квас, а вино компотик. Приятной деградации... 🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.