Тревожность и кашель: 10 признаков, что ваше сердце не справляется с работой

Статистика свидетельствует о том, что именно заболевания сердца наиболее часто являются причиной смерти — сотни тысяч людей ежегодно погибают от сердечного приступа. Подобным недугам подвержены как мужчины, так и женщины. Более того, все чаще с ними сталкиваются молодые люди. Но проблема не появляется мгновенно — патология развивается в течение многих месяцев и даже лет. Вот 10 признаков заболеваний сердца, которые многие люди игнорируют.

Боль в груди, отдающая в руку

Наверняка появление болей в груди насторожит вас. Но часто неприятные ощущения локализованы не в области сердца — боль может отдавать в левую руку, область лопатки и даже локоть. Этот симптом не стоит игнорировать, поскольку именно он часто возникает непосредственно перед сердечным приступом.

Кашель

Принято считать, что кашель может быть связан лишь с заболеваниями дыхательной системы. Но существуют и другие причины. Если кашель становится регулярным, сопровождается болями в груди, а также появлением розоватых выделений, то стоит немедленно обратиться к врачу. Дело в том, что поражение легких нередко сопряжено с прогрессирующей сердечной недостаточностью.

Отек нижних конечностей

Если ваше сердце работает нормально, то кровь постоянно перекачивается по организму. Но сердечно-сосудистые заболевания в корне меняют ситуацию. Сердце не может сокращаться достаточно сильно и часто, в результате чего кровь под воздействием силы тяжести застаивается в венах нижних конечностей. Жидкость давит на стенки сосудов, вызывая их расширение, проникает в межклеточное пространство. Эти отеки, как правило, охватывают область стопы, голени, колена. Разумеется, существуют и другие причины образования отеков, но в любом случае, стоит пройти диагностику, ведь застой жидкости нормой не является.

Тошнота, снижение аппетита

Люди с сердечными заболеваниями часто страдают от резкого снижения аппетита. Даже небольшое количество пищи обеспечивает чувство длительного насыщения, а порой и вовсе вызывает тошноту. Опять же, нарушения работы сердечно-сосудистой системы и проблемы с кровотоком сказываются на функционировании печени.

Необъяснимая тревожность

Тревожность является не признаком, а скорее причиной развития патологий со стороны сердечно-сосудистой системы. Многочисленные научные исследования показали, что люди, страдающие от постоянного беспокойства, более склонны к развитию сердечных заболеваний, причем даже в молодом возрасте. На фоне стресса изменяется уровень гормонов, учащается сердцебиение, повышается артериальное давление. Если подобное происходит с человеческим организмом постоянно, то это попросту не может не сказаться на состоянии и работе миокарда.

Обморочные и полуобморочные состояния

Если вы часто теряете сознание, то стоит немедленно обратиться к врачу. Очень часто обморочные состояния являются результатом тех или иных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Возможно, миокард не сокращается достаточно сильно или часто, а, может, просвет какого-то крупного сосуда перекрыт, но результат один — ваше организм, а точнее, нервная система, не получает достаточного количества кислорода. Гипоксия — крайне опасное для головного мозга состояние, которое может привести к необратимым повреждениям.

Бледная кожа, синюшность

Да, далеко не всегда сердечные заболевания сопровождаются бледностью, но это может быть одним из симптомов. Проблемы в работе сердечно-сосудистой системы сказываются на скорости и качестве кровотока, что может привести к уменьшению количества здоровых, функционирующих эритроцитов. Именно поэтому кожа становится бледной. Иногда у пациентов с сердечными заболеваниями ткани приобретают синюшный оттенок — синюшность, как правило, наиболее выражена в области носогубного треугольника. В любом случае, помните, что внезапно появившаяся бледность не считается нормальной.

Пятна и сыпь на коже

Появление высыпаний, темных и сухих пятен на коже — еще один признак сердечных заболеваний. Результаты научных исследований подтверждают, что люди с заболеваниями миокарда более склонны к развитию экземы и прочих кожных заболеваний.

Кстати, связь в данном случае обоюдная. Доказано, что у пациентов, страдающих от экземы, риск развития сердечных заболеваний выше на 48 %. Почему? У больных, как правило, повышено артериальное давление, а также сравнительно высокий уровень холестерина, что просто не может не сказаться на состоянии кожи.

Постоянная усталость

Существует огромное количество факторов, способных вызвать усталость. Но если вас покидают силы даже после малейших физических нагрузок, или же слабость и усталость уже давно превратились с ваших постоянных спутников, то стоит сдать анализ крови и проверить сердце. Когда миокард работает недостаточно хорошо, клетки не получают достаточно кислорода, что не может не сказаться на самочувствии.

Повышенная потливость

Потеть во время физических нагрузок, лихорадки или в жаркую погоду нормально. Но если потливость проявляется даже в состоянии покоя — это уже серьезный повод задуматься о состоянии организма. Усиленное выделение пота может быть связано с учащенным сердцебиением и свидетельствовать о наличии тех или иных заболеваний сердца.

И в заключение

Нарушения работы сердца крайне опасны для организма. При подобных заболеваниях ткани не получают достаточного количества кислорода, что чревато массой осложнений вплоть до летального исхода.

Если вы заметили у себя один или несколько вышеописанных симптомов, то обязательно обратитесь к врачу. Диагностика вряд ли займет много времени, а заболевание на начальных стадиях намного легче поддается терапии. Не забывайте о том, что хотя бы раз в год нужно проходить профилактический медицинский осмотр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали об этих симптомах? Следите ли за самочувствием и показателями артериального давления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.