Изменения в "туалетных" привычках, настойчиво намекающие на проблемы со здоровьем: 5 вещей, которые должны насторожить

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько раз в день должен ходить в туалет взрослый человек? На самом деле для каждого понятие нормы индивидуально. Если вы хорошо себя чувствуете, не испытываете дискомфорта — волноваться не стоит. Однако, если вы заметили какие-либо изменения, которые длятся уже некоторое время, например, учащенное мочеиспускание или нерегулярность стула, в этом случае рекомендуется обратиться к специалисту.

Изменение цвета мочи

После пробуждения моча обычно имеет более темный и концентрированный оттенок. Это вполне нормально. Однако если в течение дня цвет урины не меняется, это может указывать на обезвоживание.

Как правило, моча должна быть бледного, соломенного цвета. Если вы пьете достаточно жидкости, но ее концентрация не меняется, возможно, все дело в инфекции мочевыводящих путей. В таких случаях обычно назначается прием антибиотиков.

Частое мочеиспускание ночью

Если вы пьете перед сном (особенно мочегонные средства, такие как алкоголь или кофе), скорее всего, вы проснетесь ночью, чтобы помочиться. Но если в ночное время вы посещаете туалетную комнату более 2 раз, это может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем, которые требуют консультации специалиста.

Большинство людей ходят в туалет максимум 1 раз за ночь и в среднем по 6–8 раз в течение дня. Однако, если у вас гиперактивный мочевой пузырь, то вы будете не только чаще ходить в туалет по ночам, но будете испытывать другие симптомы, такие как неконтролируемые позывы к мочеиспусканию и недержание.

Гиперактивный мочевой пузырь – это нарушение, которое характеризуется появлением частых позывов и непреодолимого желания помочиться. Такое заболевание может возникнуть у любого человека, однако чаще встречается у представителей старшего возраста. Один из способов, который поможет эффективно решить проблему, - упражнения для мышц тазового дна.

Другая проблема, симптомами которой являются постоянная жажда и учащенное мочеиспускание, в особенности ночью, - диабет 1-го или 2-го типа. Когда же частые походы в туалет сопровождаются жжением или болезненными ощущениями, это может указывать на инфекции мочевыводящих путей.

Жжение при мочеиспускании

Жжение в начале или конце мочеиспускания, а также боли в животе, повышение температуры, озноб и частые позывы в туалет могут быть признаком инфекции почек или мочевыводящих путей. В этом случае настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту как можно скорее.

Недержание мочи

Стрессовое недержание мочи - наиболее распространенная форма повышенной чувствительности мочевого пузыря. Это состояние характеризуется подтеканием биологической жидкости во время чихания, кашля, смеха или напряжения. Частой причиной недержания мочи является ослаблением мышц тазового дна, что может произойти в любом возрасте.

Согласно статистике, от этого заболевания страдает каждая третья женщина старше 18 лет. Эта проблема довольно серьезная, поэтому не стоит стесняться обращаться к специалисту. Несколько возможных вариантов лечения недержания мочи:

  • выполнение упражнений для тренировки и укрепления мышц тазового дна ежедневно по 3 раза;
  • изменение диеты;
  • изменение образа жизни.

Неприятный запах

Изменение запаха стула или повышенное газообразование может указывать на дисбаланс полезных бактерий, которые естественным образом живут в кишечнике и помогают переваривать пищу. Корректировка питания, в частности, разнообразие рациона, а также назначение пробиотиков и пребиотиков должны исправить ситуацию.

Также иногда люди сталкиваются с проблемой неприятного запаха мочи. Это может быть одним из признаков обезвоживания. Прежде всего рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости в день до 6-8 стаканов. Кроме того, регидратация также поможет сохранить ваш мочевой пузырь здоровым.

Однако не стоит заниматься самолечением. При изменении качества и количества посещений туалетной комнаты рекомендуется обратиться к специалисту для проведения комплексного обследования и назначения соответствующего лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этом раньше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.