Влияние возраста на наши ступни и лодыжки: все возможные риски

Старение наносит тяжелый урон нашим ногам. Учитывая большую нагрузку, которую они переносят в течение всей жизни, не так уж сложно понять, почему эти проблемы в конечном итоге возникают. Ниже вы найдете семь наиболее распространенных и неприятных изменений в ногах, которые приходят к нам с возрастом.

Hammertoe

Hammertoe - это ненормальный изгиб в суставе одного или нескольких пальцев на ногах, который, как правило, вызывается длительным ношением узкой обуви или высоких каблуков. Такое место очень подвержено мозолям, скованности суставов, отекам и болям. Более того, единственный способ избавиться от неприятного недуга - хирургическое вмешательство. Впрочем, подушечки в носках, шины и хорошо подогнанная обувь могут помочь облегчить боль, вызванную болезнью.

Артрит

Остеоартрозом страдают около 10 % мужчин и 16 % женщин старше 60 лет. Голеностопный, подтаранный и первый плюснефаланговый - эти три сустава чаще всего поражаются. К распространенным факторам риска относятся ожирение, боль в животе, опухоли, а также перенесенная травма стопы или лодыжки. Другой проблемой с суставами, поражающей пожилых людей, является подагрический артрит, который является аутоиммунным заболеванием, часто вызывающим острую и изнурительную боль, особенно в большом пальце ноги.

Плоскостопие

Когда мы становимся старше, соединительные ткани в ступнях, известные как связки, начинают вытягиваться, уменьшая высоту дуги и вызывая плоскостопие. Испытываемая боль обычно усиливается при активности и часто сопровождается отеком. Неприятные ощущения в бедре, колене и пояснице также характерны для этого недуга. Так как это состояние может изменить угол стопы, человек начинает испытывать потерю устойчивости или повышенный риск растяжений голеностопного сустава.

Укороченное ахиллово сухожилие

Наши сухожилия могут начать терять воду с возрастом. Если это произойдет, то возможно появление плоскостопия, так как у человека теряется способность сгибать лодыжку, пальцы ног и среднюю часть стопы. Это особенно опасно для ахиллова сухожилия, которое соединяет икроножную мышцу с пяточной костью. Если человек регулярно не растягивает ахиллово сухожилие, то он подвергается большему риску разрыва.

Сухая кожа

Сухая кожа, особенно на подошвах ног, это проблема, которая может потребовать ежедневного применения увлажняющего средства для предотвращения растрескивания и инфекции. При отсутствии лечения кожа вокруг пяток затрудняет ходьбу, часто тяжело даже находиться в вертикальном положении. Более того, глубокие трещины становятся причиной заражения, что потенциально может привести к серьезной инфекции.

Проблемы кровообращения

Отек часто связан с плохой циркуляцией, что приводит к накоплению излишней жидкости в нижних конечностях. Причиной может стать сердечная недостаточность, заболевания печени и почек, которые часто встречаются у людей пожилого возраста. Нарушение кровообращения способно привести к венозному отеку, который обычно поражает только одну ногу. Сердечно-сосудистые заболевания, некоторые лекарственные препараты и гормональные изменения также могут вызывать отек обеих ног.

Изменения ногтей

Ногти имеют тенденцию утолщаться и становиться более ломкими под влиянием возраста, что затрудняет процесс их обрезания и ухода за ними в целом. Также ногтевая пластина способна начать обесцвечиваться, растрескиваться и образовывать волны и неровности. Хотя хороший уход за ногтями может улучшить их внешний вид, все равно невозможно полностью предотвратить изменения, связанные со старением.

На заметку

Не факт, что все эти возрастные изменения в ногах коснутся именно вас или ваших близких. Однако эти недуги распространены во всем мире, их риск довольно высок. Чтобы снизить вероятность заболеваний, вам следует бережнее относиться к своим ногам в молодости и более зрелом возрасте. Откажитесь от неудобной обуви, в которой тяжело ходить, регулярно ухаживайте за ступнями и ногтями, старайтесь поддерживать нормальный вес, чтобы исключить дополнительную нагрузку на ноги.

Заметив, что вам стало тяжелее передвигаться, почувствовав, что ноги устают быстрее, чем обычно, или увидев какие-либо другие неприятные изменения, не теряйте времени и обратитесь к доктору. Помните, от этого зависит ваше здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.