Проверяем состояние своего организма самостоятельно: простые и быстрые методы

Все мы знаем о том, насколько опасными могут быть заболевания. Хуже всего, что мы не чувствуем, что больны, пока симптомы не станут слишком явными. Следуя приведенным ниже методам самопроверки, можно убедиться в здоровье своего тела, не потратив много времени - они довольно просты. Вы будете удивлены, увидев, что обнаруженный у себя самый простой симптом может указывать на опасное заболевание, которое требует немедленного лечения.

Уровень холестерина - проверьте ваши глаза

Отсутствие белого цвета зачастую указывает на то, что вы устали или страдаете от похмельного синдрома. Однако избыточный белый колер в ваших очах, например, белая линия вокруг радужной оболочки, может указывать на высокий уровень холестерина.

Пожелтевшие веки и бархатистые пятна на белках глаз также являются опасным признаком. Не позволяйте этим симптомам остаться незамеченными, они указывают на возможные осложнения, например, ишемическую болезнь сердца, которая может привести к сердечному приступу в будущем. Обращайте внимание на малейшие признаки развития заболевания. Обратитесь к врачу, чтобы проверить и установить уровень холестерина. Так вы будете уверены в состоянии своего здоровья.

Подсчитайте родинки, чтобы проверить наличие опасных кожных заболеваний

Родинки, как правило, безвредны, но если вы обнаружите, что у вас на теле более 50 маленьких пятнышек, следует принять это как предупреждение. Такое количество само по себе является тревожным звоночком. А если ваши родинки изменили цвет, увеличиваются в размерах, их края рваные и при этом присутствуют воспалительные симптомы, следует немедленно обратиться к врачу.

Если вы заметили какие-либо из этих признаков у себя, то постарайтесь регулярно вести учет их развития путем фотографирования, чтобы врачу было легче их идентифицировать. В том случае, если родинки начинают краснеть, зудеть или даже кровоточить, следует обратиться к врачу как можно скорее. Такие необычные симптомы могут быть причиной рака кожи, называемого злокачественной меланомой.

Ищите знаки, прежде чем смыть унитаз

Выделения также могут рассказать о здоровье нашего кишечника, пищеварении и уровне гидратации в организме. Например, определенный цвет кала указывает на различные диетические последствия или возможные проблемы.

Желтый цвет указывает на избыток жира из-за нарушения всасывания, такого как целиакия. Больше всего вас должно обеспокоить обнаружение черного или красного стула, который может указывать на желудочное или кишечное кровотечение. Это требует немедленной медицинской помощи.

Мочу также можно проверить по ее цвету: бледный колер означает хорошее здоровье, желтый говорит о том, что ваш организм обезвожен и нуждается в потреблении влаги для нормального функционирования органов.

Проверьте здоровье щитовидной железы, взглянув на свои брови

Если вы заметили изменения в области бровей, то возможно, вы столкнулись с проблемой щитовидной железы. Перемены в их толщине зачастую говорят о том, что щитовидка не вырабатывает достаточное количество гормонов. Возможно, вам придется поговорить с врачом, особенно если помимо изменения бровей наблюдаются такие симптомы, как набор веса, чувство усталости и депрессия. Анализ крови должен выявить эту проблему. Если вовремя не среагировать на сбои в работе щитовидной железы, то это может привести к заболеваниям сердца, появлению зоба, осложнениям при беременности и другим проблемам со здоровьем.

Следите за своим животом, чтобы вовремя обнаружить признаки рака яичников

Вздутие живота знакомо многим. К этому неприятному явлению могут привести различные причины, включая менструацию, непереносимость молочных продуктов, слишком быстрое поглощение пищи, запоры, медицинские побочные эффекты и быстрое увеличение массы тела. Но знаете ли вы, что это также может быть причиной очень серьезных заболеваний?

Рак яичников является одним из них, и его симптомы также включают тошноту и постоянную боль или спазмы в животе или спине. Пройдите осмотр у врача и сдайте необходимые анализы, чтобы вы могли вылечить его на ранних стадиях. Постарайтесь избегать газированных напитков и продуктов, приводящих ко вздутию живота. Благодаря этому вы сможете избежать болевых ощущений и осложнений, связанных с желудочно-кишечным трактом.

Проверьте свое дыхание, сделав несколько шагов

Вы чувствуете себя более уставшим, чем обычно, после подъема по лестнице? Это также может быть напрямую связано со здоровьем ваших легких. Благодаря физическим упражнениям вы можете избежать большого количества заболеваний. Они благоприятно влияют на здоровье всего организма и дыхательной системы в частности, благодаря чему легкие начинают работать, как отлаженный механизм.

Рассчитайте время, которое вы проводите в положении сидя

По мере того, как мы становимся все более зависимы от технологий, мы ведем себя менее активно. Согласно исследованию, женщины старше 50 лет, которые сидят по 11 часов в день, сокращают продолжительность своей жизни на 9 лет! Последствия такого образа жизни могут быть очень серьезными, включая тромбоз вен, рак толстой кишки, остеопороз, камни в почках и грыжу спинного диска (проскальзывающий диск). Улучшите свой образ жизни, добавив в нее ежедневную физическую активность не менее 2,5 часов в неделю.

Следите за изменениями температуры в вашем теле

Заботьтесь о здоровье и кровообращении ваших кровеносных сосудов, наблюдая за изменениями температуры в вашем теле, особенно находясь в экстремальных температурных условиях. Избыточное тепло от солнца, стресс и употребление очень острой пищи может вызвать покраснение лица, особенно щек и носа. Это означает, что кровеносные сосуды расширяются. Такие симптомы не являются признаком здоровья организма, особенно для женщин 30 - 55 лет.

Простудные заболевания также могут быть опасны для нашего организма, особенно если мы не готовы к ним. Если часто мерзнут и покалывают ноги или руки, то это указывает на отсутствие кровообращения, что может привести к болезни Рейно.

Осмотрите свои соски на наличие признаков рака молочной железы

Хорошо известный показатель, который требует профессиональной диагностики организма - аномалии в сосках. Будьте внимательны к соскам, обращенным внутрь, так как это может быть типичным признаком рака молочной железы.

Если на ваших сосках есть экзема, выделения или пятна крови, примите меры. Обязательно следите за этими признаками регулярно, особенно при принятии душа и во время физических упражнений. Ешьте много фруктов, овощей и пейте меньше алкоголя, чтобы снизить риск рака молочной железы.

Изучите свои ногти, чтобы обнаружить грибковые инфекции

Благодаря наблюдению за ногтями на ногах вы можете избежать массы заболеваний. Один из очевидных симптомов - обесцвечивание, утолщение или ломкость ногтевой пластины. Обычно все это вызывает сильный дискомфорт в ногах. Защитите свои ногти, регулярно проверяя их. Следите за гигиеной особенно в жаркое время года, используя обувь, подходящую именно для ваших ног.

Не срезайте кожу вокруг ногтей на ногах, избегайте пеших прогулок босиком в местах большого скопления людей, надевайте резиновую обувь, отправляясь в бассейн или общественный душ.

Если вы страдаете от воспаления ногтя на пальце, обратитесь за медицинской помощью и используйте противогрибковый спрей или порошок для его лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.