Сладкая жизнь с несладкими последствиями: признаки переизбытка сахара в меню

Вы никогда не признаетесь себе, что едите слишком много сладкого до тех пор, пока не столкнетесь с серьезными недугами или избыточным весом. Сахар недаром называют белым ядом. Этот продукт вызывает мочеизнурение, сердечно-сосудистые проблемы, диабет и рост раковых клеток. Не уверены, что пора сократить количество сладостей в рационе? Перед вами кричащие признаки, которые укажут на необходимость перемен.

Регулярная усталость и отсутствие энергии

Постоянная усталость может быть связана с избытком сахара в вашем меню. На первый взгляд это утверждение может показаться противоречивым, ведь сладости принадлежат к категории быстро усваиваемых углеводов, заряжающих ваше тело энергией. Однако эффект от пары съеденных конфет длится всего лишь несколько минут, а негативные последствия от выброса гормона инсулина куда серьезнее.

Чтобы не чувствовать усталость, ешьте больше цельных зерен, макароны из твердых сортов пшеницы, фрукты, овощи и полезные жиры. Все эти продукты медленно перевариваются и заряжают ваше тело энергией на длительное время.

Непреодолимая жажда сладкого

Если вы заметили, что жаждете сладкого на регулярной основе, вероятно, вас можно назвать "сахарным наркоманом". Это случается, когда рацион переполнен сладкими продуктами, и приводит к цепной реакции. Чем больше вы едите, тем еще больше хочется. То же самое относится к жажде мучного, как еще одного источника быстрых углеводов.

Вы часто простужаетесь

Если вы заметили, что стали чаще простужаться, одной из причин этого может быть повышенное содержание сладких продуктов в меню. Потребление чрезмерного количества сахара ослабляет иммунную систему. Таким образом, естественная способность организма справляться с простудными заболеваниями и гриппом заметно снижается.

Вы страдаете от тревожного расстройства и депрессии

Потребление большого количества сахара приводит внутренние системы организма к хаосу. Постоянные скачки уровня глюкозы в крови и гормональный дисбаланс ведут к перепадам настроения. Сахарная зависимость делает из вас эмоционально неустойчивого человека. Плюс ко всему хроническая физическая усталость приносит вместе с собой упадническое настроение и тревожные мысли.

Все это выливается в психологическую усталость, в беспричинное ощущение полной безнадежности. В долгосрочной перспективе сладкая диета ведет к появлению тревожного расстройства, депрессии и социальной отчужденности. Поэтому если вы часто тревожитесь и ощущаете, что ваши нервы стали похожи на оголенные провода, это означает, что настало время скорректировать свой рацион питания.

Проблемы с кожей

Экзема, прыщи и даже заболевания пяток напрямую связаны со сладкой диетой. Сахар истощает запасы коллагена, этот продукт делает вашу кожу излишне сухой или излишне жирной. Кроме того, сладости провоцируют воспалительные процессы, что ведет к образованию гнойных узелков на коже – акне. Часто пристрастие к сладкому выражается в виде темных кругов под глазами или провоцирует возникновение подошвенного фасциита – воспалительного процесса, поражающего стопу.

Избыточный вес

Тело может переработать только ограниченное количество сахара. Излишки откладываются в виде жира на животе, боках и бедрах, а в долгосрочной перспективе это ведет к ожирению. Ну а наличие избыточного веса провоцирует серьезные проблемы со здоровьем: сахарный диабет, сердечно-сосудистые недуги, апноэ во сне и даже рак.

Высокое кровяное давление

Разумеется, повышенное кровяное давление может развиться и по причинам, не связанным со сладкой диетой. Всему виной генетическая предрасположенность, повышенный уровень стресса, сидячий образ жизни, пристрастие к алкоголю или курение.

Традиционно медики советуют гипертоникам ограничить потребление соли, а вот рекомендации по поводу сокращения потребления сахара раздаются редко. И совершенно напрасно! Уменьшение потребления сахара повлечет за собой снижение массы тела, что, в свою очередь, снизит нагрузку на сердце.

Проблемы с зубами

Хорошо известно, что сахар является благоприятной средой для развития бактерий в полости рта. Вот почему стоматологи рекомендуют чистить зубы дважды в день. Если, несмотря на надлежащую гигиену, вы сталкиваетесь с кариесом, гингивитом, выпадением или гниением зубов, вы можете "поблагодарить" за это страсть к сладостям.

Сахарный диабет

Мы уже говорили, что потребление большого количества сахара ведет к ожирению и к возникновению сахарного диабета. Если у вас диагностировано это заболевание, тогда нет нужды говорить о неправильной диете. Тут и так все ясно. Чтобы управлять своим заболеванием, вам необходимо исключить потребление быстро усваиваемых углеводов или снизить потребление сладкого и мучного до минимума.

Заболевания сердца и сосудов

Научное исследование, проведенное на лабораторных грызунах, выявило, что диета с высоким содержанием сахарозы ускоряет смерть и увеличивает риск возникновения заболеваний сердца даже больше, чем диета с высоким содержанием фруктозы. В этом же исследовании выяснилось, что сахар вреднее жирной пищи и крахмалистых продуктов.

Надеемся, наши аргументы были вескими и убедили вас пересмотреть свое отношение к сладкому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.