Почему ЭКО не может стоить дешево

ЭКО – наиболее эффективный способ преодоления бесплодия, единственным недостатком которого можно считать его высокую стоимость. Из чего же складывается цена программы?

Экстракорпоральное оплодотворение является высокотехнологичным методом лечения, в связи с чем результат процедуры обусловлен сразу двумя факторами: квалификацией специалистов и качеством используемого оборудования.

Проектирование центра репродукции

Давайте начнем с самого начала, с того момента, когда открытие центра репродукции только планируется. Поскольку для повышения эффективности ЭКО требуется отдельная система вентиляции и особая организация воздухообмена, располагаться клиника должна в отдельном здании. Это в обязательном порядке учитывалось на этапе проектирования каждого филиала сети центров репродукции и генетики Нова Клиник. Для отделки внутренних помещений нужно использовать только качественные материалы, к которым также предъявляются строгие требования. Если не принять во внимание эти важные моменты, результаты программ экстракорпорального оплодотворения будут заведомо ниже. Иными словами, многие люди, мечтающие о рождении малыша, так и не смогут стать родителями.

Результат ЭКО

Этапы ЭКО

Процедура ЭКО состоит из ряда последовательных этапов.

Для того чтобы в яичниках созрело сразу несколько ооцитов, готовых к оплодотворению, с помощью гормональных препаратов осуществляется индукция овуляции. Врач подбирает протокол, который будет наиболее эффективен в каждом конкретном случае. В Нова Клиник успешно проводятся программы ЭКО с индивидуальной схемой стимуляции яичников, основанные на современных достижениях в сфере генетики, которые позволяют свести к минимуму риск осложнений и заметно повысить шансы на успех процедуры.

Затем в назначенный день специалисты проводят пункцию яичников, в ходе которой под контролем УЗИ получают фолликулярную жидкость, содержащую ооциты.

Далее начинается эмбриологический этап. Яйцеклетки и сперматозоиды помещают в специальную среду, а примерно через сутки оценивают результат оплодотворения.

Если проводится ИКСИ, эмбриологи тщательно отбирают мужские половые клетки, дополнительно используя такие методики, как ПИКСИ, после чего с помощью микроиглы вводят каждую из них внутрь ооцита. Для этой процедуры используются новейшие микроскопы с очень высоким разрешением и высококачественные микроманипуляционные системы Narishige.

Полученные эмбрионы нельзя сразу же переносить в полость матки пациентки. Сначала они должны достичь определенной стадии развития, когда вероятность успешной имплантации будет наиболее высокой. Для этого в течение трех-пяти суток эмбрионы выращивают в современных мультигазовых инкубаторах, которые позволяют воссоздать условия, максимально схожие с естественными.

Для проведения каких бы то ни было манипуляций с эмбрионами используют специальные рабочие станции ЭКО. Они обеспечивают защиту от любых внешних воздействий и позволяют поддерживать необходимую температуру поверхности. Эмбриологическая лаборатория Нова Клиник оборудована ультрасовременными рабочими станциями производства K-Systems, которые по праву считаются одними из лучших в мире.

ЭКО: этапы процедуры

Если после переноса остаются эмбрионы, их криоконсервируют. Такой подход дает возможность в дальнейшем использовать их в другом цикле ЭКО. Заморозка эмбрионов в Нова Клиник осуществляется методом витрификации, который позволяет полностью сохранить их качество. Затем эмбрионы помещают в криохранилища, где они могут находиться долгие годы, не утрачивая первоначальных свойств.

Подведем итоги

Итак, на каждом этапе процедуры экстракорпорального оплодотворения используют высокотехнологичное оборудование, а также качественные среды и расходные материалы. Однако на успех ЭКО влияет не только это, но и профессионализм специалистов. Гинекологи-репродуктологи и эмбриологи обучаются на протяжении многих лет, а затем постоянно совершенствуют свою квалификацию и осваивают новые методики, позволяющие повысить результативность процедуры.

Так почему же некоторые клиники предлагают более низкие цены на ЭКО? К сожалению, это становится возможным только за счет экономии на качестве используемого оборудования и расходных материалов. Однако в этом случае снижается не только себестоимость процедуры, но и ее эффективность.

Таким образом, критерием выбора является не низкая стоимость программы ЭКО, а отличное техническое оснащение центра репродукции и профессионализм специалистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.