Почему хрустят суставы, стоит ли беспокоиться? Объяснения медиков

При движении суставы издают различные шумы, включая щелчки, шуршание, звуки трения и удары. Технический термин (крепитация) для этих шумов происходит от латинского crepitus, «греметь». Люди всех возрастов могут испытывать крепитацию, хотя она становится более распространенной с возрастом. Так что ее вызывает?

Причины хруста в суставах

Пузырьки воздуха, образующиеся в местах соединения костей, являются наиболее частой причиной появления шумов. Различные звуки возникают в суставах, где есть слой синовиальной жидкости (природная смазка в суставе), разделяющей две кости.

Суставы могут быть раздвинуты естественными ежедневными движениями или умышленно, например, руками остеопата. Когда это происходит, низкое давление в суставном пространстве приводит к тому, что газы в синовиальной жидкости образуют газовую полость, которая содержит кислород, азот и диоксид углерода.

Эти шумы могут вызывать тревогу, особенно если ваши суставы издают их лишь иногда, но они редко являются признаком того, что что-то не так.

Научная дискуссия

Исторически было много споров о том, как этот воздушный пузырь вызывает шум. Исследование, проведенное в 1947 году, было первой попыткой анатомов понять этот процесс. Они пришли к выводу, что пузырьки образовались после появления в тканях трещин. Но в последующем исследовании утверждалось, что шум на самом деле был результатом взрыва пузыря.

Научный конфликт вызвал много споров и не был разрешен, пока в 2015 году медицинское исследование суставных пространств в реальном времени не доказало, что именно образование воздушного пузыря создает шум. Затем газам требуется некоторое время для повторного накопления.

Фактор наследственности

Люди с гипермобильностью суставов (способностью вытягивать их за пределы нормального диапазона движений) часто испытывают крепитацию. Это потому, что их суставы могут легко растянуться дальше, позволяя образоваться воздушной полости. Гипермобильность суставов очень распространена и поражает около 10-20 % людей. Она является наследственной, поэтому хруст в суставах может встречаться у членов одной семьи.

Щелканье пальцами не вызывает артрита

Вы, наверное, слышали в детстве, что если хрустеть костяшками пальцев рук, то можно травмировать суставы и спровоцировать артрит. Несколько исследований показали, что это не так. Один из исследователей был так предан делу выяснения того, не вызывает ли суставный хруст артрит, что в течение 60 лет он хрустел пальцами на одной руке. Последующая визуализация показала, что ни на одной руке не было никаких признаков заболевания суставов.

Другая причина этого явления

Иногда существует анатомическая причина шума. Это происходит, когда сухожилия (тканевые структуры, которые соединяют мышцы с костью) перемещаются по костным выступам, а затем быстро возвращаются на место. Этот шум обычно слышен в колене при переходе из сидячего положения в положение стоя или при подъеме по лестнице, когда сухожилия, которые пересекают колено, движутся по суставу.

Это все чаще происходит со старением, так как мышцы теряют эластичность и уменьшаются в размерах и силе. В то же время происходят изменения в их сухожилиях, что делает их более жесткими. Эти изменения способствуют возникновению шумов, возникающих при контакте тканей с костью. Такие щелкающие звуки в основном безболезненны и не вызывают тревоги.

Когда есть повод для беспокойства

В местах суставов поверхности сросшихся костей покрыты слоем хряща. Он необходим, чтобы смягчить взаимодействие между двумя костями. Но при заболеваниях суставов, таких как остеоартрит, хрящ стирается. Это позволяет костям напрямую контактировать друг с другом, что приводит к неприятным, болезненным ощущениям и шуму. Во всем мире от этого заболевания страдают 50 % людей в возрасте старше 65 лет. Боль от остеоартрита можно контролировать различными способами.

Шумные суставы - обычное явление, не угрожающее здоровью. Большую часть времени существует физиологическая, а не патологическая причина таких звуков. Если это так, то не о чем беспокоиться. Интересный факт: антилопы намеренно используют щелчок коленом, чтобы продемонстрировать свое боевое мастерство.

Однако любой шум, который исходит из сустава в течение длительного периода или вызывает боль, должен быть изучен врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас слышится хруст в суставах при движении? Вас это беспокоит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.