Анализы за 1500 лет до нашей эры: врачи могли определить диабет по вкусу мочи

Горшок с мочой может многое рассказать о вашей диете и здоровье. Он может определить, достаточно ли вы увлажнены или насколько хорошо функционируют ваши почки. Он может сказать, страдаете ли вы от желтухи, или у вас высокий уровень сахара в крови.

Современный химический анализ мочи может выявить широкий спектр заболеваний. Даже столетия назад до того, как такие диагностические тесты стали доступны, и до того, как появились микроскопы, анализы крови и рентген, моча была единственной жидкостью организма, которую можно было надежно проанализировать. Она была прозрачной, имела разные цвета и отложения. У нее уникальный запах, и ее даже можно было попробовать.

Ранняя диагностика

Более 3500 лет назад врачи из древнего Египта и Индии могли диагностировать диабет у своих пациентов по избытку сахара, содержащегося в моче. Диагноз требовал употребления ядовитого напитка.

Действительно, диабет был одним из первых заболеваний, которые будут описаны. Древнеегипетская рукопись, датируемая 1500 г. до н.э., описывает болезнь как «слишком сильное опорожнение мочи», в то время как индийские врачи в то же время называли болезнь madhumeha, или "медовая моча", отмечая своеобразную мочу - "вяжущий, сладкий, белый и острый" вкус.

Вкус мочи больного диабетом был известен почти повсеместно, о чем свидетельствует древнее китайское название болезни - táng niǎo bìng, что означает «сахарная моча».

Термин «диабет» был впервые введен греческим врачом Аполлонием из Мемфиса в третьем веке до нашей эры. Он означает "пройти до конца", имея в виду склонность пациента с диабетом часто мочиться. Термин “медовый, сладкий” был добавлен к диабету английским врачом Томасом Уиллисом в 1674 году. Уиллис, как и его ранние предшественники, нашел мочу диабетика «удивительно сладкой, как если бы она была пропитана медом или сахаром».

"Колесо" мочи

Уроскопия, или практика визуального исследования мочи пациента, была введена Гиппократом (460-377 до н.э.), который известен как «отец медицины». Гиппократ считал, что моча является ненужным продуктом, с помощью которого организм пытается избавиться от "печеночной материи", вызванной недугами. Цвет мочи, прозрачность, облачность и другие особенности открывали окно в то, что происходило внутри. «Когда пузырьки оседают на поверхности мочи, они указывают на заболевание почек», - утверждает одно из высказываний Гиппократа.

В VII веке византийский врач Феофил написал очень популярную книгу по уроскопии, в которой подробно описывается, как диагностировать различные заболевания с помощью мочи. Около 300 лет спустя влиятельный арабский врач, Исаак Иудей, разработал сложную блок-схему, которая, как он утверждал, могла определить каждую известную болезнь, с более чем 20 оттенками мочи на выбор. Диаграмма была очень распространена среди средневековых врачей.

Популярный анализ

Эти блок-схемы, известные как колеса мочи, стали стандартным включением в медицинские тексты на протяжении веков, особенно в средние века, когда пик интереса к уроскопии достиг максимума. К тому времени было широко признано, что некоторые заболевания заметно изменяли цвет, запах и вкус мочи. Визуальный анализ мочи стал настолько стандартной медицинской практикой, что архетипическое изображение доктора, держащего наполненную мочой круглодонную стеклянную колбу на свету, известную как матула, стало символом медицинской профессии.

Помимо болезней, моча также использовалась, чтобы определить беременность. Один текст, датированный 1552 годом, объясняет, что моча беременной женщины была «прозрачного бледно-лимонного цвета, склонного к не совсем белому, с облаком на поверхности». Некоторые врачи добавляли вино в мочу для диагностических целей.

Когда алкоголь в вине заметно реагировал с белком в моче, тест считался положительным. Так как выделение белка с мочой существенно увеличивается во время беременности, тест мог сработать.

Смена методов

Сенсорная оценка мочи подошла к финалу в конце XVIII и начале XIX веков, сменившись химическим анализом. Но некоторые врачи упорно практиковали их, и они стали известны как "писающие пророки". Еще в римские времена моча использовалась с целью гадания, практики, известной как уромантия.

Уромант смотрел в миску с мочой и делал божественные пророчества, основываясь на том, как пузырьки расположились вокруг чаши. Другие видели признаки неба в цвете и вкусе мочи.

Анализ мочи по-прежнему является важным диагностическим инструментом, хотя современные лаборанты просто заглядывают в микроскоп или смешивают различные химические вещества с мочой, наблюдая за результатами. Вихревая колба с мочой и глоток, чтобы объявить о болезни, - это утраченное искусство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Надеюсь, вы почерпнули из статьи много нового для себя. Удивительно, насколько изобретательны люди, правда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.