Медицина будущего: умные гаджеты помогут установить диагноз

Современные гаджеты нашли себе применение в медицине – мы знаем много приборов, помогающих контролировать пульс и ритм биения сердца, мы можем проверить кровь на содержание сахара в любой удобный момент. Есть более сложные приборы, доступные для повседневного использования. Промышленность не останавливается: инженеры конструируют все новые механизмы, создают концепты изделий, которые окажутся еще более полезными для человека.

Повседневно и полезно

Классический способ определить болезнь – взять базовые биологические жидкости на исследование. Проще говоря, нужно сдать кровь и мочу. А теперь представим, что туалет имеет встроенные системы, благодаря чему сам делает анализ каждый раз. Удобно, не правда ли? Такой прибор поможет вовремя заметить инфекционные проявления или первые симптомы диабета. Прибор заметит наличие крови в выделениях – это укажет на опасность рака. Не менее перспективная идея – использовать в качестве диагностического материала туалетную бумагу.

С другой стороны, как сориентироваться о сведениях, которые покажет модель? Тут на помощь приходит всемирный банк медицинских сведений. Такой планируют основать в 2021-м. Банк будет хранить все полезные сведения, получая их через гаджеты человека. Пользуясь справками из такого банка, можно доказать потенциальному партнеру свое здоровье и безопасность.

Исполнится или нет?

Описанные гаджеты выглядят очень перспективными, но пока их только предстоит сделать. Работы уже начались. Ученые из радиологического центра Стэнфорда сотрудничают с Канарским онкоцентром. Они считают, что собираемые через гаджеты данные помогут быстро определить неполадки со здоровьем. Даже небольшие опухоли будут найдены, удастся заметить нейродегенеративные процессы в самом начале!

В наше время человек может рассчитывать на непостоянную, нестабильную диагностику – это сравнимо с попыткой просмотра фильма секундными порциями. С одной стороны, действительно идеальная диагностика осуществляется на молекулярном уровне, но даже сравнительно неточные методы лучше отсутствия проверок. Сейчас ведется работа над прототипом умного туалета, тестирующего выделения человека несколько раз в сутки.

Работаем!

Пока установка диагноза доступна в стенах клиники, но ученые пытаются найти варианты и методы применения гаджетов для этой цели. Одним из перспективных концептов выглядит умный бюстгальтер. Он будет контролировать состояние молочных желез. Работа обеспечена посредством инфракрасного излучения и звуковых волн. Даже самая маленькая опухоль сразу будет найдена. Пока гаджет разрабатывается. Пока непонятно, как обеспечить постоянный анализ большого объема сведений, куда встроить батарейку.

О самом главном

Кардиологи рассчитывают на изобретение гаджета, который будет постоянно контролировать работу сердца. Данные, снимаемые с имплантатов, могли бы по свернизкочастотному излучению автоматически направляться в инфобанк, позволяя докторам мониторить состояние больного в режиме реального времени, вовремя замечая признаки приближающегося кризиса. Не так давно на свет появился больной младенец.

В его сердце поставили стимулятор, дефибриллятор и систему сообщения об активности второго прибора. Через семь месяцев прибор начал терять работоспособность, хотя чадо выглядело здоровым. Малыша госпитализировали. Спасти ему жизнь удалось лишь экстренной пересадкой сердца. Как бы пригодился работающий гаджет, который пока лишь концепт!

Apple на помощь здоровью

Марка представила патентному бюро новый гаджет. Если его регистрация пройдет отлично, общество, вероятно, получит еще одного умного спутника. Бренд разрабатывает часы с датчиками, указывающими на загрязненность воздуха, наличие отравляющих газов. Также прибор определит, есть ли в выдыхаемом человеком воздухе пары алкоголя. Компания уже запатентовала несколько товаров, включая материал, способный регистрировать некоторые запахи.

Его планируют использовать для изготовления ремешка, а в будущем применят для конструирования ноутбуков. Предполагают, будет поставлено несколько датчиков, поэтому спектр обнаруживаемых веществ окажется особенно большим. Как говорят специалисты бюро, с 2015-го фирма уже в пятый раз подает заявку на патент в сходном направлении.

А нужно ли?

Компания Apple презентует себя как марку, которая активно поддерживает отрасль здравоохранения. Разработана модель, которая, как предполагают инженеры, поможет пользователям лучше спать. Уже сейчас тестируют функции контроля сна. Компания надеется, что разрабатываемые ею часы будут для клиентов средством поддержания здоровья.

Не так давно одна из страховых фирм подсчитала, что умные часы от Apple могут увеличить жизнь человека на два года. Оказалось, что пользователи такой техники физически активнее остальных. Разница уровней активности достигает почти пяти дней в месяц. Улучшения отмечены среди страдающих ожирением и малоактивных. Всего страховщики опросили 400 тысяч человек.

А сердце?

Новая модель умных часов от «яблочников» включает инструментарий для снятия ЭКГ. Тест помогает вовремя отметить наличие опасной для жизни аритмии. В клинике ЭКГ – это одна из базовых проверок при подозрении на болезнь сердца. Тестирование часами помогает оценить работоспособность органа. Данные получают через датчики с электродами. Правда, отмечается, что функция часов Apple пока не получила одобрения Управления, занимающегося лекарствами, а его знак говорит клиентам, что можно доверять товару.

Apple предложили технологии здоровья, полезные людям старше 22 лет. Модель пока не предназначена для использования теми, у кого выявлено трепетание предсердий. В Стэнфорде организовали проверку, выявившую точность проводимых гаджетом измерений как 98%.

Samsung не отстает

Компания работает над умной рубашкой с датчиками, передающими информацию на смартфон. Это, вероятно, поможет быстро и точно диагностировать ряд заболеваний. Используются датчики, прослушивающие внутренние органы. В первую очередь проверка затрагивает легкие. Фирма сконцентрировалась на проблеме своевременной диагностики респираторных болезней. Благодаря гаджету можно будет точно и быстро проверять силу выдоха и частоту дыхания. Такие данные помогают вовремя заметить бронхит, пневмонию, астму, ХОБЛ и некоторые другие опасные заболевания. Компания уже запатентовала свой концепт.

Из заявки видно, что технология предусматривает сбор истории здоровья и постоянную проверку индекса массы. При постановке предварительного диагноза гаджет учитывает вес, возраст, половую принадлежность, рост человека. Чтобы понять, какие симптомы наблюдаются, нужно подключить рубашку к смартфону. Итоги анализируются, из базы данных выбираются рекомендации. Такие могут включать профилактические меры или даже совет срочно вызвать скорую помощь.

Умная одежда: не первая модель

В прошлом году южнокорейский гигант представил не менее полезную для человека одежду – костюм для катания на коньках, упрощающий подготовку к соревнованиям. Затем выпустили умную обувь, в режиме реального времени снимающую данные о работоспособности организма – она также предназначена для спортсменов. Как считают инженеры компании, у них нет никаких ограничений в будущем. Датчики можно ставить в любую одежду.

Правда, информации о том, когда такие товары станут доступны широкой публике, пока нет. Фирмы утверждает, что возможности безграничны – нужно лишь подождать. В равной степени это окажется полезным и для профессиональных спортсменов, и для больных людей любого возраста. Возможность делать полноценное сканирование организма в домашних условиях – это существенный шаг вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы какие-то из описанных новинок полезными и нужными лично вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.