Поляки создали первую в мире бионическую поджелудочную железу

Бионические органы - новое слово в медицине. Насколько они совершенны и когда ждать результаты исследований? Возможно, после внедрения в производство искусственных поджелудочных диабет первой степени станет не опасным и людям не нужно будет колоть ежедневно инсулин.

Разработка бионических тканей

Эксперименты по внедрению бионических тканей в биологические - еще нечто совершенно необычное и странное. Но в скором времени это станет привычным. Ранее считалось, что бионические ткани применимы для костной, хрящевой ткани. Для паренхиматозных органов они не приспособлены. Сложности связаны с их особенным строением - ведь это полые органы.

Однако наука не стоит на месте. Польский хирург-трансплантолог Михаил Всола создал бионическую поджелудочную железу, которую можно внедрять в живой организм.

Поджелудочная на 3Д-принтере

Новая поджелудочная железа после внедрения в организм будет служить, как и настоящая, биологическая. И точно так же продуцировать в нужных количествах гормон инсулин. Она имеет датчики, позволяющие определять уровень сахара в крови, чтобы выяснить, сколько гормона нужно произвести.

Ранее уже были придуманы и отпечатаны островки поджелудочной. Но эта новая разработка более качественная. В искусственной железе есть даже кровеносные сосуды, обеспечивающие ее кислородом.

Предстоящие клинические испытания

Однако ученым необходимо сначала тщательно изучить работу органа на животных. И только в будущем, если эксперименты будут удачными, запуститься массовое производство бионических тканей для людей.

В апреле намечается провести первый эксперимент на мышах. Им первым имплантируют островки паренхиматозного органа. Затем, уже в октябре 2019 г., эксперимент № 2 будет произведен на свиньях. Медики всего мира будут с нетерпением ожидать результаты этого исследования.

Пока что предположить результаты эксперимента сложно. Ученые только с помощью математических расчетов определили возможную скорость кровотока в железе. Но под действием различных факторов кровоток будет изменяться. К чему это приведет, пока неизвестно. Результаты клинических испытаний на мышах станут основой дальнейших аналитических расчетов.

Ожидаемые результаты

Преимущество бионической железы, распечатанной на принтере, - исключение возможности отторжения. Дело в том, что после пересадки органов животных или других людей велика вероятность отторжения чужого ДНК. Любые операции по трансплантации рискованные.

Новые искусственные ткани будут выращиваться на основе стволовых клеток самого больного. Стоимость 3Д-органа будет очень высокой, поскольку и технология производства, и сами стволовые клетки стоят огромных вложений. Позволить себе новый орган смогут лишь некоторые смельчаки.

При пересадке свой ДНК-код организм сразу распознает, и никаких побочных реакций после пересадки быть не должно. Однако это тоже только предположения. Четкие данные ученые узнают только после трансплантации паренхиматозного органа животным.

Пойти на рискованный эксперимент все же страшно, даже если испытания на животными пройдут успешно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обрадовали вас разработки польских трансплантологов? Это удивительно и потрясающе - жить в эпоху биотехнологий, правда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.