Это не вирусы атакуют, а организм не справляется: почему весной мы болеем больше

Весной люди болеют чаще, чем зимой, и это ни для кого не новость. Но почему так происходит? Казалось бы, солнце светит ярче, воздух теплее, но вирусы атакуют - и вы начинаете болеть. С чем это связано и в чем причины весенней заболеваемости, рассмотрим подробнее.

Сезонная аллергия

Если вы аллергик, то, вероятно, привыкли к ухудшению собственного самочувствия всякий раз при смене погоды. Как правило, это в первую очередь отражается на состоянии носа: его слизистая отекает, появляется насморк. К такому состоянию добавляется слезотечение. Иммунная система преодолевает эти проблемы, и у нее остается все меньше сил для борьбы с различными микробами. Вот почему любой вирус оказывается сильнее.

Уязвимость горла и носа

Даже если вы не страдаете аллергией, все равно вероятность заболеть в начале весны у вас предельно высока. Это связано с тем, что изменения погоды влияют на состояние слизистой горла и носа. Колебания температуры и атмосферного давления раздражают слизистые, что приводит к ослаблению иммунитета.

Обманчивость погоды

Весной светит солнце, и кажется, что на улице тепло. Но стоит только одеться в легкую куртку и выйти из помещения, как можно замерзнуть и заболеть. Кажущееся тепло обманчиво, и не стоит рисковать своим здоровьем.

Сюрпризы весенних каникул

Слабость иммунной системы в это время может привести к повсеместному распространению заболеваемости. Контактируя с большим количеством людей в весенние каникулы, дети к их окончанию понимают, что заболели.

Что же делать, чтобы защитить себя?

Весеннее изменение погоды — не единственная причина болезней в этот период. Важно принять меры, чтобы уберечь себя от простуд: чаще мыть руки, обрабатывать нос, носить теплый шарф и, конечно же, заниматься спортом и правильно питаться. Последовав этим несложным рекомендациям, вы заметите, что иммунитет становится сильнее, и микробы будут вам не страшны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с весенними простудами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.