Ходьба пешком: привычка, которая чудесным образом изменит физическое и душевное здоровье

Многие из нас воспринимают ходьбу, как нечто должное. Но самый привычный метод передвижения на самом деле имеет свойство трансформировать как наше физическое, так и психическое здоровье. Это самый дешевый вид спорта. Вам не понадобятся специальные приспособления или даже особая одежда. Достаточно иметь пару удобной обуви и можно приступать.

Мы вас еще не убедили? Тогда читайте дальше, чтобы узнать подробнее о доказанных преимуществах ходьбы.

Каковы преимущества ходьбы для физического здоровья?

Доказано, что регулярная ходьба снижает риск множественных хронических заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, астму, диабет 2 типа и некоторые виды рака.

Личный тренер Дом Торп ранее сказал HuffPost UK, что большинство этих преимуществ связано с тем, что ходьба помогает людям поддерживать здоровый вес. "Такой вид спорта не только сжигает калории (в первую очередь жир), помогая вам контролировать вес тела, но также активирует несколько мышц в вашем теле, которые начинают функционировать так, как им положено," - говорит он.

Чем еще полезны пешие прогулки?

Ежедневные прогулки на свежем воздухе улучшают функции мозга, способствуя повышению умственных способностей. Доказано, что периодические хождения пешком повышают творческий потенциал. Помимо этого, одним из главных их преимуществ является снятие стресса. Те переживания, которые не давали раньше спать, после пеших прогулок становятся менее значимыми.

К тому же вы существенно сэкономите денег, отказавшись от транспорта, если небольшие расстояния будете преодолевать пешком. Пройдет совсем немного времени, как вы заметите, что реже стали посещать врача и значительно уменьшили количество потребляемых лекарств.

Сколько нужно ходить, чтобы увидеть результат?

Расследование BBC доказывает, что ежедневные 10 000 шагов, на которые многие из нас нацелены, - это весьма трудоемкая задача, а не святой Грааль фитнеса. Не стоит вынуждать себя выполнять точное количество шагов.

Как рассказывает сам ведущий шоу Майкл Мосли, миф о 10 000 шагах - ни что иное, как маркетинговый ход. Дело в том, что в 1964 году в преддверии Олимпийских игр в Токио известная компания придумала устройство, которое буквально называлась "10 000 шагов". "Такая цифра появилась не в результате строгих научных исследований, а была умной маркетинговой кампанией", - объяснил ведущий Майкл Мосли в шоу.

Проведя эксперимент, Мосли и его команда обнаружили, что выполнение трех 10-минутных сеансов быстрой ходьбы в день (что составляет около 3000 шагов), известных как "активные 10" приносят с больше пользы для здоровья, чем 10 000 медленных шагов в день.

Последние исследования, опубликованное в британском журнале спортивной медицины показывают, что ходьба пешком всего 10 минут в неделю может снизить риск ранней смерти. В ходе исследования были проанализированы данные более 88 000 взрослых в возрасте от 40 до 85 лет в период между 1997 и 2008 годах.

У тех, кто тратил от 10 до 50 минут в неделю на умеренную ходьбу, было обнаружено снижение риска смертности от любой причины на 18 % в течение изучаемого периода, по сравнению с теми, кто был неактивен.

Как быстро надо ходить?

Для того чтобы поддержать рекомендуемый уровень физической активности, вы должны идти в таком темпе, при котором увеличивается скорость дыхания и частота сердечных сокращений. По этой причине Торп рекомендовал холмовую ходьбу или силовую ходьбу для повышения интенсивности.

"Это отличный способ укрепить ваши ноги и ягодицы, а также повысить частоту сердечных сокращений, оставляя ваши вены и артерии свободными от заторов, что в свою очередь ограничивает вероятность сердечных приступов и инсультов, - объяснил он. - Это происходит из-за того, что кровоток под высоким давлением циркулирует по всему телу, подобно тому как водопроводчик прочищает засоренные стоки шлангом высокого давления".

Как заставить себя ежедневно ходить пешком?

Теперь, после того как мы выяснили насколько это полезно ежедневно ходить, попробуем разобраться, как же стимулировать себя постоянно двигаться:

  1. Приобретите шагомер. Возможно такая покупка подтолкнет вас больше ходить, так сказать, "ради интереса".
  2. Возьмите за правило преодолевать небольшие дистанции пешком. Не стоит пользоваться транспортом, если конечная цель находится в нескольких минутах ходьбы.
  3. Вышеуказанный пункт относится и к использованию лифта. Пробежаться по лестнице до своего этажа очень полезно.
  4. Не ставьте перед собой недосягаемые цели. Человек с сидячим образом жизни в среднем делает 5000 шагов в день. Увеличивайте планку постепенно, ежедневно добавляя нагрузки.
  5. Пригласите присоединиться к вашим походам друга. Согласитесь, прогулки с близким человеком вдвойне приятны. Вы даже не заметите, как прошло время.

И напоследок: ходьба пешком - один из самых простых и доступных видов спорта. Но даже в этом случае имеется хоть и небольшой но риск получить травму. Особого костюма не нужно, но обувь обязательно должна быть удобной с гибкой подошвой. Позаботьтесь о воде, не гуляйте в безлюдных местах в одиночку или в темное время суток - это все-таки небезопасно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите ходить пешком или все же предпочитаете транспорт?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Транспорт удобнее. Конечно, хотелось бы всегда использовать транспортное средство, потому что экономится время. Можно пешком ходить, не всегда получается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.