Почему нужно прекратить закрывать жалюзи: результаты новых исследований

Польза для здоровья от попадания солнечного света в ваш дом, вероятно, перевешивает любой риск для личной жизни. Поэтому, даже если забота о конфиденциальности мешает вам держать жалюзи открытыми в течение дня, вы, возможно, передумаете, услышав, как попадание солнечного света в ваш дом несет пользу вашему здоровью.

Свет убивает бактерии

В то время, как многие сосредоточились на удалении пыли в своем доме, ученые пришли к новым выводам. Согласно статье, опубликованной в Science Daily, попадание солнечного света в дом через окна способно фактически убить бактерии, которые живут в оставшейся пыли, и это помогает уменьшить риск респираторных заболеваний и других проблем со здоровьем.

В статье упоминается исследование, опубликованное в журнале Microbiome, в котором описывается, как ученые из университета штата Орегон, возглавляемые доктором наук Ашкааном Фахимипуром, создали комнаты с климат-контролем и подвергли бактерии, обнаруженные в пыли внутри помещений, трем различным ситуациям: одна комната оставалась темной, другая озарялась солнечным светом, а третья была с ультрафиолетовым (УФ) светом.

Каковы результаты?

Через 90 дней результаты, полученные в каждой среде, изучили. Была отмечена корреляция между воздействием света и количеством бактерий в пыли. Бактерии, как оказалось, более склонны жить и размножаться в темных комнатах - в среднем на 12 процентов больше.

В помещениях, где бактерии подвергались воздействию дневного света, жизнеспособными оставались только 6,8 процентов, а в тех случаях, когда они подвергались воздействию ультрафиолетового света - 6,1 процентов. Кроме того, те бактерии, которые содержались в темноте, оказались также более тесно связаны с респираторными заболеваниями, чем те, которые оставались живыми даже при воздействии солнечного света. Таким образом, вы не только получаете пользу от витамина D, исходящего от солнца, но и предохраняетесь от респираторных заболеваний.

Подтверждение вековой мудрости

«Наше исследование подтверждает вековую народную мудрость, согласно которой дневной свет способен убивать микробы на пылевых частицах, но нам необходимо больше опытов, чтобы понять основные причины сдвигов в пылевом микробиоме после воздействия лучей», - говорит Фахимипур, эксперт по экспериментальным исследованиям и вычислительной биологии в университете.

Если пыль является большой проблемой в вашем доме, воспользуйтесь нашей умной стратегией, чтобы минимизировать ее. Держите свои жалюзи открытыми в дневное время суток, позвольте солнечному свету проникнуть в ваш дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы держите жалюзи открытыми днем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.