Инородное тело в коже: 5 способов удаления заноз и осколков, а также обработка ранки после изъятия

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с попаданием инородных тел в кожу. В тело могут впиваться не только острые кусочки дерева или осколки стекла, но и шипы растений, частицы металла и минеральной ваты. Как самостоятельно извлечь чужеродный предмет? И в каких случаях нельзя обойтись без посещения врача?

Инородные тела под кожей

Инородные тела попадают под кожу извне. Их проникновение часто сопровождается болезненностью и чувством покалывания. Но если частица дерева или стекла имеет небольшие размеры, то травма может остаться незамеченной.

Если под кожу попадают мелкие кусочки дерева или металла, то такую травму называют занозой. При проникновении в слои эпидермиса частиц стекла обычно говорят, что в кожу попал осколок. Обе травмы носят одинаковый характер. И осколок, и заноза относятся к инородным телам.

Опасность осколков и заноз

Чем опасны занозы и осколки? Если вовремя их не удалить, то пораженный участок нагнаивается. Затем образуется отверстие (свищ), через которое выходит гной вместе с инородным предметом. Но лучше не доводить ситуацию до такого критического состояния. Ведь нагноение сопровождается сильной болью и воспалением. В медицине отмечались случаи, когда даже небольшая заноза становилась причиной заражения крови.

Удалять инородный предмет лучше всего в условиях медицинского учреждения. С помощью специального оптического прибора врач определит точное расположение предмета под кожей. Специалист устранит занозу или осколок, соблюдая все правила асептики и антисептики.

Если частица дерева, металла или стекла проникла в глубокие слои кожи, то необходимо сразу же обращаться к врачу. Избавиться от таких инородных тел в домашних условиях невозможно.

Если же частица проникла неглубоко, то ее кончик возвышается над поверхностью кожи. В этом случае можно пробовать удалить инородное тело самостоятельно, но предпочтительнее все же посетить врача. В домашних условиях трудно обеспечить такую же стерильность процедуры, как в поликлинике. Кроме этого, существует опасность неполного удаления частицы.

Мы приведем несколько методов избавления от инородного тела в коже. Они подходят как для удаления заноз, так и для извлечения осколков.

Удаление пинцетом

Самым распространенным способом удаления осколков и заноз является их извлечение с помощью пинцета. Перед процедурой нужно хорошо вымыть руки и пораженный участок. Омывать следует только кожу вокруг места проникновения инородного тела. Надо стараться не задевать торчащий кончик осколка или занозы. Желательно использовать антибактериальное мыло. Помните, что тщательная гигиена обеспечивает стерильность процедуры. После мытья кожу нужно высушить.

Пинцет необходимо продезинфицировать с помощью ватки, смоченной в медицинском спирте. Во время процедуры полезно использовать лупу. Это поможет лучше разглядеть расположение осколка или занозы.

Инородное тело может быть прикрыто кожей. В этом случае нужно взять предварительно простерилизованную иглу и отодвинуть кожный лоскут. Можно также приподнять иголкой кончик осколка или занозы. Нужно захватить инородное тело пинцетом, осторожно потянуть и извлечь.

Если инородное тело находится в глубине слоев эпидермиса, то не следует разрывать кожу. Такие глубокие осколки может удалять только врач.

Приклеивание липкой ленты

С помощью клейкой ленты можно удалять небольшие инородные тела, расположенные неглубоко. Этим методом удобно устранять множественные мелкие частицы, например колючки растений или осколки стекловолокна. Чтобы извлечение было удачным, нужно соблюдать следующий порядок действий:

  1. Вымыть руки и кожу так же тщательно, как и при удалении осколка пинцетом. При этом очень важно хорошо высушить пораженный участок, иначе лента не приклеится.
  2. Для процедуры можно использовать скотч или изоленту. Ее нужно наложить на осколок и прижать к коже. При этом не нужно давить на область входа инородного предмета. Иначе осколок или заноза войдут в кожу еще глубже.
  3. Ленту нужно осторожно сорвать. Затем необходимо убедиться в том, что предмет успешно извлечен. Для этого надо осмотреть липкую поверхность ленты и оставшуюся ранку.
  4. Если за один раз не удалось извлечь все занозы и осколки, то процедуру повторяют.

Такой метод не рекомендуется применять при кровоточащих ранках. Это может привести к занесению инфекции, так как поверхность липкой ленты не всегда стерильна.

Удаление с помощью клея

Для процедуры идеально подходит клей ПВА. Он застывает в виде пленки, которая затем легко снимается. Клей "Момент" применять нельзя, так как его очень сложно снять с кожи, и состав не всегда сходит единым слоем.

Перед процедурой нужно вымыть руки и пораженный участок, а затем высушить. Клей нужно нанести густым слоем на инородное тело и область кожи вокруг ранки. Он должен полностью покрыть осколок. Следует дождаться полного застывания состава. Клей может высыхать довольно долго - около 30-60 минут. Затем необходимо снять пленку и убедиться, что инородное тело полностью извлечено.

Вместо клея можно использовать воск для депиляции. Этим средством особенно удобно удалять тонкие занозы. Воск наносят на пораженный участок, а сверху прикрепляют кусочек ткани. После застывания состав отрывают резким движением. Можно также использовать специальный пластырь для депиляции.

Обработка содой

Врачи не рекомендуют выдавливать инородное тело из ранки. Так можно раздавить стеклянный осколок или загнать занозу еще глубже под кожу. Однако можно обработать кожу таким образом, что чужеродный предмет выйдет самостоятельно.

Для этого нужно приготовить смесь из 1 чайной ложки питьевой соды и такого же количества воды. Полученную кашицу следует нанести на пораженный участок, а сверху наложить лейкопластырь или бинт. Состав оставляют на 4-5 часов. За это время кожа размягчается, и инородное тело легко выходит наружу. Такой метод подходит для удаления небольших заноз и осколков.

Обработка ранки

После удаления инородного тела очень важно тщательно обработать ранку. Это поможет предотвратить попадание инфекции.

Сразу же после изъятия занозы или осколка нужно выдавить кровь из отверстия, чтобы вывести бактерии. При этом нужно держать около ранки кусочек стерильного бинта или ваты. Обычно кровотечение продолжается несколько минут. Если оно долго не прекращается, то нужно поднять руку выше головы. При очень обильном и длительном выделении крови необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

После этого ранку нужно тщательно промыть проточной водой и обработать антисептиком. Затем на пораженный участок накладывают мазь с антибиотиком. Наиболее эффективными считаются местные средства с бацитрацином и неомицином, а также с полимиксином В. Пораженный участок необходимо перевязать бинтом или наложить на него лейкопластырь, чтобы защитить рану от инфицирования.

Медицинская помощь

Мы привели домашние способы удаления инородных предметов из кожи. Однако эти методы помогают далеко не всегда. Иногда удалить занозу или осколок можно только в условиях поликлиники.

Обращаться за медицинской помощью необходимо, если:

  1. Вы не можете самостоятельно извлечь инородное тело, или осколок сломался во время удаления.
  2. Появилась сильная боль в месте травмы.
  3. Чужеродный предмет проник глубоко под кожу. В этом случае есть опасность травмирования мышц и нервных окончаний.
  4. Инородное тело проникло в область около глаз.
  5. Имеются признаки инфицирования раны: покраснение кожи, сильная болезненность, выделение экссудата, повышение температуры.
  6. Рана загрязнена землей.
  7. В последние 5 лет вы не делали прививку от столбняка.

В асептических условиях врач удалит инородное тело с помощью специальных инструментов. Если предмет расположен глубоко, то придется сделать небольшой разрез на коже под местной анестезией. При необходимости вводят противостолбнячную сыворотку.

Опасаться этой процедуры не следует, так как она проходит практически безболезненно, а ранка заживает довольно быстро.

Заключение

Попадание инородного тела в кожу - далеко не безобидная травма. Довольно часто осколки проникают в труднодоступные участки, например под ногтевую пластину. Извлечь их самостоятельно не всегда возможно. Большую опасность представляют инородные тела в полости рта. Нередко под слизистую десен попадают рыбные кости или обломки зуба при кариесе. Это может стать причиной нагноения, так как в ротовой полости находится большое количество бактерий. В таких случаях необходимо срочно обращаться к врачу. Неумелое удаление занозы может привести к опасным последствиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы извлечения заноз и осколков знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А что делать если я вообще не вижу где у меня заноза но мне всё ещё колит в том месте это случилось сегодня . Я чесал свою голову и мне сильно закололо что то в пальце пото мя посмотрел и увидел что у меня в палец впился маленький острый волосок и достал его пинцетом но потом когда снова потрогал палец всё ещё колит хотя даже нечего не видно , скажите пожалуйста что это за херня -
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.