Здоровье человека будут предсказывать по генетическому тесту

Если хрустальный шар мог бы выявить ваш личный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака молочной железы или болезни Альцгеймера, вы бы заплатили, чтобы посмотреть? Поверите ли вы в то, что он предсказал, и захотите ли вы изменить свое поведение, чтобы предотвратить или уменьшить риск того, что это заболевание захватит ваш организм? Это может звучать как абстрактные философские вопросы, но это не так.

Сегодня благодаря картированию генома человека ученые близки к тому, чтобы предсказывать ваше будущее здоровье по вашей ДНК. Для этого будут использоваться передовые компьютерные модели, суммироваться влияние сотен, даже тысяч вариантов ДНК, связанных с заболеванием, в так называемую «полигенную оценку».

Влияние каждого генетического варианта на риск болезни человека может быть крошечным, но полигенные оценки объединяют предсказание в одно число. Надежда состоит в том, что ваш персональный полигенный показатель поможет вам предотвратить заболевание, жить дольше и планировать свое будущее.

Может ли генетический тест действительно предсказать ваше здоровье?

Хотите ли вы знать сегодня, что вы подвержены высокому риску заболевания, начало которого может наступить через три десятилетия? И если бы генетический тест оказался положительным для неизлечимой болезни, что бы вы сделали? Это те сложные вопросы, которые мы должны начать обсуждать, вступая в новую эру геномной медицины.

Оценка вероятности

Самое важное, что нужно знать, это то, что полигенные оценки не являются диагностическими тестами. Даже врачи и другие медицинские работники ошибаются. Полигенные показатели измеряют ваш риск развития заболевания, а не то, есть ли оно у вас или нет, или даже если вы когда-нибудь заболеете данным недугом. Учитывая вашу комбинацию генетических факторов риска, эти показатели оценивают вероятность того, что со временем у вас разовьется конкретное заболевание.

Как и вероятность дождя в прогнозе погоды на следующей неделе, полигенные оценки имеют присущую неопределенность. Это обязательно нужно учитывать. Мы знаем, что для многих сложных заболеваний поведение так же важно, как и гены. Если начало заболевания определяется не только генами, то образ жизни или терапевтические вмешательства могут предотвратить или изменить траекторию недуга.

Полигенные оценки должны пройти тщательный анализ медицинским сообществом, прежде чем они будут включены в клиническую практику. Однако компании уже предлагают эти тесты непосредственно потребителям. Myriad Genetics запустила коммерческий полигенный тест, который оценивает риск рака молочной железы для женщин. HealthLytix и Dash Genomics разработали полигенный тест на болезнь Альцгеймера, доступный любому, у кого уже есть данные ДНК - загрузите их, и за 99 долларов приложение на вашем смартфоне сообщит вам, когда вы подвергаетесь наибольшему риску развития слабоумия, к примеру.

Революционная технология

Эти результаты воспринимаются как революционная технология. Но как они могут вам помочь? Полигенный риск может повлиять на решения о лечении и изменении образа жизни. Например, снижение уровня холестерина у людей с высоким полигенным показателем сердечных заболеваний может привести к гораздо большему снижению риска инфаркта, чем у людей с низким полигенным показателем.

Стратегии скрининга заболевания

Полигенные оценки также могут влиять на стратегии скрининга заболеваний. Недавно было доказано, что полигенный показатель может предсказать риск рака предстательной железы, предполагая, что он способен определить мужчин, которые больше всего выиграют от скрининга ПСА. Наконец, знание полигенного риска может быть полезным при планировании на будущее.

Например, хотя у нас пока нет эффективного лечения деменции, знание того, что вы подвержены высокому риску болезни Альцгеймера, способно помочь вам принять обоснованные решения об изменении вашего поведения - поддержании здоровья сердца и мозга с помощью диеты и физических упражнений и, конечно же, уделяя больше внимания вашим будущим финансам и планам по долгосрочному уходу.

В лаборатории в Университете Калифорнии, Сан-Франциско, ученые экспериментируют и разрабатывают специфичные для молекулярного пути полигенные показатели. Они обнаружили, что разные молекулярные процессы, по-видимому, лежат в основе и управляют такими заболеваниями головного мозга, как болезнь Альцгеймера у разных пациентов.

Подразумевается, что подгруппа людей с таким недугом может быть генетически восприимчива к иммунной дисфункции, тогда как другая способна иметь генетические отклонения, которые делают их восприимчивыми к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Свободный доступ к генетической информации скоро будет возможен

Сегодня у нас есть доступ ко многим данным. Наша генетическая информация вскоре будет добавлена ​​в глобальные цифровые библиотеки, и использование показателей генетического риска скоро станет обычным явлением в нашей жизни. Как общество, мы должны понимать, что эти генетические знания означают, и привыкать к прогностической неопределенности, присущей этим показателям риска. Вы должны представлять, что ваш полигенный профиль риска может сказать вам, какие вмешательства могут оказать наибольшее положительное влияние на ваше долгосрочное здоровье.

Вооружившись знаниями о возможностях и ограничениях полигенных показателей, вы можете принимать обоснованные решения и точно выбирать, как генетический тест будет определять ваше будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели пройти такой тест?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.