Почему азиатские дети имеют более крепкое здоровье

Как часто современные родители жалуются на болезненность детей, пичкают их витаминами, отправляют в санатории, однако результатов интенсивная терапия приносит мало. И отчаявшаяся мама грустно вздыхает: "Слабый иммунитет". А что если дело не только в нем, точнее совсем не в нем, а в наших дурных привычках? Может, просиживание за компьютерными играми - не очень хорошее занятие?

Замечено, что дети из азиатских семей выглядят намного более здоровыми - они более активны, подвижны, реже болеют. В чем же секрет восточного воспитания?

Вот несколько правил жизни азиатских детей, благодаря которым они славятся своим здоровьем.

Упражнения для глаз

С самого детства азиаты привыкли делать зарядку для глаз, чтобы избежать напряжения. Полезная привычка переходит у них и во взрослую жизнь - это помогает им сохранить зрение на долгие годы.

В Китае школьников с младших классов обучают некоторым простым упражнениям для улучшения циркуляции крови и расслабить мышцы глаз. Как правило, такой зарядкой занимаются все китайцы минимум дважды в день.

Экзамены на свежем воздухе

В помещениях часто бывает душно, жарко, в воздухе витает пыль - в таких условиях мозгу сложнее справляться со сложными задачами, а потому во многих азиатских странах было принято решение проводить экзамены вне школы. Это не только сделало результаты учеников более успешными, но и улучшило их здоровье. Уровень стресса обучающихся снижается, они чувствуют себя более расслабленными.

А для того чтобы избежать списывания, преподаватели просто расставляют столы одноклассников подальше друг от друга.

Использование масок

Маски - это очень полезное изобретение, которое в нашей стране почему-то не пользуется популярностью, в отличие от азиатских стран. Во время повышенного риска заболеть, в период активизации инфекций, после болезни, восточные дети надевают гигиенические маски. Благодаря этому они часто избегают заражения.

Дистанционное обучение

Случается, что дети не могут регулярно посещать занятия (причины могут быть различны: болезнь ученика, погодные условия, катастрофа), поэтому некоторые учителя устраивают дистанционные курсы для своих учеников. Это позволяет школьникам не отставать от программы, и как следствие не испытывать стресса во время того, как он будет должен восполнять знания.

Правильное чтение

Часто и мы, взрослые, и наши дети читают будто приклеенные к книге. А ведь неправильна посадка при чтении может стать причиной болезней спины и проблем со зрением. Азиатских детей учат читать правильно, поэтому им это не грозит.

Правильное питание

Особое внимание в школах Азии уделяют питанию школьников - еда в здешних столовых подается небольшими порциями. Меню также отличается от западного варианта - школьникам предлагают овощные салаты, супы, мясо и рыбу, молочные продукты.

Больше времени на открытом воздухе

На улице дети не только учатся, но и отдыхают. Взрослые стараются организовать досуг ребят так, чтобы они как можно больше времени проводили на свежем воздухе. Кроме того, если ходить в школу пешком, укрепляется здоровье.

Казалось бы, ничего сложного, однако выполнение этих простых принципов обеспечит ребенку хорошее здоровье на всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих правил вы бы взяли на вооружение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.