Вредные привычки, которые наносят наибольший ущерб головному мозгу

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 80% случаев инсульта можно предотвратить. Например, знаете ли вы, что частое употребление диетической газировки может увеличить вероятность инсульта более чем в два раза? Или то, что долгое сидение за столом негативно влияет не только на мышцы тела. Расскажем подробнее про повседневные привычки, повышающие риск инсульта.

Неправильные завтраки

Сладкая каша или блины – это вредный завтрак, от которого лучше отказаться. Исследование 2017 года, опубликованное в журнале Stroke, показало, что люди, которые регулярно начинали свой день с цельнозерновых завтраков или отрубей, значительно реже страдали от ишемического инсульта в течение жизни, чем те, кто предпочел менее полезную еду. Также важно пить много воды в течение дня.

Соленые закуски

Употребление большого количества соленых закусок может поднять кровяное давление до нездорового уровня и увеличить риск инсульта.

В дополнение к общеизвестным соленым закускам (чипсы, сухарики, крекеры) медики рекомендуют также ограничить употребление других менее разрекламированных продуктов, в которых также содержится много соли. Совет: посмотрите на состав, прежде чем приобрести консервы, сосиски, консервированные оливки и т. д.

Употребление алкоголя

Употребление алкоголя может снизить риск инсульта, но только до определенной степени. Исследование, опубликованное в 2019 году в медицинском журнале The Lancet, показало, что у мужчин, которые сообщили, что употребляли менее двух бокалов спиртного в день, риск инсульта был ниже, чем у тех, кто не пил (а точнее, бросивших пить).

Исследование 2015 года, опубликованное в журнале Stroke, показало, что у людей, которые выпивают более двух бокалов спиртного день, риск инсульта на 34% выше, чем у тех, кто ежедневно выпивает меньше половины бокала.

Дефицит витамина С

Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что 59% людей, перенесших геморрагический инсульт, имели дефицит витамина С в организме. До сих пор ученым не удалось точно установить связь между возникновением инсульта и витамином С, но не будет лишним, если вы добавите в свой рацион продукты, богатые витамином С: апельсины, перец, брокколи и клубнику.

Одиночество и социальная изоляция

Британскими специалистами было обнаружено, что отсутствие связей с социумом, в частности, одиночество или социальная изоляция, на 32% повышают риск инсульта. Исследователи отметили, что одинокие люди чаще курят и ведут малоподвижный образ жизни, что также повышает риск инсульта.

Депрессивное состояние

Ученые неоднократно находили связь между депрессией и повышенным риском развития инсульта. Согласно обзору многочисленных исследований, опубликованному в 2012 году в журнале Американской кардиологической ассоциации, у людей с депрессией риск инсульта увеличивается на 34%.

Есть подтверждения того, что депрессия связана с нездоровыми привычками, такими как курение и низкая физическая активность, которые также могут увеличить риск инсульта.

Применение НПВП

Применение нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как "Ибупрофен", не должно войти в привычку. Ученые установили, что "Ибупрофен" повышает риск возникновения инсульта на 44%. Прежде чем принять лекарство, проконсультируйтесь со своим врачом, особенно, если ранее у вас уже были проблемы со здоровьем.

Красное мясо

Согласно исследованию, у мужчин, которые едят больше двух порций красного мяса (говядины, свинины и ягненка) в день, риск инсульта повышается на 28% по сравнению с теми, кто ест только треть этой порции в день. Совет: замените одну порцию красного мяса курицей, индейкой и другими альтернативами.

Молочные продукты

Если вы хотите уменьшить риск инсульта, добавьте в свой рацион молочные продукты. Согласно исследованию 2013 года, люди, которые ранее перенесли инсульт, потребляли меньше молочных продуктов, включая различные виды сыра, йогурта, молока и шоколадного молока, чем те, кто этого не делал. Исследователи пришли к выводу, что более высокое потребление молочных продуктов связано с более низким риском развития инсульта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бережно относитесь к своему здоровью или позволяете себе иногда послабления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.