Мало солнечного света: 6 признаков нехватки витамина D

Солнечный свет приносит в нашу жизнь хорошее настроение и дает ощущение радости, но это еще не все. Теплые лучи солнца, прежде всего, дают нам здоровье. Но это не значит, что надо целыми днями сидеть под палящим солнцем, поскольку от его воздействия произойдет обратный эффект.

Достаточно в день всего лишь четверть часа находится под солнцем, чтобы обеспечить себе суточную норму витамина D, что даст возможность поддержать организм в нормальном состоянии и противостоять многим болезням.

Конечно, в теплое время года, когда солнечных дней гораздо больше, чем пасмурных, мы незаметно для себя восполняем эту норму, но в холодный период года, когда солнце редко выглядывает из-за туч, а продолжительность светового дня уменьшается, нам, действительно, не хватает солнца. Из-за этого возникает дефицит витамина D в организме, что становится опасным для здоровья.

Давайте посмотрим, какие признаки свидетельствуют о том, что организму не хватает солнца, и если вы заметили на себе их проявление, то поскорее исправляйте ситуацию – или как можно чаще бывайте на солнце, или восполняйте нехватку витамина D, употребляя аптечные препараты и БАДы, в состав которых он входит.

Ощущение подавленности и постоянная хандра

Ряд исследований показал, что люди, у которых наблюдается дефицит витамина D, в 10 раз больше подвержены депрессии, чем те, у которых этот витамин находится в норме. Это связано с тем, что серотонин, который называют «гормоном счастья», играющий в нашем организме роль регулятора настроения, гораздо активнее вырабатывается под воздействием солнечного света. Когда же человек редко бывает на солнце, уровень этого гормона резко снижается, что приводит к появлению хандры, меланхолии и депрессивного состояния.

Увеличение веса

Не удивляйтесь, действительно, недостаток солнца приводит к тому, что человек начинает набирать вес без видимых причин, и не может его никак сбросить. В основе этой проблемы опять-таки лежит недостаток витамина D, который принимает участие в обмене веществ, и во многом способствует его нормализации, так как отвечает за выработку оксида азота – вещества, активизирующего метаболизм. Когда же его не хватает, то организм очень медленно перерабатывает полученные калории в энергию, и их излишек «оседает» в виде жировых отложений.

Боли в суставах и ломота в костях

Нередки случаи, когда людям, страдающим болями в суставах, ставили диагноз «артрит», а тем, кто испытывает мышечную боль и постоянную усталость, приписывали «фибромиалгию». Но не всегда эти диагнозы могут быть правильными, так как похожие состояния вызывает нехватка в организме витамина D, который необходим для поддержания в нормальном состоянии костей, суставов и мышц. Вот почему, когда организм не получает его в должной мере, то и наблюдаются болевые симптомы и ломота.

Частые простудные и инфекционно-вирусные заболевания

Если вы заметили, что довольно часто болеете и очень долго выздоравливаете, то это говорит о том, что у вас снижен иммунитет. А как раз витамин D и является одним из тех важных элементов, которые существенно укрепляют иммунную систему. Вот почему, чтобы избавиться от бесконечных простуд и ОРВИ, чаще бывайте на солнце и употребляйте продукты, богатые «солнечным» витамином, такие как рыба жирных сортов (сельдь, скумбрия, горбуша, тунец), печень трески, сливочное масло, яйца и твердые сыры жирностью не менее 50%.

Нарушение режима сна

Давно замечено, что люди, которые часто бывают на солнце днем, хорошо спят ночью, и наоборот. Все дело в том, что недостаток солнечного света приводит к нарушению естественных циркадных ритмов организма, следствием чего и является бессонница или плохой сон. Стоит лишний раз напомнить, что недосыпание ведет к серьезным нарушениям в организме, повышая риск возникновения многих заболеваний.

Сильное потоотделение

Самый яркий признак нехватки витамина D в организме – это необоснованная и довольно сильная потливость. Если вы заметили, что на вашем лбу довольно часто выступают капли пота, притом, что вы не перенапрягаетесь физически, имеете нормальную температуру тела и не находитесь в жаркой окружающей среде, обязательно проверьте уровень витамина D в крови, и если он снижен, то немедленно принимайте меры к его восстановлению.

Зная сигналы организма, можно предотвратить проблемы со здоровьем, связанные с дефицитом витамина D.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще признаки дефицита витамина D вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.