Человек использует мозг лишь на 10 % и другие распространенные мифы о мозге

Человеческий мозг – самый малоизученный орган. О нем известно много. Но ученые бессильны в ответе на вопрос, как миллиарды клеток, составляющие его, могут рождать те мысли и чувства, которые, собственно, и делают человека таким, какой он есть. Именно это порождает большое количество различных мифов об этом удивительном органе.

Человек использует только 10 % мозга

Этот миф очень популярен. Но до сих пор этому утверждению нет серьезных доказательств, которые были бы основаны на исследованиях. Человеку приятна мысль о собственной исключительности, об обладании им огромным неизученным потенциалом. Но это остается мифом, лишенным на сегодняшний день обоснованных подтверждений. Современные исследования мозга показывают, что при выполнении простых задач задействованы все части мозга.

Учитель в классе поощряет своих учеников к изучению материала и добивается определенных успехов. Но это не дает повода утверждать, что для этого будут использованы дополнительные нейронные цепи. Кроме того, на содержание мозгового вещества уходит 20 % энергии организма. Для чего лишние затраты энергии, если используется только 10 % мозга?

Левое и правое полушарии мозга отвечают за разную деятельность

Мозг состоит из левого и правого полушария, которые разделяет мозолистое тело. Именно это породило различные, ничем не подтвержденные теории об ответственности каждого из них за различные виды деятельности. Левое, как считается, отвечает за «физику», правое - за «лирику». Но на самом деле при выполнении самых простых действий, например по математике, задействован весь мозг.

Мозговые нервные клетки с возрастом перестают восстанавливаться

Это очередной миф, который продолжительное время поддерживался учеными. Не имея обоснованных доказательств, принято было считать, что с возрастом нервные клетки перестают вырабатываться, что ведет к старению и умиранию мозга.

В 1960 году были опубликованы исследования Джозефа Альтмана, который утверждал, что в мозге взрослой крысы образуются новые нейроны. Ему просто не поверили. Только в 1998-м были представлены доказательства появления новых мозговых клеток у взрослых людей.

Различия между мозгом мужчины и женщины

Миф о том, что между мужчиной и женщиной существует отличие в функционировании головного мозга, существует до сих пор, хотя доказательств этому нет. Другими словами, считается, что мужчины умнее женщин и более способны к обучению. Даже в животном мире разница между мозгом самца и самки есть. Но это, скорее всего, гендерные отличия, которые никак не влияют на работу головного мозга.

Уровень интеллекта зависит от размера мозга

Чем больше по размеру мозг, тем выше интеллект. Этот миф довольно долго не могли развеять, так как существовали определённые трудности. Дело не в измерении размера мозга, а в возможности определения усредненного уровня интеллекта. Существующие методы несовершенны. Например, человек с низким баллом IQ-теста может быть великим математиком. К тому же, археологи утверждают, что мозг неандертальцев и хомо сапиес был намного больше чем у современных людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваше мнение о мифах о человеческом мозге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.