Медики объяснили, почему перекисью водорода нельзя обрабатывать раны

Как объяснил Ариэль Щоток, она выполняет свою роль только в случае серьезных травм. Промывать ею мелкие ссадины не стоит.

«Окисленная вода затрудняет лечение, что означает, что она раздражает. А значит, это вредит, а не помогает. Окисленная вода, спирт, горечавка, йод - препараты, обладающие дезинфицирующими свойствами. Но они совершенно не подходят для свежей раны, потому что они затрудняют заживление».

В то же время специалист подчеркивает, что и он, и другие медицинские работники рассматривают перекись водорода как средство, которое должно быть обязательно включено в каждую домашнюю аптечку. Она отлично работает с ранами, которые трудно лечить, при заражении.

Помните, что перекись водорода имеет очень короткий срок годности. Обычно это от 7 до 14 дней с момента открытия.

Что вместо этого?

Лучше всего для дезинфекции использовать обыкновенную воду и хозяйственное мыло. Поскольку ни насыщенная перекись водорода, ни спирт (также могут раздражать и затруднять лечение) не подходят для обеззараживания большинства «обычных» травм, которые случаются с нами каждый день. Что использовать вместо них? По словам доктора, свежие раны, не требующие хирургического вмешательства (сшивания), просто тщательно промывают проточной водой.

Делать это нужно осторожно, потому что это больно. Струя воды должна быть направлена ​​немного выше, чтобы она не текла прямо на рану. Можно аккуратно протереть эту рану. Кроме того, можно использовать хозяйственное мыло. Важно, чтобы оно не имело никаких добавок, особенно ароматизаторов, потому что их основой является спирт, который раздражает ссадины и порезы и вызывает неприятное покалывание.

Без перчаток

Ариэль Щоток также обращает внимание на то, о чем большинство из нас забывают при обрабатывании любых травм. Особенно это касается родителей, которые обычно имеют дело с травмами своих детей.

Когда ребенок с рассеченной бровью входит в дом, родитель не пойдет мыть руки. Поэтому рекомендуется хранить пару одноразовых латексных перчаток в аптечке с принадлежностями для первой помощи.

Компрессионная повязка при сильном кровотечении

Специалист также объясняет, что делать, если рана сильно кровоточит, но недостаточно серьезна, чтобы потребовалось вмешательство хирурга. В этой ситуации спасатель рекомендует использовать локальное перевязывание.

В то же время он указывает на то, что при перевязывании головы не следует прилагать много усилий, потому что это может привести к образованию гематомы. Раны на других частях тела, например на руках или ногах, мы можем без всяких опасений перетягивать и зажимать, даже непосредственно на месте травмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы до сих пор обрабатываете раны перекисью?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Бред какой-то, писал дебил? окисленная вода, горечавка... Ариэль Щоток - это кто вообще? Родитель не пойдет мыть руки, зато натянет латексные перчатки... Мозг натяните с жопы на лоб сперва
Копировать ссылку
5
Чушь
Копировать ссылку
8
Свое мнение никому не навязываю, но ВСЮ СОЗНАТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ держу перекись в домашней аптечке и использую при необходимости - она прекрасно останавливает кровь при мелких порезах и травмах. И всем рекомендую... 😉
Копировать ссылку
🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.