Врачи рассказали, почему от расчесывания волос дети могут потерять сознание

Алисия Браун Филлипс поделилась с пользователями социальной сети необычной историей. Однажды утром девушка делала завивку своей младшей сестре Грейси. Внезапно девочке стало плохо, и она упала в обморок. Через несколько минут малышка почувствовала себя лучше, но обеспокоенные родители решили обратиться в больницу. Врачи рассказали им об удивительном явлении: некоторые дети теряют сознание при расчесывании волос. Почему это происходит?

Непонятный обморок

У такого явления существует несколько вероятных объяснений. Первое – это болевые ощущения, которые возникают, когда кожу на голове ребенка оттягивают при расчесывании.

Вторая причина заключается в стимуляции вазовагального нерва, которая сопровождается замедлением ритма сердца и снижением артериального давления. Как правило, такое состояние встречается у девочек.

Иногда дети, которые один раз потеряли сознание при расчесывании волос, начинают бояться, что это произойдет снова. Беспокойство нередко является причиной возникновения повторных обмороков в подобной ситуации.

Как избежать недомогания?

Специалисты утверждают, что здоровые дети, склонные к данному состоянию, избавляются от него в подростковом возрасте.

Такие обмороки, как правило, не требуют лечения и обращения в медицинское учреждение. Чтобы избежать этого неприятного состояния, перед тем как расчесывать ребенку волосы, нужно покормить его или хотя бы предложить стакан воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слышали ли вы когда-нибудь о подобном состоянии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.