Не только солнцезащитный крем и регулярное питье: что еще помогает предотвратить тепловой удар

Потемнение в глазах на фоне признаков ослабления и головокружения в жаркую погоду – вероятный симптом теплового удара. Это значит, что организм перестал справляться с естественной терморегуляцией, и высокий температурный режим окружающей среды привел к истощению. В летнее время такую реакцию чаще всего провоцирует солнечная активность. Далее могут последовать обморок и повреждение внутренних органов. Поэтому относиться к рискам теплового удара следует крайне серьезно. Представленные ниже советы помогут предотвратить подобные неприятности.

Пить больше воды

Недостаточный уровень влаги в организме – одно из базовых условий наступления теплового удара. Регуляция водного баланса и полное исключение малейшей вероятности обезвоживания должны стать обязательным минимумом в питании организма в жаркую погоду.

Бутылку с водой, особенно в условиях физической активности, необходимо носить постоянно, периодически совершая глотки. Причем желательно по возможности охлаждать воду, поскольку теплые и особенно горячие напитки дают обратный эффект. Отказаться стоит и от газированных напитков, которые тоже способствуют обезвоживанию. Предпочтение же отдается освежающим сокам из натуральных фруктов.

Использовать солнцезащитный крем

Данное средство не только предотвращает появление ожогов на теле, но и снижает негативные процессы обезвоживания кожи. Увлажнение и питание дермы – естественные функции большинства солнцезащитных кремов, поэтому можно говорить и о сокращении рисков теплового удара. Но при использовании таких средств следует учитывать несколько нюансов:

  • Действие начинается не сразу. Чтобы активные вещества крема запустили положительный процесс защиты клеток кожи, должно пройти 10-15 мин. Это время кожа продолжает оставаться незащищенной от солнца.
  • Обновление защитного слоя. Не существует кремов, которые гарантируют защиту при разовом нанесении на весь день. Повторять процедуру нанесения состава следует каждые 2-4 часа.
  • Значение коэффициента SPF. Средние цифры от 30 до 50 по коэффициенту SPF обозначают лишь степень эффективности защиты крема от солнечных лучей. Но они никак не влияют на время поддержания активности состава.

Употреблять полезные продукты

В жаркую погоду в принципе нежелательны «тяжелые» мясные и жирные продукты. Они оказывают вредное воздействие на пищеварительную систему, провоцируя риски отравлений, а также способствуют наступлению и теплового удара. И напротив, овощи и фрукты не перегревают организм, но зато поддерживают его водный баланс и питают нужными элементами. К слову, зелень также оказывает помощь желудку, облегчая выполнение его функций. В принципе современная концепция велнесс с принципами здорового образа жизни поможет минимизировать риски теплового удара.

Избегать появления на солнце в полдень

Период времени с 11 до 16 часов наиболее опасный с точки зрения получения теплового удара. В летнее время это пиковые часы, когда интенсивность солнечных лучей наиболее высока. Поэтому в это время желательно отложить дела, требующие появления на открытых пространствах – особенно, если это касается и выполнения физических действий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие методы вы используете для предотвращения тепловых ударов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.