Коварные каникулы: 7 летних опасностей и как их избежать

Наступило лето, а вместе с ним длинные ночи, вечеринки в пятницу и веселые выходные. Пришло время выйти на улицу, загорать на пляже или отправиться в долгожданный поход, который вы откладывали из-за неблагоприятной погоды.

Но только потому, что сезон гриппа, снега и покрытых льдом дорог позади, не стоит расслабляться и пренебрегать правилами безопасности на отдыхе. Повышение температуры, появление различных насекомых также сопряжены с большим риском для вашего здоровья.

Эксперты выделяют наиболее распространенные летние опасности, симптомы которых нужно знать заранее и уметь их предотвратить.

Тепловой и солнечный удар

Когда температура воздуха поднимается до критических отметок, это может быть не только опасно, но и потенциально смертельно для нашего организма. Ежегодно из-за экстремальной жары около 65 000 человек попадает в отделения скорой помощи. Тепловое истощение и солнечный удар являются самыми распространенными и опасными заболеваниями. Они происходят в результате того, что тело не успевает должным образом охладиться после длительного воздействия на него высокой температуры.

Как предотвратить?

Ким Коултон, доктор философии, доцент наук об охране окружающей среды Колумбийского университета в Нью-Йорке, советует людям как можно меньше времени проводить на открытом воздухе в полуденное время, когда солнце наиболее активно, а также носить головной убор, защищающий от жарких солнечных лучей. Вот некоторые симптомы, благодаря которым можно заранее выявить перегревание организма:

  • температура тела - 390С и выше;
  • быстрый и прерывистый пульс;
  • головная боль, головокружение или спутанность сознания;
  • сильное потоотделение;
  • тошнота или рвота;
  • мышечные боли;
  • обмороки;
  • кожа очень горячая и сухая или, наоборот, холодная и липкая.

Обезвоживание

Когда вы проводите много времени на солнце, купаетесь в море или озере, загораете на пляже, дегустируете летние сладкие коктейли или занимаетесь спортом, очень важно не забывать об обильном питье простой воды. В противном случае вы рискуете получить обезвоживание, которое может варьироваться от легкой до тяжелой формы и нанести организму непоправимый ущерб.

Как предотвратить?

Лучшая профилактика в таком случае – пейте много чистой питьевой воды, особенно когда долгое время находитесь на солнце, и перенесите занятия спортом или другие активные упражнения на период с 10 утра до 12 дня.

Чрезмерный загар и солнечные ожоги

Длинные солнечные дни, возможно, одна из лучших частей лета, но, тем не менее, они могут оказывать опасное воздействие на нашу кожу. Проводя время на улице без солнцезащитного крема, вы не только рискуете получить серьезные ожоги, кожа под влиянием прямых солнечных лучей быстрее поддается старению и появлению морщин, а также повышается вероятность риска раковых заболеваний.

Как предотвратить?

Центр по контролю и профилактике заболеваний предлагает несколько советов, которые помогут вам провести отдых без отрицательных последствий для организма:

  1. Ограничивайте пребывание на солнце, выбирайте тенистые места, защищенные от его лучей.
  2. Возьмите за привычку наносить на все открытые участки тела каждый день солнцезащитный крем широкого спектра, лучше всего SPF 30, который защищает от UVA- и UVB-лучей.
  3. Не забывайте и про очки, они защищают глаза от вредных воздействий и предотвращают появление морщин вокруг них.

Травмы, полученные в воде

Нет ничего лучше, чем провести летний жаркий день на пляже или в бассейне. Но плавание тоже имеет много опасностей, от различных инфекций вплоть до утопления, которое является одной из ведущих причин непреднамеренной смерти среди детей в возрасте от 1 до 4 лет. Ввиду все большего распространения мобильных телефонов и другой техники эта проблема только увеличивается, так как дети остаются без присмотра.

Как предотвратить?

Придерживайтесь основных правил безопасного плавания:

  • плавайте в специально отведенных местах, обязательно под наблюдением спасателей;
  • не оставляйте маленьких детей без присмотра и избегайте отвлекающих факторов (телефоны, увлеченные разговоры и т. д.);
  • в открытом море всегда используйте спасательные жилеты или нарукавники;
  • если ребенок пропал, первым делом проверьте воду и позовите спасателей.

Помните, что для предотвращения катастрофы важна каждая секунда.

Укусы насекомых

Когда вы отправляетесь в поход или исследуете окрестности, не забывайте об укусах насекомых, которые не только вызывают зуд и раздражение, но еще могут быть источником переноса серьезных болезней. Особенно будьте осторожны в местах скопления клещей и малярийных комаров, так как они могут передавать до 16 различных потенциально опасных инфекционных заболеваний, например, лихорадку Денге или болезнь Лайма.

Как предотвратить?

Пользуйтесь репеллентами даже в коротких путешествиях. В походе избегайте зон с высокой травой, нанесите средства от насекомых на одежду. Если вы находитесь на кемпинге, также не забывайте обрабатывать палатку и территорию вокруг средствами от насекомых. Надевайте одежду, закрывающую руки, ноги и шею. А после путешествия обязательно проверьте себя и близких на наличие клещей. Если вы подозреваете, что оказались на зараженной насекомыми территории, в течение двух часов после прогулки примите душ и постирайте одежду при температуре 900С.

Аллергия

По словам Кима Ноултона, именно весна у нас ассоциируется с началом сезона аллергии, однако постоянно повышающаяся температура увеличивает производство пыльцы и продлевает этот сезон на более длительный срок. Частички цветущих растений, оседающих на поверхности, к которой мы прикасаемся ежедневно, также могут вызвать аллергическую реакцию или дерматит кожи.

Еще один распространенный аллерген, с которым можно столкнуться во время отпуска в другой стране – ядовитый плющ. Имея привлекательный внешний вид и запах, это растение все-таки является опасным: после прикосновения к нему появляются волдыри и сыпь. Не стоит забывать, что его частички могут оказаться на вашей одежде, обуви или сумке. Поэтому, придя домой, тщательно все очистите.

Как предотвратить?

Если у вас есть аллергия, обязательно каждый год посещайте врача и сдавайте необходимые анализы. Чтобы избавиться от раздражителей в доме, регулярно делайте влажную уборку и пылесосьте. Также не забывайте принимать душ после прогулок на свежем воздухе и отправляйте вещи в стирку, чтобы избежать распространения пыльцы по квартире. Отправляясь на отдых в места, где растет ядовитый плющ, облачайтесь в одежду, закрывающую руки и ноги. Это лучший способ избежать неприятной встречи с этим растением.

Короткий срок хранения пищевых продуктов

Летом обеды на свежем воздухе пользуются большой популярностью, так как можно отдохнуть от городской суеты и провести время за активными играми и приятными разговорами. Однако будь то мясо, приготовленное на гриле, или обычный пикник, не стоит забывать, что длительное нахождение на жаре приводит к быстрой порче продуктов. Блюда на основе майонезных соусов должны храниться в прохладном месте или быть съедены в первую очередь, иначе они могут вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как тошнота, рвота и даже отравление.

Как предотвратить?

Центр по контролю и профилактике заболеваний дает несколько советов, как сделать ваш отдых безопасным и удачным:

  • для шашлыка и гриля используйте курицу и маринуйте ее в соусах, не содержащих майонез;
  • в качестве гарнира выбирайте свежие овощи и зелень;
  • приобретите переносную термосумку, в которую можно сложить некоторые продукты;
  • вместо алкоголя отдайте предпочтение натуральным сокам и чаю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь от летней жары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.