Хотите избежать проблем со здоровьем? Целуйтесь как можно чаще: удивительная польза приятного занятия

Поцелуй - это удивительное явление, которое приносит пользу не только влюбленным, но и всем людям вообще. Ученые всего мира настолько тщательно изучают особенности этого занятия, что конгресс Американской Ассоциации Развития Науки даже создал новую дисциплину - филематологию, изучающую поцелуи, благодаря чему специалисты смогли сделать несколько любопытных выводов, касающихся здоровья. Оказывается, целоваться не только приятно, но и полезно!

Поцелуи помогают избавляться от лишних килограммов

Эксперты утверждают, что поцелуи могут избавить вас от надоедливых лишних килограммов. Страстный поцелуй, продолжающийся более 20 секунд, сжигает до 30 килокалорий. Когда люди целуются, сердце начинает биться сильнее и быстрее, а уровень адреналина достигает своего предела. Так как запас энергии в организме расходуется быстрее, улучшается обмен веществ, люди худеют даже без строгой диеты.

Разумеется, страстные поцелуи подразумеваются исключительно с любимым человеком. Однако искренний "чмок", подаренный близкому человеку, будь то родственник или друг, в порыве радости, тоже провоцирует расход энергии, хоть и в меньших количествах.

Целуйтесь - и никакие антидепрессанты не понадобятся

Поцелуй на самом деле может спасти от стресса. Во время этого занятия уровень кортизола - гормона стресса, снижается, а окситоцина - гормона любви, наоборот, повышается. Из-за биохимических реакций, которые начинаются в организме, увеличивается и закрепляется стрессоустойчивость, одновременно с этим исчезает нервное напряжение. Согласно одному из исследований на эту тему, люди, которые в меньшей степени были подвержены депрессиям и бессонницам, просто целовались чаще других.

От частых поцелуев исчезает риск кариеса

Хотите верьте, хотите нет, но поцелуи могут защитить от появления кариеса. Стоматологи советуют в обязательном порядке целоваться после еды, чтобы нормализовать уровень кислотности во рту. А еще от целований увеличивается выработка слюны, что позволяет удалить налет с зубов.

От поцелуев "сердцу не хочется покоя", а потому они защищают от сердечных приступов и инсультов

Страстные лобызания действительно могут предотвратить риск сердечного приступа и инсульта. Как уже говорилось выше, от поцелуев сердце начинает биться быстрее, за счет чего улучшается кровоток и снижается риск высокого кровяного давления. В крови целующихся высвобождается адреналин и норадреналин, которые заставляют сердце биться еще быстрее, благодаря чему снижается артериальное давление.

Легкие тоже получают пользу

Да, и на легкие влияют чувственные прикосновения губами к губам, так как дыхание меняется, устраивая тренировку почти как во время бега. А если поцелуй длится несколько минут, увеличивается еще и глубина дыхания, благодаря которой клетки сильнее насыщаются кислородом.

У тех, кто часто целуется, морщины появляются позже

Поцелуи являются мощным оружием еще и против морщин. Пока мышцы лица работают, клетки насыщаются кислородом и улучшается кровообращение. Исследователи называют этот процесс натуральной гимнастикой и считают ее идеальной профилактикой преждевременного старения. Кстати, на уже существующие небольшие морщинки поцелуе влияют положительно - обновление клеток просто "стирает" их с лица.

Поцелуи стимулируют работу мозга

Те, кто имеет счастье целоваться много, часто и страстно, обладают гораздо лучшей памятью и высокой скоростью мышления. Благодаря уже не раз упомянутому учащенному сердцебиению, кислородом насыщаются все клетки, в том числе и клетки мозга. Это способствует улучшению мозговой деятельности, стимулирует память и увеличивает концентрацию. Тем, кто хочет выучить иностранный язык или запомнить все цифры в ежеквартальном отчете перед важным семинаром, необходимо много поцелуев!

Привычка целоваться - лучшая защита иммунитета

Когда человек регулярно обменивается бактериями со своим партнером, его организм становится гораздо более устойчивым к инфекциям. Около 80% бактерий во рту у всех людей одинаковы, а остальные 20% являются индивидуальными. Обмен 100% бактерий стимулирует иммунную систему вырабатывать необходимые антитела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о пользе поцелуев для красоты и здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.