Белое мясо, оказывается, тоже повышает уровень холестерина: недавние исследования

Нам все время внушают, что повышенное содержание в крови холестерина (холестерола) вредно для здоровья. Часть продуктов животного происхождения приводит к его увеличению, поэтому мы стараемся их не употреблять и заменяем на более здоровые. В частности, это касается говядины и свинины, вместо которых мы используем птицу. Исследования, проведенные американскими учеными, показали, что для организма человека одинаково вредны как говядина и свинина, так и птица.

Что такое холестерол?

Это липид, жирное вещество, вырабатываемое печенью и используемое клетками для формирования мембран и выработки гормонов, которые регулируют множество процессов в организме. Липид содержится в продуктах только животного происхождения: в мясе, яйцах и молоке. При их употреблении происходит добавление холестерола в организм. Он нерастворим в воде и крови, поэтому передвигается по кровотоку при помощи специальных соединений из белков. Условно они подразделяют на два типа: хороший и плохой.

Первый – выводит излишки холестерола и транспортирует их в печень для нейтрализации, второй – питает клетки, а излишки остаются в крови. Высокое содержание последнего в кровеносных сосудах увеличивает риск развития сердечных заболеваний.

Норма холестерола в крови составляет 5,5 ммоль/л. При превышении этого предела в первую очередь принимаются меры для уменьшения веса тела, изменения питания и увеличения физической нагрузки.

Избыток и недостаток холестерола

Как избыток, так и не достаток этого вещества вреден для здоровья. В первом случае высок риск развития:

  • тромбоза;
  • инфаркта миокарда;
  • сбоя мозгового кровообращения;
  • патологии печени;
  • ишемии сердца.

Недостаток его приводит к следующим печальным последствиям:

  • нарушению функционирования печени и поджелудочной железы;
  • снижению иммунитета;
  • стрессам и депрессиям;
  • сбою синтеза половых гормонов.

Мясные продукты красного цвета

Много лет считалось, что мясные продукты красного цвета негативно сказываются на здоровье индивида, а особенно на сердце и сосудах, так как они содействуют увеличению насыщенных жирных кислот и холестерола. В итоге возрастает опасность развития острой и хронической патологии. Влияние белых мясных продуктов на концентрацию липопротеинов практически не изучалось.

Эксперимент

Американскими учеными было проведено исследование, в ходе которого эксперты отслеживали уровень холестерола в трех группах. Для участия были приглашены здоровые индивиды. Им было предложено употреблять продукты, обогащенные насыщенными и ненасыщенными жирами. В каждой из групп были еще три подгруппы, добровольцы придерживались следующей диеты:

  • мясная пища красного цвета;
  • мясная пища белого цвета;
  • растительная пища.

Перед началом и в конце эксперимента у всех лиц, участвующих в нем, был взят биоматериал на уровень липопротеинов. Оказалось, что разницы среди участников, в рационе которых были мясные продукты практические нет. Низкие показатели холестерола были только в подгруппе, участники которой ели растительную пищу.

Таким образом, потребление мясных продуктов белого и красного цвета одинаково вредно и провоцирует подъем уровня холестерола.

Другие причины повышения холестерола

Существуют причины, способствующие увеличению этого вещества, о которых мы практически не задумываемся. Вот некоторые из них:

  1. Место жительства или наследственность. Встречаются люди, у которых в рационе преобладают холестериновые продукты, а они остаются до самой старости бодрыми и здоровыми. А другие – питаются правильно, а имеют высокий уровень холестерола. Доказано, что даже у вегетарианцев зачастую диагностируют гиперхолестеринемию. У жителей Крайнего Севера атеросклероз бывает крайне редко, несмотря на то что в их рационе преобладают продукты животного происхождения. В полной мере все причины до конца не изучены. Однако доказано, что на повышение холестерола оказывает влияние стресс, вредные привычки, место жительства, а также наследственность.
  2. Нехватка витамина D. Дефицит его встречается почти у восьмидесяти процентов жителей России.
  3. Дефицит гормональных веществ, в частности половых. Холестерол очень важен для производства половых гормонов, уровень которых с возрастом снижается. Соответственно появляется свободный холестерол.
  4. Недостаток омега-3-жирных кислот, т. е. недостаточное потребление свежей рыбы.
  5. Переизбыток сахара. Именно он считается причиной образования бляшек в сосудах.

Заключение

Для снижения уровня холестерола следует ограничить прием любого вида мясных продуктов, а включив в рацион белки растительного происхождения легко восполнить нехватку протеина.

Овощные, бобовые и молочные продукты, а также яйца, рыба – это здоровая и полезная еда, которая является альтернативой холестериновой пище. Кроме того, не забывайте про двигательную активность. Ежедневно выполняйте физические упражнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что белое мясо также вредно для организма, как и красное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.