Обкусывание ногтей и другие вредные привычки, которые могут принести пользу

У многих людей есть малоприятные, но очень приставучие привычки, от которых сложно избавиться. Но сейчас речь пойдет вовсе не о том, что нужно делать, дабы навсегда о них забыть! Наоборот, мы расскажем о тех якобы «плохих» привычках, которые на самом деле полезны для здоровья.

Плевание

То, что у многих вызывает отвращение. Но оказывается, привычка плеваться способна в определенных случаях облегчить дыхание.

Как мы обычно дышим? Правильно, через нос. Так воздух согревается и становится влажнее, в результате чего организм поглощает кислород эффективнее.

Но зачастую, особенно в результате физических нагрузок, человек начинает дышать через рот. Организм в такие моменты вырабатывает большое количество слюны, мешающей дыхательной деятельности. Поэтому избавляться от этих излишков абсолютно нормально.

Жвачка во рту

Уже научно доказано, что она помогает сконцентрироваться. Процесс разжевывания резинки действует практически так же, как и кофеин.

В результате память обостряется, сосредоточенность усиливается, стресс уменьшается, уровень кортизола увеличивается, а гормоны приходят в норму.

Выпуск газов

Он происходит в среднем 14 раз за день – из них 3-5 приходятся на сон. Метан и углекислый газ начинают вырабатываться приблизительно спустя 6 часов после употребления пищи, и «выпуск газов» помогает от них избавиться. Попытки сдержаться часто провоцируют возникновение отека и боли.

Но, разумеется, не нужно делать это за столом или в обществе. Этикет никто не отменял.

Отрыжка

Без нее после обильного приема пищи никак не обойтись. Потому что иначе от скопившегося в желудке воздуха не избавиться.

Подавляя отрыжку, человек создает идеальные условия для возвращения желудочной кислоты обратно в пищевод. А это чревато сильными болями в груди и в районе солнечного сплетения.

Однако если отрыжка вас преследует постоянно, нужно обратиться к врачу. Зачастую это является первым признаком кислотного рефлюкса.

Обкусывание ногтей

Еще одна привычка, способная пойти на благо организма. Человек, грызущий ногти, употребляет также бактерии, находящиеся под ними.

Чем это полезно? Тем, что в результате иммунная система начинает вырабатывать лейкоциты, необходимые для борьбы с данными микроорганизмами.

Нерегулярный душ

Вовсе не обязательно ежедневно ходить в ванную, если к концу дня вы не загрязнены всем, чем только можно.

Излишняя гигиена не всегда идет на пользу. Ежедневный душ иногда чреват удалением с волос и кожи эфирных масел, необходимых для их защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая привычка из перечисленных присуща вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.