Что мы знаем о новом китайском вирусе, прививки от которого нет, и ждет ли Россию эпидемия?

Большие скопления людей во время праздничных мероприятий – замечательный рассадник инфекций. И конец 2019 года ознаменовался очередной вспышкой коронавируса. На сей раз эпицентром оказался Китай, в котором 17 лет назад бушевала эпидемия пурпурной смерти или ТОРС.

Загадочный и неизлечимый?

Опасность нового заболевания до сих пор находится под вопросом. Как и откуда появился вирус, каким образом он распространяется и насколько заразен – серьезные вопросы для медиков. Под наблюдением находятся более 800 человек, контактировавших с инфицированными. Однако ни один так и не подтвердил страшного диагноза.

Негативные последствия для организма проявляются в форме резкого скачка температуры до 38 градусов и выше. Лихорадка с ознобом приводят к стремительному обезвоживанию организма. А кашель постепенно становится влажным, извещая о наступлении пневмонии. Смертельный исход маловероятен, хотя один из ослабленных пациентов скончался.

Хотя с 29 декабря в Китае новых случаев заболевания не фиксировали, больные выявлены в Таиланде, Сингапуре и Южной Корее. Доктор Александр Мясников утверждает, что человечество слишком мало знает о болезни, поэтому нужно усилить контроль. Карантин для туристов, а также птиц и животных – наиболее эффективная мера, пока не будут получены достоверные сведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Подобные вспышки обычно случаются в популярных среди туристов местах. Нужно ли вводить государственный запрет на такие рискованные поездки для предотвращения эпидемий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.