Какой термометр лучше: ртутный, электронный или инфракрасный. Мнение врача

Сегодня я предлагаю вам разобраться в том, какой термометр лучше выбрать для измерения температуры. Данный вопрос в настоящее время очень актуален, так как на дворе весна, а как известно, это сезон простуд, ОРВИ и ОРЗ. Мы при первом же возможном случае снимаем шапки, куртки и щеголяем по улицам раздетыми. Несмотря на то, что уже достаточно тепло, ветер еще коварен и холоден.

Мнение врачей

Эту статью я написала, основываясь на мнении семейного врача Людмилы Щербань. К слову, она доверяет исключительно ртутным термометрам. Давайте разбираться, почему.

Врач имеет за спиной не один год работы. Основываясь на своем опыте, Людмила Щербань сделала вывод: ртутный термометр более точный и достоверный. Помимо этого, приспособления для измерения температуры тела по всем нормам и правилам должны обрабатываться в специальных дезинфицирующих средствах в течение 30 минут после каждого клиента. В этом случае ртутные представители - наиболее подходящий вариант.

Но на прилавках аптек мы можем встретить также стеклянные термометры, которые содержат заменители ртути, электронные или инфракрасные термометры. Давайте для начала рассмотрим ценовой диапазон.

  1. Цена ртутного термометра - от 60 рублей.
  2. Термометр, который содержит заменитель ртути, - примерно 400 рублей.
  3. Электронный - от 150 рублей.
  4. Инфракрасный - от 1 500 рублей.

Обратите свое внимание и на то, что если вы покупаете электронные варианты, то они периодически нуждаются в замене батареи, что несет дополнительные расходы. Несмотря на то, что на дворе весна, не беспокойтесь: термометров в аптеках хватит на всех!

Также поделилась своим мнением по этому вопросу фармацевт Елена Коновал. Женщина заметила, что цифровые приборы для измерения температуры чаще покупают семьи с маленькими детьми. Ведь далеко не всех малышей убедишь немного посидеть на месте. Плюс цифровых термометров - оперативность измерения. Помимо этого, электронный термометр - это идеальный вариант для измерения температуры в дороге, ведь ртутный аналог перевозить крайне опасно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким термометром пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.